Премьер-министр Великобритании Риши Сунак посетил Киев

Почему Запад выставил Зеленского лгуном

Предупреждение криворожскому клоуну

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Новый премьер Великобритании Риши Сунак на прошлой неделе посетил Киев. Официальная программа визита оригинальностью не отличалась – продолжение военной помощи Украине с акцентом на средства ПВО и обещаниями «поддержки до конца».

Зеленский сообщил, что «также подробно рассмотрели дипломатическую ситуацию и совместные международные усилия ради мира». На эту фразу стоит обратить внимание: инсайды в один голос говорят, что главной целью Сунака было склонение Зеленского к возобновлению мирных переговоров, причем отнестись к ним предлагалось серьезно. И это со стороны «ястребиной» Британии!

Происходило это на фоне распространившихся сообщений о некоем «плане Салливана», с которым помощник Байдена побывал в Киеве в начале ноября, предусматривающем «заморозку» конфликта на определенных условиях. Загвоздка, дескать, в том, что киевский режим не хочет искать разумного компромисса, в необходимости которого его пытаются убедить из-за океана.

И как на грех в эти дни случились два неприятных для Киева эпизода, связанных с падением украинской ракеты на территории Польши и появившимся видео расстрела российских военнопленных.

Ранее эпизоды с «дружественным огнем» по западным союзникам спускались на тормозах, а свидетельства преступлений киевского режима просто игнорировались. Выдерживалась линия на «непогрешимость» Киева.

В этот раз оказалось по-иному. От украинской версии польского инцидента отмежевались в Вашингтоне и Лондоне, ограничившись общими рассуждениями о «российской агрессии».

Ещё в школе нас учили, что у войн бывают поводы и причины, и если последние отсутствуют, то и спонтанные поводы в большинстве случаев ничего не дают.

Запад вполне мог объявить убившую двух польских фермеров ракету российской, но отмежевался от украинского режима, выставив Зеленского лгуном, который может соврать и в опасных ситуациях. Более того, исподволь получила распространение версия, которую Зеленский своим поведением подтверждает, а именно: имел место не технический сбой старой ракеты советского производства, а преднамеренная провокация Киева с целью втянуть Польшу, а с ней и весь Североатлантический альянс в прямую войну с Россией.

Последовала реакция и на видео расстрела пленных, хотя очень сдержанная.

Особенно показательна публикация The New York Times (NYT), в которой американские эксперты признают подлинность видео и преднамеренный, неспровоцированный характер убийства пленных.

Вскоре появилось еще одно видео аналогичного содержания, указывающее, что подобное в ВСУ – система. Созданный Западом ореол «непогрешимости» официального Киева развеян. Отчего вдруг?

Раньше, даже когда Киев откровенно срывал Минские соглашения, лидеры Германии и Франции продолжали обвинять в их невыполнении Россию. Серьёзный «втык» Порошенко за провокацию в Керченском проливе с целью отменить не сулящие ему успеха выборы также носил закрытый характер. Публично говорилось иное.

И Порошенко, и Зеленский научились отлично пользоваться этой «слабостью» Запада», а криворожский клоун вообще мог возомнить себя ровней мировым лидерам.

Теперь прецедент «критичного» публичного отношения официального Запада к Киеву создан, что выглядит предупреждением Зеленскому и одновременно – подготовкой общественного мнения к «непростым» шагам по Украине в её отношениях с Россией.

Накануне визита Салливана в Киев осведомлённая The Washington Post писала, что советы Салливана были направлены не на то, чтобы подтолкнуть Украину сесть за стол переговоров, а на то, чтобы «сохранить моральное достоинство [режима] в глазах его международных сторонников». В Вашингтоне считают, что отказ Зеленского от переговоров вызывает беспокойство в странах, столкнувшихся с высокими ценами на продовольствие и топливо.

Фонд стратегической культуры отмечал, что бенефис Зеленского-«миролюбца», который-де вынужден продолжать войну из-за позиции России, был запланирован на саммит G20, но действия российской дипломатии его сорвали.

Теперь миру пытаются явить другую картину, в которой США с Великобританией ищут пути к миру, но пока ничего не могут сделать с «поймавшим звезду» украинским президентом. Да и просто спустить вассала с небес на землю – никогда не лишнее. А если всё же дойдёт до того, что воюющим придётся договариваться, Зеленский станет просто отработанным материалом.