1200 польских наёмников нашли смерть на Украине

1200 польских наёмников нашли смерть на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С момента начала российской спецоперации на Украине погибли свыше 1200 наёмников из Польши и ещё несколько тысяч получили ранения, сообщила польская газета Niezależny Dziennik Polityczny (NDP).

Издание отмечает, что в феврале нынешнего года президент и министр обороны Польши «официально призвали поляков вступить в ряды наёмников и сражаться на стороне киевского режима». Откликнулись на этот призыв и военные 16-й Поморской механизированной дивизии, дислоцированной в городе Ольштын. Теперь они возвращаются домой в цинковых гробах.

Ввиду значительных потерь польские власти выделили дополнительную площадь под кладбище в Ольштыне для действующих и отставных военных, которое будет устроено по образцу американских военных кладбищ и рассчитано на 1700 захоронений.

Польша является лидером по числу отправленных на Украину иностранных боевиков, поэтому неудивительно, что и по числу уничтоженных «диких гусей» польские граждане тоже стоят на первом месте. Буквально на днях ВКС России ударами высокоточного оружия ликвидировали около 200 польских наёмников в Харьковской области.

Республика Польша – одна из самых вовлечённых в украинский конфликт стран. Её участие в украинских событиях не ограничивается отправкой киевскому режиму «пушечного мяса» и оружия из собственных арсеналов (САУ Krab, танки, беспилотники Warmate, штурмовые винтовки MSBS GROT). «Гиена Европы» играет роль главного логистического узла при поставках вооружений из США, Европы и Турции на Украину. Там же ремонтируют повреждённые вооружения и выхаживают раненых боевиков ВСУ.

Впрочем, всё чаще порддержка киевской правящей банды выходит Варшаве боком. В стране растёт недовольство засильем украинских беженцев и слишком лояльной политикой польских властей по их обустройству. А недавно украинские противовоздушные ракеты С-300 упали в приграничной польской деревне Пшеводув, убив двух сельхозрабочих.

Тем не менее Варшава терпеливо сносит все украинские выходки и на это есть несколько причин. Во-первых, это патологическая враждебность польских правящих элит к России, вызванная историческим комплексом государственной неполноценности Польши. Во-вторых, поддержка Украины в приоритете у США, а поэтому помощь Киеву для Варшавы – способ ещё больше понравиться заокеанскому хозяину. В-третьих, поляки «вкладываются» в Украину, поскольку имеют свои виды на западные территории «незалежной». С точки зрения Польши эти земли должны вновь оказаться под её контролем – будь то в форме протектората на штыках польских войск, либо же путём прямого поглощения Западной Украины.

Потянет ли такие планы Варшава на практике и дадут ли ей их воплотить остальные, в первую очередь Москва? В этом есть большие сомнения.

Соб. корр. ФСК