65 лет назад США готовились нанести удар по советской республике

Русские острова в украинском море

65 лет назад США готовились нанести удар по советской республике

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В конце 1950-х годов бандеровское движение на Украине доживало последние дни. Войска органов Госбезопасности СССР постоянно наносили удары по базам националистов, уничтожались их руководители и боевики. В ЦРУ, где поддерживали бандитское подполье, поняли, что дело проиграно. Однако составили план дальнейших действий. Он содержался в докладе «Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил. Украина». Доклад был датирован августом 1957 года.

200 с лишним страниц, которые пылились в секретных сейфах ЦРУ, – не просто исторический документ, это свидетельство того, что происходящее на Украине сегодня закономерно. То была мина замедленного действия, которой суждено было взорваться спустя десятилетия.

Авторы доклада детально разобрали ситуацию в советской республике, оценили настроение её жителей, отношение к советской власти. И старались заглянуть в будущее, пытаясь определить, какие регионы УССР будут «гостеприимны» к американским силам вторжения, если оно произойдет, а какие окажутся, наоборот, враждебны. Была составлена так называемая карта лояльности населения Украины.

Данные ЦРУ 65-летней давности во многом совпадают с картиной, которую можно наблюдать сегодня. В частности, «верным Кремлю» был назван Крым (зона 1). В докладе говорилось: «Южные склоны Крымских гор с видом на Черное море были превращены в один из главных туристических центров Советского Союза, и их население является одним из самых лояльных режиму».

Говоря о промышленных районах Донецкой и Луганской областей (зона 2) аналитики ЦРУ использовали метафору: «По-видимому, многие местные жители представляют себя русским островом в украинском море и, следовательно, отождествляют себя с российскими интересами и советской властью».

В зоне 3 – северо-восточный район Украины от Чернигова до Харькова – силы вторжения могли найти определенную поддержку, но были, в глазах составителей доклада, и препятствия.

В Одесской области (4-я зона), по мнению аналитиков ЦРУ, американцам трудно было рассчитывать на тёплый прием: «Исторически это считалось скорее российской, чем украинской территорией. Во время Второй мировой войны здесь было мало признаков националистических или антироссийских настроений».

Положение в 5-й зоне (Причерноморье) также оценивалось американцами без оптимизма. А вот в излучине Днепра (зона 6), районах Кривого Рога, Днепропетровской и северной части Запорожской областей захватчиков могли встретить коллаборационисты.

Далее (зоны 7-8) начинались регионы, где националистические и антисоветские настроения были довольно сильными; здесь население, по оценкам ЦРУ, могло предоставить «существенную поддержку специальным силам». Это левобережная часть Полтавской, Черниговской и Сумской областей, Кировоградская область на правом берегу Днепра и часть Винницкой области. В докладе ЦРУ говорилось, что «этот пояс является традиционной сердцевинной землей Украины, а украинцы здесь составляют более 95 процентов населения во многих районах». Почти так же ситуация оценивалась в Киевской, Житомирской, Черкасской и Хмельницкой областях.

Относительно следующих зон на Западной Украине американцы не сомневались – там их встретят цветами. В войну эти места частично находилась под контролем «украинских повстанцев», включая города Ковель, Луцк, Костополь, Владимирец.

Самой благоприятной для сил вторжения США считалась последняя, 12-я зона, куда вошла сердцевина Западной Украины – Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области. Американские аналитики отмечали, что в горах Карпат продолжали действовать небольшие, разрозненные отряды бандеровцев, которые могли помочь американцам.

Доклад был выдержан в осторожно-оптимистическом тоне, но его авторы наверняка понимали, что план вторжения американских войск в СССР – в лучшем случае отдаленная перспектива, а в худшем – пачка ненужных бумаг. Тем не менее планы уничтожения СССР в США существовали: «Тоталити», «Дропшот» и другие.

В августе – декабре 1991 года, в преддверии распада СССР, пропагандисты на Украине уверяли, что рост «самостийности» никаких межнациональных проблем в республике не создаст, что статус русского языка не изменится. Что отношения с РСФСР останутся добрососедскими, Крыму дадут автономию, а в Севастополе будет свободная экономическая зона.

К примеру, в «Обращении к русским соотечественникам» кандидата в президенты Украины Леонида Кравчука в 1991 году говорилось: «Украина твердо встала на путь независимости. На её земле наряду с украинским и другими народами полноправными хозяевами являются двенадцать миллионов русских… Украинцы и русские веками жили на Украине в мире и дружбе. Их объединяет совместно пролитая кровь, общее горе и общие радости. Будем же достойны наших мудрых предков. Построим независимую Украину как общий дом украинцев и русских, всех национальностей, ее заселяющих!» Как далеко ушла жизнь от этих слов!

После 1991 года американцы на Украине не бездействовали. В ноябре 2013 года Олег Царёв, бывший депутатом Верховной рады, говорил, что США и Великобритания готовят захват власти националистами, приводил название операции – «Техкемп». Реализацию плана курировал посол США на Украине Джеффри Пайетт.

О приближении гражданской войны на Украине, которую готовит Запад, предупреждали премьер-министр Украины Николай Азаров, депутат Верховной рады Владимир Олейник, другие политики. Им отвечали, что они занимаются «продвижением фальшивого нарратива», и такого ответа оказывалось достаточно...

А в феврале 2014 года в Киеве произошёл кровавый государственный переворот, в центре Киева «неизвестными снайперами» была расстреляна «небесная сотня». Взорвалась та самая мина замедленного действия, над закладкой которой в 1940-1950-х годах трудились люди Аллена Даллеса.

Доклад «Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил. Украина» готовился и хранился не зря.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться