Запланированная кража российских активов – чем ответит Москва?

Запланированная кража российских активов – чем ответит Москва?

Нам необходим чёткий ответный план

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН 14 ноября, где проходило обсуждение проекта резолюции по возмещению Россией ущерба Украине в результате проведения СВО, было рекомендовано «создание её [ГА ООН] членами, в сотрудничестве с Украиной, международного реестра нанесенного ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений, <...> понесенных в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против неё, а также для продвижения и координации сбора данных». Проект документа поддержали 94 члена, против выступили 14, еще 73 члена ООН воздержались.

Вашингтон пытается легализовать экспроприацию российских активов, которые сейчас находятся под заморозкой коллективного Запада. Как сообщил в марте российский Минфин, сумма замороженных резервов составила 300 млрд долл. Кроме официальных валютных резервов, заморозкам подвергались и другие активы российского происхождения – как личное имущество российских олигархов (яхты, виллы и дворцы, самолеты, банковские счета), так и имущество, находящееся на балансах российских компаний и банков (доли в капиталах иностранных компаний, банковские счета и др.).

В марте в Вашингтоне была создана многонациональная оперативная группа, которой было поручено выявлять активы российского происхождения, подготовить предложения по их заморозке и вести учет того, что уже заморожено. В конце июня группа представила доклад, согласно которому на начало лета общая стоимость заблокированных российских активов оценивалась в 330 млрд долл.

В течение последних месяцев процесс заморозки продолжался. Чиновник Европейской комиссии (ЕК) Кристиан Виганд 27 октября сообщил: «Мы добились прогресса, в апреле мы начали с примерно 6,7 млрд евро, а на сегодня эта сумма уже составляет 17,5 млрд евро». По словам представителя ЕК, санкции коснулись активов 1350 лиц и организаций. Больше всего блокировок было осуществлено в Германии, Бельгии, Франции, Люксембурге, Ирландии, Италии и Австрии.

Цифры очень фрагментарны, но, думаю, я не слишком ошибусь, если скажу, что сумма замороженных активов российских физических и юридических лиц сегодня приближается к 50 миллиардам долларов. Не сегодня-завтра Запад может объявить о переведении валютных активов российского ЦБ из статуса замороженных в статус конфискованных и попытаться прикрыть это воровство авторитетом ООН.

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко отреагировал на заседание ГА ООН от 14 ноября: «Если на основании решения Генассамблеи ООН, высосанного вражескими странами из известного места, будут приняты национальные акты о воровстве российских активов, у нас не останется выбора. Нужно будет бесповоротно изымать деньги и имущество частных инвесторов из таких стран, хотя они и не отвечают за дураков из своих правительств». Как считает Медведев, таких «денег и прочих ценностей» в России «достаточно, чтобы компенсировать украденное у России».

Действительно ли у нас достаточно активов нерезидентов для достойного «ответа Чемберлену»? Информацию на этот счёт можно найти на сайте Банка России, где представлена статистика по регулярно составляемому документу «Международная инвестиционная позиция Российской Федерации» (МИП России). Последние данные – на 1 января 2022 года.

Суммарная величина активов – 1651,5 млрд долл. Суммарная величина обязательств – 1.166,6 млрд долл. Разница между активами и обязательствами составляет 484,8 млрд долл. и называется «чистой инвестиционной позицией».

Итак, оказывается, в российской экономике имеется разных активов иностранного происхождения на сумму, существенно превышающую один триллион долларов! Медведев прав, что нам есть чем ответить коллективному Западу за его воровство. Давайте посмотрим, из чего состоят активы нерезидентов. Вот основные компоненты этих активов (млрд долл.): прямые инвестиции – 610,1; портфельные инвестиции – 273,6; инвестиции в производные финансовые инструменты (ПФИ) – 5,8; прочие инвестиции – 277,2. Напомню, что прямые инвестиции – такие, которые обеспечивают инвестору эффективный контроль над объектом инвестиций (компанией, банком, фондом). Портфельные инвестиции такого контроля не дают, их цель – получение дохода. Инвестиции ПФИ – новый вид вложений, их масштабы до сих пор очень незначительны. Прочие инвестиции – различные кредиты, ссуды, займы.

Итак, более половины всех иностранных активов в российской экономике приходится на прямые инвестиции. Их в первую очередь и надо использовать для покрытия ущербов от конфискации валютных резервов России. С другими видами иностранных инвестиций дело обстоит сложнее (например, портфельные инвестиции иностранцев распылены по тысячам и тысячам российских компаний). Самый простой и очевидный способ использования иностранных активов в виде прямых инвестиций – их национализация.

Идея Медведева хороша, но требует дополнительной проработки. Он говорит: «Нужно будет бесповоротно изымать деньги и имущество частных инвесторов из таких стран…» То есть не вообще у всех стран коллективного Запада, а только тех стран, которые осуществят воровство (конфискацию) российских активов. Под коллективным Западом мы понимаем те государства, которые включены в «список недружественных стран», составляемый правительством РФ. Список пополняется. На 24 июля в него входило 49 государств и территорий, 30 октября в списке было уже 60 фигурантов.

Медведев предлагает проводить встречные конфискации имущества лишь тех стран, которые будут конфисковывать российские активы. В заморозке валютных резервов РФ приняло участие менее десятка стран. Именно у них надо, по предложению Медведева, провести изъятие денег и имущества. Привожу таблицу, которая поможет понять, сумеем ли мы при реализации этой идеи получить необходимую сатисфакцию.

Табл. 1.

Суммы валютных резервов РФ, замороженных отдельными странами, и объемы накопленных ими прямых инвестиций в РФ (млрд долл.)

Страна, проводившая заморозку валютных резервов РФ

Величина замороженных валютных резервов РФ

Накопленные прямые инвестиции в РФ

Франция

71

23,7

Япония

58

3,3

Германия

55

25,4

США

38

6,2

Великобритания

26

53,5

Австрия

17

7,9

Канада

16

0,3

Источники: Банк России; statista.com

Как видим, компенсировать убытки, понесенные планируемой конфискацией валютных резервов России, за счет встречной конфискации накопленных прямых инвестиций тех же самых стран не получится. Япония, например, заморозила и может конфисковать валютные резервы РФ, которые превышают ее накопленные прямые инвестиции в России в 17,6 раза. У других стран подобное превышение составляет (раз): Франция – 3,0; Германия – 2,2; США – 6,1; Австрия – 2,2; Канада – 53,3. Лишь одна страна коллективного Запада может оказаться в проигрышном положении. Это Великобритания. Накопленные прямые инвестиции этой страны в РФ в два с лишним раза превышают величину тех валютных активов РФ, которые Великобритания заморозила и готовится конфисковать.

А если применить другую схему? Такую, которая предполагает в ответ на конфискацию российских валютных резервов провести встречную конфискацию накопленных прямых инвестиций всех стран, включенных в список «недружественных государств». По моим очень приблизительным оценкам, из общей суммы всех накопленных прямых иностранных инвестиций в российской экономике (610,1 млрд долл.) на ту их часть, которая пришла в Россию из «недружественных государств», приходится около 500 млрд долл. Таких активов хватило бы с избытком, чтобы покрыть возможные потери от конфискации российских валютных резервов на сумму около 300 млрд долл.

Однако при такой схеме главными жертвами российской ответной акции могут стать не те страны, которые проведут конфискацию российских валютных резервов. Особенно пострадает Кипр: прямые накопленные инвестиции в России из этого небольшого островного государства составили на 1 января этого года 182,3 млрд долл. (примерно 30% всех прямых иностранных инвестиций в России). Можно также упомянуть других крупных экспортеров капитала в виде прямых инвестиций в Россию (млрд долл.): Бермуды – 62,5; Ирландия – 36,1; Виргинские Британские острова – 5,0 и др. Все они в черном списке российского правительства, но в заморозке валютных резервов России не участвовали.

Знаю, что будут как сторонники, так и противники схемы, которая предполагает, что за заморозку и конфискацию валютных резервов Российской Федерации должны отвечать солидарно всех страны коллективного Запада, а не только несколько стран, которые такую заморозку проводили и представлены в моей таблице.

Судя по многим признакам, обещаемая коллективным Западом конфискация может произойти в первом квартале 2023 года. К этому времени у нас должен быть готов чёткий план ответных действий.

Фото: pulseday.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться