Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 ноября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 ноября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции: события 28 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– После продолжительной обороны российские войска перешли в наступление на ЛИСИЧАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ.

В результате решительного штурма части Народной Милиции ЛНР прорвали оборону ВСУ и вошли в СПОРНОЕ.

– Под БАХМУТОМ сводные подразделения ВСУ вновь предприняли попытку контрнаступления в районе ОПЫТНОГО.

Бойцы ЧВК «Вагнер» отразили атаку, вынудив противника с потерями отступить.

– Южнее «Вагнеровцы» и подразделения НМ ДНР продавили украинскую оборону и вышли вплотную к КУРДЮМОВКЕ.

В ходе ожесточённых боёв освобождены населённые пункты ОЗАРЯНОВКА, ЗЕЛЕНОПОЛЬЕ и АНДРЕЕВКА.

– Пытаясь остановить наступление российских сил, ВСУ предприняли ряд контратак на населённые пункты в районе трассы СОЛЕДАР – ЛИСИЧАНСК.

ВС РФ отразили попытки наступления противника в районе ЯКОВЛЕВКИ и БЕРЕСТОВОГО.

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ ВСУ силами двух ротных тактических групп вновь предприняли попытку атаки на КУЗЕМОВКУ.

Попав под концентрированный артиллерийский огонь, противник понёс потери и отступил на исходные рубежи.

– В МАРЬИНКЕ российские мотострелки при активной поддержке тактической авиации продолжают штурм города.

Тяжёлые бои идут в районе здания городской администрации и проспекта Дружбы.

– Российские войска нанесли удар по СТАНЦИИ МОИСЕЕВКА в Днепропетровской области.

Поражены подразделения 17-й танковой бригады ВСУ, осуществлявшие погрузку на железнодорожный транспорт.

* * *

ВСУ потерпели поражение на южном фланге Артёмовского направления: детали от Телеграм-канала Военная хроника.

К середине дня 28 ноября сводная батальонно-тактическая группа ЧВК Вагнера, рассредоточенная вдоль шоссе Т-05-13, смогла прорвать первую линию обороны ВСУ в районе н. п. Клещеевка, Озаряновка и Андреевка южнее Бахмута (Артёмовска).

Подавив взводные опорные пункты противника, «вагнеровцы» и подразделения Народной милиции ЛНР смогли продвинуться на полтора-два км от ранее занимаемых позиций. Разрозненные подразделения ВСУ были отброшены в район между Клещеевкой и Часовым Яром.

Переброшенное усиление 5-й механизированной бригады и 112-й бригады теробороны не улучшило положение украинской армии.

Следующим этапом наступления, вероятно, станет продвижение ЧВК Вагнер к н. п. Ивановское с блокированием шоссе Н-32. Это потенциально устранит возможность снабжения всей артёмовской группировки ВСУ.

* * *

Поступают различные сообщения, в том числе от уважаемых каналов о том, что обстановка для хохла в районе Бахмута близка к критической. Так это или не так, мы увидим в самые ближайшие дни. Но если Бахмут будет взят, а к нему прибавится успех под Авдеевкой и Марьинкой, то это будет первая крупная победа русских войск после сокрушения противника под Северодонецком и Лисичанском в середине лета. Особенно важным в этом случае становится даже не занятие этого населённого пункта, а уничтожение большой массы личного состава и техники ВСУ. Бахмут вообще может стать началом зимней кампании, вернее сражением за инициативу в ней – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

В рядах ВФУ на Купянском и Красно-Лиманском направлении отмечается резкий всплеск смертности среди санитарных потерь – сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

Данный факт вызван несвоевременным оказанием помощи раненым, отсутствие достаточного количества специализированного транспорта и нехваткой койкомест в госпиталях.

* * *

Украинская беженка пожаловалась, что в Британии её с дочкой заселили в общежитие с плесенью и разрухой, – пишет Телеграм-канал RT на русском о статье в издании The Mirror.

Им пришлось переехать в аварийный дом после окончания шестимесячной госпрограммы поддержки беженцев.

«Мы не мылись почти неделю нет возможности принять душ. Повсюду грязь, вонь и плесень. Ребёнок заболел и начал кашлять. Я не смогу содержать её в таких условиях», – возмущается женщина.

Также она заявила, что думает о возвращении на Украину. По её словам, в бомбоубежище в их доме условия были даже лучше, чем в британском общежитии.

Сейчас во многих странах Запада перестали действовать правительственные программы поддержки украинцев.

В Австрии отменили для них бесплатный проезд, британские власти больше не платят гражданам за содержание беженцев, а в болгарских отелях их теперь не будут кормить.

 

* * *

В Волновахе почти отреставрировали здание бывшего ДК, повреждённое из-за обстрелов ВСУ, – сообщает Телеграм-канал Сюжеты RT.

Теперь ДК железнодорожников носит имя Героя России Владимира Жоги, а пока строители с Ямала завершают отделку, дети репетируют номера в небольшой комнате на втором этаже.

Как рассказала корреспонденту RT Андрею Леонову И.О. директора Дворца культуры, у здания была разрушена крыша, обгорели стены, были выбиты стёкла.

Ребята возобновили занятия ещё с конца весны. Одна из учениц ДК, Лиза, вспоминает, как постоянно пряталась с семьёй от украинских атак:

«Отец был ранен, я под обстрел попала. Сначала я сама выехала с сестрой, родители не хотели оставлять дом. Нам очень хорошие люди помогли с жильём. И мы теперь живём и надеемся, [что] всё будет хорошо».

* * *

Трудовая мобилизация набирает обороты – по всей стране предприятия активно улучшают обороноспособность страны, пишет Телеграм-канал Readovka.

Более 500 предприятий разнообразных типов объединил под своим началом проект «За работу», главная цель которого – сначала определить необходимые на фронте недостающие ресурсы, а потом сделать все для их скорейшего восполнения. Большие и маленькие, частные и государственные, столичные и региональные, изначально оборонные и гражданские, все работают на одну общую цель – обеспечение русских солдат всем необходимым.

В условиях выросшей во много раз нагрузки люди шьют одежду, собирают оружие и технику, изобретают разнообразные инновационные приборы, которые позволят нашим бойцам на линиях соприкосновения чувствовать себя уверенно и защищенно. Без выходных и отпусков работники предприятий добровольно сутками напролёт делают все для поддержки и помощи нашей армии.

Соб. корр. ФСК