Украинский Т-64БВ, подорвавшийся на мине в Николаевской области

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 ноября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Битва за Марьинку, обстановка по состоянию на 15.00 21 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Мотострелковые подразделения ВС РФ вошли в центр города и установили контроль над ключевыми объектами вдоль проспекта Дружбы. Бои идут в районе занятой ВС РФ школы №2.

– Район администрации, Дома культуры и Храма Казанской Божьей Матери уверенно не контролирует ни одна сторона, на подступах к группе зданий происходят столкновения. Почти весь город превращен в руины, что затрудняет сплошной контроль уже занятой территории.

– На южной окраине города противник удерживает позиции в районе госпиталя, школу-интернат №3 контролируют подразделения ВС РФ.

– Штурмовики Су-25 ВКС России регулярно наносят удары неуправляемыми ракетами крупного калибра C-25 по позициям ВСУ на северо-западной окраине города.

* * *

Сообщают, что ВСУ в районах Артёмовска и Соледара отказались от наступательных действий и перешли в глухую оборону. Причины – большие потери и распутица, пишет Телеграм-канал Поддубный/Z/O/V/edition.

На Артёмовском направлении «музыканты» заблокировали одно из подразделений украинской 53-й ОМБр к югу от города.

* * *

Защитники Запорожской области готовы идти вперёд – пишет Телеграм-канал НароднаямилицияДНР.

Военнослужащие батальона «Крым», находятся на одном из самых сложных участков Запорожской области, где до противника меньше километра. Дома, среди которых оборудовали свои позиции украинские боевики, прекрасно видны на другом берегу водохранилища.

Настроение у бойцов отряда боевое.

Мы все готовы идти вперёд. Ждём только приказа. Рассказывает командир роты, с позывным «Ворон». Нужно же нашу землю освобождать.

* * *

«Одной машиной это сделали»: военнослужащий рассказал «Звезде» об уничтожении колонны украинской техники.

Одному артиллерийскому расчёту удалось уничтожить около 40 человек личного состава украинских сил.

«Начали наводиться на одну цель, и тут командир кричит, что колонна идёт. Мы быстро, с неким «азартом» наводились и отработали. Выпустили достаточно много снарядов и от этого, наверное, такое количество пораженно техники и сил. Мы одной машиной это сделали, нам этого хватило», – рассказал военнослужащий ВС РФ с позывным «Борода».

* * *

На Украине создан батальон «Туран» при поддержке Турции, пишет Телеграм-канал WarGonzo.

Сегодня в сети появился видеоролик, в котором командир батальона «Туран», организованного в составе ВСУ, Алмаз Кудабек уулу заявил, что его боевики будут «уничтожать режим Путина и Кадырова внутри и снаружи». 

На опубликованных кадрах радикалы «Турана» демонстрируют символику ультраправого фашистского движения «Серые волки» («Бозкурт»), запрещённого во многих странах.

Как стало известно аналитическому отделу проекта @wargonzo в батальон входит порядка 350 человек, в том числе наёмники казахского, киргизского, уйгурского происхождения, а также выходцы из Азербайджана. Также от источников проекта @wargonzo в Средней Азии поступают сведения о вхождении в состав «Турана» Жасулана Дуйсембина, позиционирующего себя «казахским Рэмбо».

Командир боевиков батальона «Туран» Алмаз Кудайбек уулу до начала СВО работал в России разнорабочим и парикмахером, а после 24 февраля уехал на Украину. По данным посла Кыргызстана на Украине Идриса Кадыркулова, Кудабеку предлагали вернуться на родину, однако он отказался и отправился в подразделение территориальной обороны.

В апреле 2022 года ГКНБ Кыргызстана возбудило в отношении Алмаза Кудайбек уулу уголовное дело по статье «Участие гражданина Кыргызской Республики в вооружённых конфликтах или военных операциях на территории иностранного государства».

Интересен факт, что батальон был создан при финансовом участии Турции.

До этого проект @wargonzo публиковал данные о создании «Тюркского Легиона» с примерно таким же этническим составом боевиков и турецким происхождением средств, выделенным Анкарой посредством агентов «Серых волков» на Украине для создания военных подразделений в составе ВСУ.

* * *

В Геническом муниципальном округе у учительницы силовики изъяли гранатомёт, пишет Телеграм-канал НовостиХерсонщины.

19.11.2022 в ходе отработки оперативной информации силовики Генического муниципального округа Херсонской области провели осмотр домовладения местной жительницы пгт. Ивановка Ю., 1970 г. р., которая работала в образовательной сфере, «прививала» школьникам нацистские взгляды и идеологию Бандеры.

25.02.2022 она выехала на территорию подконтрольную Украине и вступила в ряды ВСУ.

При осмотре домовладения обнаружили и изъяли флаг Украины, РПГ-26 с выстрелом, РГН и УДЗ.

Ведётся дальнейшая проверка.

* * *

Украина останется без военной поддержки Латвии – о соответствующем решении Риги заявил министр обороны страны, пишет Телеграм-канал Readovka.

Министр обороны Латвии заявил о решении отказаться от поставок на вооружение ВСУ гаубиц Panzerhaubitze 2000 и зенитных комплексов NASAMS. Никаких вменяемых аргументов латвийская сторона не озвучила, сославшись на конфиденциальность государственных процессов.

Министр обороны заявил, что «ни мнения, ни аргументы» с заседания по этому решению разглашать нельзя именно из-за полной его секретности. Но ничего удивительного в том, что военная помощь Украине для Латвии является лишь модным пиар-ходом на политической арене и, скорее всего, ограничится одними только обещаниями, нет.

* * *

В ЛНР, на въезде в Станицу Луганскую, торжественно открыли памятник князю Игорю – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Монумент получил более 300 осколочных повреждений во время активных боёв в этих местах. Теперь его восстановили и облагородили прилегающую территорию, разбив небольшой сквер.

Памятник установили в 2003 году в честь 65-летия со дня образования Луганской области, его высота составляет 14 м.

* * *

В Тельмановском районе планируют построить плавательный бассейн – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Московский проектный институт разрабатывает мастер-план развития Тельмановского района. Об этом сообщила ДАН глава администрации района Наталья Великодная.

По ее словам, в планах – строительство бассейна. На данный момент в районе собственного плавательного бассейна нет.

Кроме этого, планируется восстановить спортивное сооружение для тренировок борцов.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Украинский Т-64БВ, подорвавшийся на мине в Николаевской области