Наш миномётный расчёт на линии Кременная-Сватово

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 ноября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 23 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Российские войска нанесли массированные ракетные удары по объектам критической инфраструктуры Украины: поражены цели в КИЕВЕ, ВЫШГОРОДЕ, КРЕМЕНЧУГЕ, СВЕТЛОВОДСКЕ, ЛЬВОВЕ, ЛАДЫЖИНЕ, ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ, КРИВОМ РОГЕ, а также в СУМСКОЙ, ОДЕССКОЙ, НИКОЛАЕВСКОЙ, ХМЕЛЬНИЦКОЙ и ПОЛТАВСКОЙ областях.

Атака привела к аварийным отключениям энергоснабжения в большинстве регионов страны. Персонал украинских АЭС перевел работу станций в аварийный режим.

Белгородская область:

– Украинские формирования обстреляли село УСТИНКА Белгородского района в Белгородской области, повреждён жилой дом и линии электропередач.

В трёх населённых пунктах возникли временные проблемы с электроснабжением. Жертв и пострадавших нет.

– Противник нанёс удары по окрестностям ШЕБЕКИНО, повреждено дорожное полотно. Мирные жители не пострадали.

Воронежская область:

– На окраине ВОРОНЕЖА сотрудники ФСБ ликвидировали украинскую ДРГ, планировавшую совершить диверсии на военных и энергетических объектах региона.

Старобельское направление:

– На СВАТОВСКОМ УЧАСТКЕ подразделения 92-й омбр ВСУ продолжают подготовку к очередной попытке штурма позиций российских войск в районе КУЗЁМОВКИ.

– Украинская артиллерия нанесла удары по жилым постройкам в селе НОВОНИКОЛЬСКОЕ.

Соледарское направление:

– Существенных изменений обстановки на данном участке нет. Продолжаются столкновения на юго-восточных окраинах БАХМУТА (АРТЁМОВСКА).

Донецкое направление (карта):

– Мотострелковые подразделения ВС РФ продолжают продвигаться в центр МАРЬИНКИ.

Российские военнослужащие проводят зачистку окрестностей школы №2 и готовятся к штурму зданий администрации и Дома культуры в центре города.

– Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли жилые постройки и гражданские объекты в ДОНЕЦКЕ, ГОРЛОВКЕ, ЯКОВЛЕВКЕ, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКЕ, НОВОБАХМУТОВКЕ и других населённых пунктах.

Запорожское направление (карта):

– В рамках подготовки к наступлению на ОРЕХОВСКМ УЧАСТКЕ украинское командование стягивает в район ОРЕХОВА и КИРОВА (ТАВРИЧЕСКОЕ) живую силу и бронетехнику.

– Российские ДРГ провели ночную вылазку на опорный пункт роты 3 батальона 65 омбр ВСУ на направлении ГУЛЯЙПОЛЬСКОГО: около трёх десятков бойцов противника погибли, выжившие сбежали с позиций.

– В районе населённого пункта КАМЕНСКОЕ прошёл очередной обмен военнопленными по формуле «35 на 35». Среди вернувшихся в Россию бойцов – четверо военнослужащих из ДНР и двое ЛНР.

– Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска нанесли удары по позициям противника в ЧЕРВОНОМ, ПОЛТАВКЕ и ТЕМИРОВКЕ.

Южный фронт: Херсонское направление

– В ХЕРСОНЕ сотрудники СБУ и национальной полиции продолжают проводить фильтрационные мероприятия, направленные на выявление пророссийски настроенных граждан.

– Российские войска нанесли удары по объектам ВСУ в ХЕРСОНЕ, а также поразили позиции противника в ТОКАРЕВКЕ, ДУДЧАНАХ, ДНЕПРОВКЕ и КАЧКАРОВКЕ.

* * *

Ночная денацификация от артиллерии 11-го полка.

Наши бойцы обнаружили пехоту противника в момент перегруппировки в районе населённого пункта Водяное, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Артиллеристы 11-го полка НМ ДНР открыли огонь на поражение из 152-мм буксируемой пушки-гаубицы «Гиацинт-Б» и уничтожили заданные цели.

Тёмное время суток не помеха для работы орудия, а при плохой погоде и контрбатарейной борьбе стрелять приходится, ориентируясь на данные разведки, с поправкой на ветер.

* * *

Вчерашнее поражение украинской энергетической системы негативно отразилось для ВФУ на поставках вооружения, боеприпасов и материальных средств на линию боевого соприкосновения в зону ответственности НМ ЛНР.

Прежде всего нарушены регулярные перевозки. Из-за несвоевременной и длительной заправки транспортных средств, неработающих светофоров в крупных городах, замедлили продвижение военных колон. Также нарушена координация в виду частичного отсутствия связи – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

Человек против гранат в интервью WarGonzo.

Рустам Худайнуров, боец 127-го батальона НМ ДНР, фактически прославился на весь мир – на видео он хладнокровно откидывает сбрасываемые на него гранаты с коптера.

В эксклюзивном интервью спецкорру проекта @wargonzo Руслану Хакиеву Рустам рассказал все подробности того боя, а также о том почему он теперь празднует дважды свой день рождения в один день.

Русские солдаты – воистину люди из стали!

* * *

Сотрудники спецслужб нашли схрон с боеприпасами в католическом монастыре Бердянска, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

В подвале молебного дома на заднем дворе монастыря в Бердянске обнаружили схрон с боеприпасами. Там нашли тротиловые шашки, корпуса осколочно-пехотных мин, гранат и миномётных снарядов, электронные взрыватели и разобранный комплект пистолетной системы.

Помимо этого, в библиотеке монастыря оказалось множество книг, связанных с украинской повстанческой армией, а также литературу священников, служивших гитлеровскому режиму в годы ВОВ. В России эти авторы запрещены, а на Украине их практически считают святыми.

Задержанный пастырь греко-католической церкви Иван Левицкий отрицает свою вину и утверждает, что читал на улице молитвы только за мир и спокойствие на всём свете. Как в монастыре у миролюбивого священника оказалась взрывчатка и боеприпасы, внятно ответить он не смог.

* * *

Телеграм-канал MediaPost о статье Niezależny Dziennik Polityczny:

В течение нескольких дней поляки с недоумением наблюдают за действиями Киева, пишет Niezależny Dziennik Polityczny. Падение ракеты в Пшеводуве стало результатом трагической ошибки. Однако дальнейшие попытки Зеленского уйти от ответственности вместо того, чтобы признать свою вину, вызывают только «отвращение и чувство разочарования польской стороны».

Но окончательно повергло поляков в шок назначение на пост замглавы МИД Украины Андрея Мельника, известного своим заявлением о Бандере.

«Человек, которому не хватало мудрости и обычной человеческой порядочности, чтобы извиниться за эти скандальные слова, стал одним из главных лиц украинской международной политики», – пишет автор статьи.

* * *

ВСУ по распоряжению Зеленского поголовно мобилизуют жителей русскоязычных областей, почти не затрагивая западные регионы, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Об этом сообщил РИА Новости представитель российских силовиков в Херсонской области, ссылаясь на источники в украинской армии.

Он добавил, что такое происходит в подконтрольной Киеву части Запорожья, а также в Николаевской, Днепропетровской и Черкасской областях.

* * *

Енакиевский металл идёт на восстановление Мариуполя. Его там сейчас надо много, – пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

ЕМЗ производит до двух тысяч тонн чугуна в сутки. В конвертерном цехе он превращается в непрерывную литую заготовку. Изготовленный из нее сортовой прокат идёт на восстановительные работы, в том числе и в столице Приазовья.

Об этом рассказал руководитель предприятия Александр Коваленко.

«Сейчас мы активно грузим в сторону Мариуполя. Макеевский филиал после того, как перекатывает нашу заготовку, направляет туда арматурный прокат на восстановление жилищного фонда республики», – говорит он.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Наш миномётный расчёт на линии Кременная-Сватово, источник – RT