Окопное творчество воинов 30-й артиллерийской бригады, пишет Телеграм-канал Режим Б

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 ноября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

23 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 35 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь – сообщает Минобороны России.

* * *

Россия нанесла серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры на территории Украины, – сообщает Телеграм-канал Поддубный /Z/O/V/edition.

В Киеве и области поражены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

В украинской столице прекращена подача воды, не работает метро, наблюдаются перебои с электроэнергией.

Полный или частичный блэкаут в Днепропетровске, Кривом роге, Полтаве, Миргороде, Запорожье, Николаеве, Одессе и в Одесской области, Ровно и Ровенской области, Хмельницком и области. Также, подача электроэнергии прекращена в Кременце-Подольском, Кировоградской области, Харькове, Луцке, Черкассах, Чернигове, Сумах и Житомире.

Ровенская АЭС переведена в аварийный режим работы. Южноукраинская и Хмельницкая АЭС отключены от энергосистемы.

По сообщению «Укрэнерго» аварийные отключения электроэнергии на всей территории Украины будут продолжаться минимум сутки.

«Украинские железные дороги» сообщили о перебоях в отправлении поездов из-за ударов по энергетической инфраструктуре.

* * *

Гибель украинских десантников в Марьинке: главное от Телеграм-канала Военная хроника.

22 ноября ВС РФ вышли в центр Марьинки – на проспект Дружбы, разделяющий город на две части. Быстро продвинуться в город позволило уничтожение артиллерийской батареи 3-го батальона «Феникс» 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ из Николаева.

Удар по позициям ВСУ из гаубиц Д-30 и САУ 2С1 «Гвоздика» на западных окраинах Марьинки, а также работа реактивной артиллерии рядом с Новомихайловкой (15 км к югу от Марьинки) позволили танкам Т-72Б3 и пехоте зачистить улицы Матросова и Осипенко. После этого был установлен прямой огневой контроль над ключевым опорным пунктом противника в районе – городской школой №2.

Закрытый двор школы применяется ВСУ для использования финских миномётов 120 krh/40, боекомплект для которых находился в подвальном помещении учебного заведения.

По состоянию на середину дня 23 ноября наиболее крупные потери в ходе штурма Марьинки понесли 1-й и 2-й батальоны 79-й бригады николаевских десантников. Практически полностью уничтожена рота противовоздушной борьбы, что позволяет применять для штурма позиций ВСУ самолёты Су-25 и вертолёты Ка-52 «Аллигатор».

Первые подразделения ВСУ покинули Марьинку ещё поздно ночью 21 ноября. На запад в район Георгиевки и Максимильяновки отошёл реактивный артиллерийский дивизион 79-й бригады. Передовые части украинской армии остались без прикрытия.

Всего с 21 по 23 ноября 79-я бригада ВСУ потеряла не менее 100 человек убитыми, ещё около 60 получили ранения разной степени тяжести. По данным радиоперехватов, в полевом госпитале, развернутом в одном из домов на западе Марьинки, практически закончились кровоостанавливающие препараты.

* * *

ВСУ повредили ёмкости с дистиллятами на Запорожской АЭС – пик обстрелов станции пришёлся на 19 и 20 ноября – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Советник гендиректора «‎Росэнергоатома» Ренат Карчаа сообщил, что из-за обстрелов ВСУ повреждены ёмкости с дистиллятами, которые находятся между 4 и 5 энергоблоками Запорожской АЭС. Известно, что 19 и 20 ноября ЗАЭС попала под самые интенсивные обстрелы со стороны ВСУ.

«По 12 прилетов никогда не было. Стреляли из орудий 155 калибра [выпустили 12 боеприпасов] за 25 минут в субботу», – подчеркнул Карчаа.

Замглавы МАГАТЭ Михаил Чудаков уточнил, что по ситуации вокруг ЗАЭС есть продвижение – агентство работает с Россией, Украиной и Странами Европы.

По его словам, на эту тему идут беседы, в которые вовлечены и руководители других стран Европы (кроме России и Украины).

* * *

Киевляне выложили фото обломка ракеты NASAMS, обнаруженной возле дома, который поразила их же ПВО. Все попытки свалить вину за ущерб гражданскому зданию на РФ с учётом этого факта будет выглядеть ещё более смешно, – пишет Телеграм-канал Выпускайте Z Кракена!

Режим Зеленского оказался в котле: снимать последствия прилётов в стране нельзя, но в случае с разрушенным жилым домом запрет, конечно, не работал – пропаганде нужен контент, которым можно разжалобить Запад.

Кто же знал, что в объективы попадут доказательства вины самой Украины...

Кулеба уже поблагодарил Вашингтон за поставки столь мощной ПВО?

С другой стороны, она хотя бы не пересекает границу, не создаёт угрозы Третьей мировой и не пугает польские тракторы.

* * *

The Washington Post пишет о симпатиях к России в Херсоне, сообщает Телеграм-канал Первый Харьковский.

Американцы пишут, что в Херсоне осталось много пророссийских граждан, а среди украинских правоохранителей открыто ведутся разговоры о коллаборационистах. Журналистам газеты запретили присутствовать на допросе херсонца, сославшись на то, что СБУ «иногда ‎срываются»‎.

Washington Post признаёт, что Херсон основан Григорием Потёмкиным по указу Екатериной Великой.

* * *

В Мариуполе запустили троллейбусы на автономном ходу. Машины успешно прошли обкатку и уже перевезли первых пассажиров, – пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

«На линию вышли первые четыре троллейбуса и 1 резервный. Все они в кратчайшие сроки были восстановлены силами и по инициативе сотрудников МУП АГМ «Мариупольтранс». А всего наши транспортники подготовят к работе 15 таких машин», - сообщил в своём Телеграм-канале глава администрации Мариуполя Константин Иващенко.

В ходе боевых действий городской троллейбусный парк Мариуполя был практически полностью уничтожен обстрелами нацистов.

На заглавном фото: Окопное творчество воинов 30-й артиллерийской бригады, пишет Телеграм-канал Режим Б