Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 ноября, утро

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 ноября, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кто запустил украинскую ракету С-300 в Польшу. Главное от Телеграм-канала Военная хроника.

По данным Военной хроники, удар ракетой комплекса ПВО С-300 по Польше, в результате чего погибли два человека, могли нанести военнослужащие 540-го зенитно-ракетного полка ВСУ.

Это подразделение возглавляет полковник Владимир Брагин. Соединение прикрывает Львов у западных границ страны в Каменке-Бугской (40 км северо-восточнее Львова). Но непосредственно 15 ноября, в день ракетных ударов ВС РФ, одна из батарей С-300 дежурила в другом месте – под Червоноградом (55 км к северо-западу от Львова).

Оттуда до места падения ракет у села Пшеводув не более 25 км. Максимальная дальность стрельбы у С-300, если комплекс сознательно или в результате ошибки бьёт не по воздушным, а по наземным целям, составляет от 40 до 80 км.

С-300 поражает цели в полуактивном режиме, сохраняя прямую видимость между радаром и объектом поражения. Однако для перехвата российских ракет у расчётов ПВО Украины, по всей видимости, просто не хватило времени.

В итоге украинский расчёт С-300 выпустил противоракету вслепую. Через несколько секунд после пуска объект атаки (российская ракета «Калибр» или Х-101) вышел из зоны поражения. Головка самонаведения ракеты С-300 потеряла цель.

При этом, вероятно, из-за неправильного хранения и отсутствия диагностики (комплексы С-300 были приняты на вооружение в 1980-х годах и не проходили технического обслуживания) у старой советской ракеты не сработала система самоликвидации, и она продолжила полёт, пока не упала на территории Польши.

* * *

Два мёртвых поляка и уничтоженный польский трактор вызвали большой ажиотаж. Украинская ракета от комплекса С-300, что зныщила ферму, трактор и пару мирных пшеков, стала главной новостью во всех крупнейших мировых СМИ – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Если уж говорить про мёртвых пшеков, то стоит обратить внимание не на трактор и ферму, а на фронт в районе Сватово-Кременная. Там этих самых убитых снарядами и ракетами поляков гораздо больше, чем на польской ферме и там они совершенно точно убиты нашим оружием и нашими солдатами.

Вчера, например, наша артиллерия уничтожила установку РЭБ, склад БК, а после этого Ураган накрыл обнаруженное большое скопление живой силы противника. С высокой долей вероятности можно считать, что поляки среди уничтоженных были. Сейчас их все чаще пускают в составе штурмовых отрядов хохла, правда всё-таки во втором эшелоне, что хоть и несколько более безопасно, чем идти в первой волне, но в любом случае шанс нарваться на снаряд, довольно высок.

Хотя с другой стороны деньги надо отрабатывать, зарплата поляков намного выше, чем у солдат ВСУ, а вот по боевым качествам и вообще по ценности на поле боя, хохол смотрится предпочтительней. Но пан есть, пан, а холоп есть холоп.

* * *

Контрбатарейная работа артиллерии НМ ДНР от Телеграм-канала Народная милиция ДНР.

В рамках контрбатарейной борьбы, артиллерийские подразделения НМ ДНР наносят удары по вскрытым целям противника. Огонь ведётся из буксируемых пушек калибром 152-мм 2А36 «Гиацинт-Б».

* * *

Эрдоган заявил о непричастности России к падению ракеты в Польше.

По мнению турецкого президента, в том, что Россия не виновна, свидетельствуют доступные на текущий момент данные. Эрдоган подчеркнул, что он «проявляет уважение» и доверяет позиции официальной Москвы по данному вопросу.

«Я вынужден уважать позицию России, которая заявила, что это не её ракета. Для нас это важно», – заявил Эрдоган, выступая на пресс-конференции в рамках саммита G20.

Он также напомнил, что ранее президент США Джо Байден усомнился в российском происхождении ракеты. По словам Эрдогана, за детальное расследование произошедшего уже выступил канцлер Германии Олаф Шольц.

* * *

В одном из магазинов Геническа пользовались терминалом украинского банка – часть средств после оплаты через него автоматически перечислялась на нужды ВСУ, пишет Телеграм-канал Главное в Херсонской области.

Вчера в полицию поступило заявление о том, что в Геническе, в одном из продуктовых магазинов, безналичная оплата товаров осуществляется через терминал, привязанный к украинскому банку, а часть денег с оплаченной покупки перечисляется на нужды ВСУ.

Полицейские выехали в магазин с проверкой – там составили протокол и изъяли терминал Verifone, привязанный к Райффайзен банку.

В действиях владельцев терминала могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ «Государственная измена» со сроком наказания от 12 до 20 лет.

* * *

Город, который приютил многих переселенцев с правобережья Херсонщины – мирный Геническ, пишет Телеграм-канал Главное в Геническе.

После объявления об эвакуации, в Геническ приехало много людей с правого берега Днепра, в том числе здесь базируются и основные органы власти Херсонской области.

Сейчас в нашем городе вполне спокойно, чего не скажешь о населённых пунктах, расположенных ближе к Днепру.

«Складывается такое ощущение, как будто и не идут военные действия, мирная обстановка», – рассказывает херсонец Сергей Мороз, прогуливаясь по тихим улицам.

* * *

В Ильичевском районе готовы к запуску несколько десятков передвижных котельных установок сообщает глава города Константин Иващенко.

Специалисты ООО «РКС-НР» установили в Ильичевском районе более 20 блочно-модульных котельных. К ним уже подключены детский сад №102 и жилые многоквартирные дома по проспектам Металлургов и Ильича, а также улицах Покрышкина, Заворуева и Сеченова. Работы по монтажу котельных были выполнены в максимально сжатые сроки, – пишет Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ.

Блочно-модульные котельные уже готовы к запуску. После заполнения водой системы отопления на подключенные объекты будет подан теплоноситель.

Напомню, такие же блочно-модульные котельные российские специалисты ранее установили в Орджоникидзевском районе. Все они работают на дизельном топливе и обеспечат мариупольцам бесперебойное теплоснабжение в зимний период.

Соб. корр. ФСК