В Бухаресте, Сучаве и других румынских городах сторонники бывшего кандидата в президенты Кэлина Джорджеску вышли на акцию протеста против планируемого суда над ним.
Джорджеску обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и создании организованной преступной группы. Все эти обвинения были предъявлены ему после его победы в первом туре президентских выборах в 2024.
Тогда суд аннулировал результаты голосования, а Джорджеску сначала был обвинён в пророссийских взглядах, а затем и в уголовных деяниях.
Джорджеску виноват перед официальными властями в том, что критиковал политику ЕС и НАТО, называл Украину выдуманным государством и возражал против размещения в Румынии элементов американской системы ПРО.
Соб. корр. ФСК
Фото: mediafax.ro