На заглавном фото: На Саур-Могиле окончательно завершились восстановительные работы мемориального комплекса. Автор снимка – Денис Григорюк, Донецк

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 ноября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Уничтожение техники ВСУ на Старобельском направлении – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Украинские формирования продолжают атаки на участке к северу от СВАТОВО. Недавно ВКС России уничтожили с воздуха бронегруппу 92 механизированной бригады ВСУ под НОВОСЕЛОВСКИМ.

Вертолеты Ка-52 армейской авиации России сожгли 5 танков противника управляемыми ракетами «Вихрь». ВСУ также лишились нескольких единиц другой техники и понесли потери в личном составе.

Несмотря на все неудачи, украинское командование предпринимает все новые и новые попытки наступления на позиции ВС РФ под Новоселовским с целью продавить российскую оборону и выйти к Сватово.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213181913&id=456266941&hash=0606292b4…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Во время записи этих кадров завязался бой. Бойцы батальона «Осетия» вычислили группу украинских разведчиков и открыли по ним огонь – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Добровольцы из Северной и Южной Осетии сдерживают попытки противника прорваться через переднюю линию фронта в Запорожской области. Расстояние до окопов ВФУ – всего 700 м.

Видео от добровольца батальона «Алания» Георгия Мамсурова специально для Военной хроники.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213127547&id=456247337&hash=269c5fa09…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В Киеве признали, что их средства ПВО не справляются с ракетными ударами – сообщает Телеграм-канал RT на русском.

Об этом заявил представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат, пишут украинские СМИ. По его словам, у страны нет на вооружении достаточного количества систем ПВО.

Игнат добавил, что переданных Западом комплексов NASAMS и IRIS-T SLM не хватает.

Сегодня ВКС РФ поразили газодобывающую инфраструктуру Украины, а также предприятия по производству ракетных двигателей.

* * *

100-я бригада овладела важным опорным пунктом ВСУ – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Развивая наступление в направлении н. п. Невельское, бойцы 100-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады взяли штурмом важный опорный пункт ВСУ «Бассейн». О том, как проходил бой, рассказывает офицер НМ ДНР с позывным «Чак».

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213181913&id=456266945&hash=5dd4a9bef…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Херсон на грани гуманитарной катастрофы, однако киевские власти это скрывают – люди буквально выживают без воды и электричества, пишет Телеграм-канал Главное в Херсонской области.

В перешедшем под контроль ВСУ городе ситуация весьма плачевная. Из-за отсутствия водоснабжения людям приходится стоять в очередях за водой или же вообще набирать её из Днепра. Также на улицах можно встретить толпы людей, которые заряжают гаджеты от генератора или нашли точку доступа в интернет. 

Кто-то и вовсе готовит еду на костре во дворах – газа, судя по всему, в Херсоне тоже нет. Кроме того, в социальных сетях жителей множество сообщений с поиском различных лекарств, что говорит о нехватке в городе жизненно-важных медикаментов.

Топлива на заправках нет, а местные «барыги», зная в каких условиях остались люди, заламывают за бензин баснословные деньги.

Киев всё это умалчивает, показывая лишь радостных ждунов и то, как «расцвел» Херсон после «освобождения», однако те, кто остался в городе, показывают всему миру свободный от нормальной жизни Херсон в своих соцсетях.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213126902&id=456252871&hash=15fdcfb81…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Минобороны Украины выразило озабоченность тем фактом, что миллионы украинцев подписаны на российские Телеграм-каналы, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

«Миллионы украинцев сегодня подписаны на Телеграм-каналы, которые заполняются и ведутся Российской Федерацией и её представителями», – заявила заместитель министра обороны Украины Анны Маляр на брифинге.

«Мы неоднократно публиковали этот список, но, к сожалению, их украинская аудитория почему-то продолжает расти», – добавила она.

* * *

Financial Times: Заявления Зеленского подрывают доверие НАТО к Украине, пишет Телеграм-канал Железный занавес.

Между Киевом и руководством стран НАТО вспыхнули серьёзные разногласия из-за инцидента с падением ракеты в Польше, выяснили журналисты Financial Times. Как заявил газете дипломат одной из стран НАТО, позиция Украины выглядит смешной, а своими действиями окружение Владимира Зеленского подрывает доверие военного альянса.

«Это становится смешным. Украинцы уничтожают доверие к себе. Никто не обвиняет Украину, а они открыто лгут. Это более деструктивно, чем сама ракета», – приводит издание высказывания представителя страны НАТО.

* * *

Сегодня по всему Никополю и Марганцу появились листовки с призывом протестовать против массовой могилизации в ряды боевиков ВСУ – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Появление листовок лишний раз говорит о том, что даже под угрозой внесудебной расправы, преследования и репрессий жители этих двух южнорусских городов не отказываются от своих взглядов и русской идентичности.

Напомню, месяц назад в Никополе на упоротой русофобской радиостанции Країна ФМ зазвучал... гимн России. Это сделали участники никопольского русского антифашистского подполья.

На заглавном фото: На Саур-Могиле окончательно завершились восстановительные работы мемориального комплекса. Автор снимка – Денис Григорюк, Донецк