Байден и Эрдоган на саммите G20

Турецкая армия вновь ведёт огонь по сирийским курдам

Политика наследников «Блистательной Порты» в курдском и армянском вопросах сохраняет преемство

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В интервью CNN Turk по возвращении из Катара президент Турции Реджеп Эрдоган не нашёл ничего лучшего, чем обвинить в очередных бомбардировках курдских позиций на севере Сирии… Россию. Дескать, оказывается, это Москва не выполнила сентябрьские Сочинские договорённости 2018 года, предполагавшие отвод курдских формирований от турецкой границы в районе Манбиджа и Кобани. Разумеется, о том, как выполняются обязательства турецкой стороны по разграничению «умеренной» оппозиции от запрещённых во многих странах мира (в том числе и в самой Турции) террористических группировок, с которыми надлежит вести бескомпромиссную борьбу – молчок.

Турция наносит авиаудары по курдскими формированиям в Кобани, на аэродроме Минниг в окрестностях Телль-Рифаата и в окрестностях Айн-Исса.

Турция наносит авиаудары по курдским формированиям в Кобани, на аэродроме Минниг около Телль-Рифаата и в окрестностях Айн-Исса. Фото: Вестник Дамаска

Между тем, в последние месяцы эти самые террористические группировки и разномастные банды заметно усилились – в Идлибе и на других оккупированных Турцией территориях севера, северо-запада и северо-востока Сирии. В эти дни они активно помогают турецкой авиации и артиллерии утюжить курдские поселения на севере Сирии и Ирака, что уже привело к многочисленным жертвам, причём не только среди курдов, но и среди сирийских военнослужащих. Что это, как ничем не спровоцированная агрессия в сторону сопредельного государства? Повод долго искать не пришлось – в свойственном им безапелляционном стиле турецкие власти по обыкновению «повесили» на запрещённую в стране Рабочую Партию Курдистана взрыв 13 ноября на пешеходной улице Истикляль в Стамбуле (мегаполисе, подконтрольном оппонентам Эрдогана из Народно-Республиканской партии), приведший к гибели шести и ранению нескольких десятков человек. Это уже далеко не первое обвинение, выдвигаемое в адрес так называемых курдских террористов после очередного резонансного преступления, с «доказательствами», явно скроенными наспех и готовыми развалиться в любом суде (даже в таком суде, как турецкий).

Улица Истикляль после теракта.

Улица Истикляль после теракта. Фото: REUTERS/Umit Bektas

В самой РПК от причастности к теракту открестились, и не вполне понятно, отчего в данной ситуации следует верить именно турецким властям, позиция которых в «курдском вопросе», в отличие от их оппонентов, столь же непримирима, как и ранее. Несмотря на куда меньшую популярность в курдской среде лозунгов об отделении и создании независимого государства, в Анкаре по-прежнему отказывают этому древнему народу в реализации элементарных прав, хотя бы на культурную автономию. До некоторой степени курды повторяют судьбу другого коренного народа «Восточной Анатолии» (Западной Армении) – армян, судьба которых в конце XIX – первой трети XX века складывалась трагично по причине репрессивной и геноцидной (в годы Первой мировой войны) политики сменявших друг друга султанского, младотурецкого и отчасти кемалистского режимов. Известно, что в Турции Эрдогана крайне трепетно относятся к личности и наследию «кровавого» султана Абдул-Гамида II, при котором по восточным вилайетам тогдашней Османской империи прокатилась череда кровавых армянских погромов. Комментарии, как говорится, излишни…

Абдул-Гамид II и Реджеп Эрдоган. Фото: cumhuriyet.com.tr

Как отмечает журналист и исследователь Наири Охикян, «турецкие власти последовательно подвергают гонениям курдов, точно так же, как в свое время делали с армянами», однако, несмотря на это, количество курдов в Турции продолжает расти, и в настоящее время они могут составлять уже более 20 процентов населения страны. Игнорировать столь внушительное этническое меньшинство, к тому же тесно связанное с соплеменниками в соседних Сирии, Ираке, Иране, а также в Европе, разумеется, невозможно – равно, как и разговаривать с ним исключительно языком бомбардировок (причём не только сопредельных государств, но и поселений на собственно турецкой территории) и полицейских репрессий.

Бои в неофициальной столице

Бои в неофициальной столице

Бои в неофициальной столице "Турецкого" Курдистана Диярбакыре, 2016 год

Многое, если не всё в современной Турции подчинено предстоящим в июне 2023 года парламентским и президентским выборам, и нынешний «султан» при помощи внушительной медийно-пропагандистской обслуги очевидным образом стремится представить себя «победителем», крушащим «врагов государства» за пределами его границ. Приём нехитрый и на определённое время способный сработать, отвлекая внимание избирателей от растущих экономических и социально-политических неурядиц дома. Однако в конечном итоге такая метода едва ли окажется эффективной, а сжимаемая до предела «курдская пружина» может вернуться бумерангом – например, в виде радикализации настроений среди турецких курдов, компактно проживающих не только на юго-востоке Турции, но и, к примеру, во многих крупных её городах.

Попытка же свалить на российскую сторону ответственность за собственные действия и за собственные же сомнительные внутриполитические комбинации, в том числе с использованием «горючего материала», причём сделать это откровенно негодными средствами, также ни к чему хорошему не приведёт. В этом можно не сомневаться.

Заглавное фото: Байден и Эрдоган на саммите G20, REUTERS/POOL New