Морская пехота в зоне проведения СВО

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 ноября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 25 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Республика Крым:

– В окрестностях АРМЯНСКА российские средства ПВО уничтожили беспилотник противника, попытавшийся атаковать местную инфраструктуру.

Белгородская область:

– Украинские формирования обстреляли сёла СТАРЫЙ ХУТОР, БИРЮЧ и посёлок ЛЕНИНСКИЙ в Белгородской области, повредив несколько гражданских объектов.

Старобельское направление (карта):

– На КУПЯНСКО-СВАТОВСКОМ УЧАСТКЕ бойцы 32 осб ТРО планируют наступление на участке СИНЬКОВКА – ПЕТРОПАВЛОВКА с целью выйти к ЛИМАНУ 1-му и ОЛЬШАНЕ.

На западе от КУЗЕМОВКИ идут бои в районе НОВОСЕЛОВКИ.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ командование ВСУ продолжает стягивать живую силу и технику к своим позициям с ХЕРСОНСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ. Проводится обучение операторов БЛА.

Соледарское направление:

– Существенных изменений на линии фронта нет. Продолжаются боестолкновения с противником на юго-востоке БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) и у трассы БАХМУТ – СОЛЕДАР.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования обстреляли из ствольной и реактивной артиллерии СВАТОВО. В результате одного из ударов РСЗО HIMARS была разрушена местная стоматологическая клиника.

Донецкое направление:

– Противник продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру ДОНЕЦКА, МАКЕЕВКИ, ГОРЛОВКИ и других населённых пунктов Донецкой агломерации.

Запорожское направление (карта):

– Противник продолжает перебрасывать на участок дополнительные силы: в направлении ОРЕХОВА и ВЕСЕЛЯНКИ прошла колонна в составе около 25 единиц техники.

– ВС РФ уничтожили артиллерийским ударом опорный пункт 1 батальона 65 омбр ВСУ в ОРЕХОВЕ.

Южный фронт: Херсонское направление (карта)

– Украинское командование выводит силы из ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ, перебрасывая войска на СТАРОБЕЛЬСКОЕ, ЗАПОРОЖСКОЕ и СОЛЕДАРСКОЕ направления.

– Российская ДРГ осуществила вылазку на позиции 3 батальона 28 омбр ВСУ у АНТОНОВКИ, уничтожив двух украинских бойцов и ранив ещё четырёх.

* * *

Срыв наступления ВСУ в Запорожье: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

Утром 25 ноября при попытке прощупать рубеж обороны ВС РФ в Пологовском районе Запорожcкой области были уничтожены крупные силы ВСУ. В атаке было задействовано до пяти батальонов 65-й и 110-й механизированных бригад украинской армии.

Наступление, о проблемах с подготовкой которого Военная хроника сообщала ранее, было предпринято южнее Гуляйполя и посёлка Железнодорожное (25 км к северу от города Пологи).

За несколько часов до основного удара недалеко от позиций ВС РФ были ликвидированы офицеры 3-го отдельного полка Сил специальных операций ВСУ и сотрудники центра «А» СБУ с противотанковыми комплексами NLAW. Их переговоры удалось засечь комплексом радиоэлектронной разведки «Леер-3».

Колонна ВСУ была обнаружена беспилотником «Орлан-30» на трассе Т-04-01. Как и предполагалось, дефицит тяжёлой техники вынудил украинские войска наступать налегке: вместо десятка танков в бой были брошены британские бронеавтомобили Husky TSV и Mastiff. Движение прикрывали два танка Т-64БВ 1-й танковой бригады ВСУ. Они были уничтожены управляемыми снарядами «Краснополь» калибра 152 мм.

После удара артиллерии к месту обнаружения колонны ВСУ прибыли боевые вертолёты Ми-28НМ, добившие украинские войска 30-мм пушками 2А42 и ПТУР «Атака».

Попытка выявить слабые места в обороне ВС РФ стоила ВСУ не менее 40 человек убитыми, порядка 200 были тяжело ранены. Многие из «трёхсотых» были брошены при бегстве ВСУ в полях между Гуляйполем и Дорожнянкой.

* * *

Российские бойцы, которые с боем вошли в н.п. Новоселовское на сватовском направлении, продолжают штурм посёлка – сообщает Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Важный результат для российской группировки. Освобождение даст неплохое тактическое достижение, которое затруднит реализацию планов украинского командования по наступлению на Сватово.

* * *

Русский юрист против украинских неонацистов – пишет Телеграм-канал WarGonzo.

Глядя на уже умудрённых опытом мужиков из БАРС-13 Русский легион задаёшься вопросом: а что привело их сюда, в зону СВО, что заставило взять в руки оружие?

Наверное, есть ответ, который объединяет не только добровольцев из «Русского легиона», но и всех русских мужиков. Это стремление к справедливости. Справедливость – это наша русская идея.

Вот, например, история «Адвоката». Он приехал воевать, потому что все юридические методы восстановления на Украине справедливости – исторической, политической, любой – были исчерпаны.

* * *

В Херсонской области выявлен заминированный тайник с оружием и боеприпасами – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В н.п. Раздольное Херсонской области при осмотре дома, где ранее проживал бывший участник АТО, на чердаке была обнаружена растяжка с гранатой Ф-1. После её обезвреживания сотрудники силовых структур выявили тайник, в котором находились ручной противотанковый гранатомёт, 12 выстрелов для него, 3 дымовых шашки и форма ВСУ.

 

* * *

Мэр Харькова не собирается говорить по-украински – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Об этом заявил Игорь Терехов, несмотря на наложенный на него штраф. По словам мэра Терехова, более 80% жителей Харькова говорят по-русски, и он не видит причин, обращаться к ним по-украински.

Терехов пояснил, что официальные заявления он будет давать на украинском языке, а общение с горожанами продолжит на русском.

Посмотрим, как долго продержится принципиальность харьковского мэра в нынешних украинских реалиях.

* * *

Треть переданных Украине западных гаубиц сломана – их ремонтом занимаются США в Польше, пишет Телеграм-канал Readovka о статье в The New York Times.

Около трети из порядка 350 гаубиц, которые Украина получила от западных партнёров, вывезли для ремонта в Польшу, сообщает The New York Times со ссылкой на источники. Восстанавливают вооружение США.

Для Европейского командования ВС США ремонт – приоритетная задача. При этом Киев требует, чтобы рембазы находились как можно ближе к месту ведения боёв. Но американцы все же предпочитают оставаться за пределами страны, «подкидывая» украинским боевикам, в том числе, некачественное оружие.

Так, в сентябре украинские боевики выпустили американскую ракету AGM-88 HARM, которая «промахнулась мимо цели» и попала в жилой дом, где пострадали три человека. Предполагается, что Пентагон поставил Киеву ракету из своих старых запасов.

* * *

В Мариуполе восстанавливают детскую поликлинику – пишет Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ.

Ремонтные работы в амбулатории №1, расположенной по адресу ул. Орджоникидзе, 56, проводят специалисты российской компании ООО «Р-Строй».

После проведения демонтажных работ, начался ремонт кровли. «Здание было существенно повреждено, поэтому некоторые перегородки пришлось убрать. Перепланировку будем производить с учётом предложений сотрудников этого медучреждения», – отметил представитель подрядной компании.

В планах у строителей отделка и покраска помещений, замена коммуникаций и системы электроснабжения.

Сдать объект под ключ строители планируют в следующем году. Работы будут продолжаться и в зимнее время.

На время ремонта детская поликлиника переехала в здание Центра первичной медико-санитарной помощи №5.

На заглавном фото: Морская пехота в зоне проведения СВО