Криптокатастрофа началась?

Криптокатастрофа началась?

Криптовалюта была и останется фикцией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

 

«Всё кончено!» – вскричали журналисты The Economist, когда некогда третья по величине платформа для торговли криптовалютами в империи Сэма Банкмана-Фрида, загадочного основателя фирмы, подала заявление о банкротстве.

С. Банкман-Фрид

С. Банкман-Фрид

Речь идёт об оглушительном крахе криптовалютной биржи FTX, базирующейся на Багамах. Основанная три года назад, в начале сего года она насчитывала более миллиона пользователей, имела отдельный домен для Штатов – FTX.US. И если за неделю до краха состояние владельца биржи Банкмана-Фрида оценивалось в 15,6 миллиарда долларов, то теперь оно не стоит ничего. «Его империя, богатство и репутация были выпотрошены», – написал The Economist.

Bloomberg дополнил признаки катастрофы: «Империя цифровых активов Сэма Банкмана-Фрида подала заявление о банкротстве... Действие лицензии FTX на ведение инвестиционного бизнеса в Европе приостановлено. Кризис может привести к ужесточению крипторегулирования в США и ЕС. Более широкие крипторынки пострадали от последствий, когда биткоин в какой-то момент упал более чем на 8%».

Начало всеобщему плачу по тридцатилетнему миллиардеру, теперь уже бывшему, положила 2 ноября публикация балансового отчета инвестиционной компании Alameda Research, принадлежащей Сэму Банкману-Фриду. И началось! Венчурная фирма Sequoia снизила стоимость своих инвестиций в FTT до нуля, за ней последовали другие инвесторы. Акции компаний, торгующих криптовалютами, пошли вниз, цена биткоина на фоне развернувшегося кризиса на FTX упала на 3,1% примерно до 17 255 долларов.

Крах FTX и Alameda Research означает, что активы, принадлежащие Банкману-Фриду, которого совсем недавно сравнивали с Джоном Пирпонтом Морганом, и стоившие 26 миллиардов долларов, теперь по индексу Bloomberg оцениваются в США… в 1 доллар.

Криптобиржи, как посредники между валютой-фикцией и теми валютами, что находятся в обороте на валютных рынках, острее инвесторов чувствуют схему мошенничества, заманивающую инвесторов высокой прибылью, которая оплачивается теми, кто соблазнился позднее и вложил свои деньги «под прецедент» стремительного обогащения «пионеров». Пирамидальность финансовой схемы криптовалют у криптобирж перед глазами ежедневно, и им не составляет труда выбрать самый удачный момент для того, чтобы «спрыгнуть» вовремя.

В первой половине ноября «спрыгнул» самый надежный криптоман. И нет сомнений, что «прыгать» будут и дальше. У классических бирж проблемы с возвратом клиентских средств возникают редко: как правило, они просто выступают посредниками в цепочке владения активами и берут за это небольшой процент комиссионных. Другое дело – биржи фиктивных валют.

Сейчас отраслевые эксперты в Старом и Новом Свете дружно заявляют, что крах крипто-империи Сэма Банкмана-Фрида должен привести к ужесточению правил и контроля в сфере обращения криптовалют. В США Совет по финансовой стабильности заявил, что в следующем году он будет теснее работать с биржами и другими поставщиками криптоуслуг, поскольку история с FTX говорит о необходимости более жёсткого надзора, а Комиссия по торговле товарными фьючерсами нуждается в дополнительных надзорных полномочиях.

Подав в отставку с поста главного исполнительного директора FTX Group, Банкман-Фрид признался: «Я был потрясен, увидев, как все разваливается». Вот только быть потрясённым ему не к лицу. Банкман-Фрид хорошо знает, что такое несоразмерное кредитное плечо, рискованные ставки, сомнительное обеспечение – непременные составляющие всех великих финансовых скандалов прошлого.

Спор о том, что означает кончина FTX, ещё только начинается. За десяток лет, начиная с биткоина, отсутствие какого бы то ни было обеспечения «за спиной» у криптовалют уже бессчетное число раз подтверждало: криптовалюта – это фикция. Однако в прошлом году, к примеру, число активных пользователей цифровых активов составляло 100 миллионов человек в январе, к июню же их стало уже 221 миллион. Откуда такая безоглядная вера в фикцию?

Ведь не только криптовалюты, но и фиатные (бумажные) деньги ничем реальным не подкреплены. Их ценность заключается в величине цифр на банкноте и мощью экономики государств, которые эти бумажки печатают. И не надо попадаться на удочку экономистов, утверждающих, что «доллар ценится по тому количеству товара, который можно на него купить».

Крах обеспеченных денег наступил, когда США свезли в Форт-Нокс всё золото, которое доверчивая Европа отправила туда во время Второй мировой войны. Говорят же: плохие деньги вытесняют хорошие, если они имеют одинаковую цену. Так работает вся мировая экономика.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться