Риши Сунак и Нарендра Моди

Индия намеревается перестроить миропорядок

Цель – превратить страну в «доминирующую державу» к столетию независимости в 2047 году

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

1 декабря Индия станет председателем «двадцатки» (G20). Как отмечает французская Le Figaro, это дает Нью-Дели возможность настаивать на пересмотре нынешнего мирового порядка, который Индия во главе G20 намерена перестроить «на основе индуистской философии». Ключевая идея этого курса для индийцев — «Индия прежде всего». Цель – превратить страну в «доминирующую державу» к столетию независимости в 2047 году. И очень многое уже сделано.

В середине лета Индия ввела механизм международных торговых расчетов в рупиях. Решение было принято в целях содействия росту мировой торговли с упором на экспорт из Индии и поддержку растущего интереса мирового экономического сообщества к индийской национальной валюте.

20 сентября замглавы Центрального банка Индии заявил, что его страна добивается «поэтапного внедрения» цифровой рупии, цифровой валюты Центрального банка (CBDC), в течение этого финансового года. В середине ноября Россия согласилась перейти на рупии в торговле с Индией. По информации издания Business Standard, девять российских банков уже открыли в Индии специальные счета для расчетов в рупиях по индийско-российским торговым сделкам.

К началу осени, по данным Bloomberg, экономика Индии в текущих ценах размером превзошла британскую. Тем самым Великобритания потеряла статус 5-й по величине экономики планеты, уступив своей бывшей колонии. А в кресле премьер-министра Великобритании оказался человек, чьи предки родились в Индии (в Пенджабе).

Сам Риши Сунак родился уже в Англии, окончил Оксфордский университет. В политику пришёл через трудные победы в конкурентных одномандатных округах. Его супруга Акшата Мурти получила степень MBA в бизнес-школе Стэнфордского университета. Она дочь индийского миллиардера Н.Р. Нараяны Мурти, которого часто называют «Биллом Гейтсом из Индии». Это очень богатый клан.

При этом Риши Сунак далеко не единственный представитель англосаксонской и глобальной элиты индийского происхождения. Вот лишь несколько примеров: 1. Генеральный директор Google – индиец, 2. Генеральный директор Microsoft – индиец, 3. Генеральный директор Adobe – индиец, 4. Генеральный директор Net App – индиец, 5. Генеральный директор MasterCard – индиец, 6. Генеральный директор DBS – индиец, 7. Генеральный директор Novartis – индиец, 8. Генеральный директор Diageo – индиец, 9. Генеральный директор SanDisk – индиец, 10. Генеральный директор Harman – индиец, 11. Генеральный директор Micron – индиец, 12. Генеральный директор Palo Alto Networks – индиец, 13. Генеральный директор Reckitt Benckiser – индиец, 14. Генеральный директор IBM – индиец, 15. Канцлер Великобритании – индиец, 16. Министр внутренних дел Великобритании – индиец, 17. Премьер-министр Ирландии – индиец, 18. Вице-президент США – индианка…

В середине ноября на саммите G20 Риши Сунак и премьер-министр Индии Нарендра Моди договорились продвигать сделку, дающую право молодым специалистам из Индии беспрепятственно получать двухлетнюю визу для проживания в Великобритании. Также стало известно, что Великобритания предложит более 30.000 рабочих мест для граждан Индии.

Новый прилив приязни к Индии демонстрировали в ноябре и США. Последние пытаются интерпретировать в свою пользу индийское филигранное маневрирование между неосуждением и неподдержкой России за СВО на Украине. Мол, оно «показывает рост новой силы в Азиии это не Китай».

И островные, и заокеанские англосаксы надеются, что Индия станет для них не только важным противовесом Китаю в Азии, проводником западной политики на континенте, но и экономическим гигантом, который поспособствует началу экономического заката Китая. В основу этого подхода положена разработанная в 2007 г. в Индии и развиваемая США с 2012 г. концепция т. н. Индо-Тихоокеанского региона, переносящая центра тяжести в Азии из Китая в Индию.

Согласно ей, Индия оказывала весьма значительное влияние на окружающие регионы, особенно Юго-Восточной и Центральной Азии. Границы Индийского мира, согласно этой концепции, выглядят так:

Однако, судя по всему, планы самих индийцев существенно отличаются от устремлений Вашингтона и Лондона. 10 ноября в Минобороны Индии призвали подумать о миропорядке, который выгоден всем. Как заявил министр обороны Раджнатх Сингх, Индия не верит в миропорядок, когда одни государства считают себя превосходящими другие. «Индия не верит в мировой порядок, при котором немногие считаются выше других… Действия Индии руководствуются самой сутью человеческого равенства и достоинства, которые являются частью нашего древнего этоса и его прочных моральных основ, придают нам нашу политическую силу. Даже наша борьба за свободу основывалась на высоких моральных ценностях», – цитирует заявление министра обороны Индии издание Hindu.

Министр подчеркивает, что сильная и процветающая Индия не будет построена за счет других: «Скорее, Индия здесь для того, чтобы помочь другим странам полностью реализовать свой потенциал… Мы сможем подумать о создании глобального порядка, который выгоден всем нам».

Эти слова своего министра обороны Индия подкрепила рядом веских аргументов. 23 октября Индийское космическое агентство запустило свою самую тяжелую ракету LVM3-M2 – с 36 спутниками для широкополосного интернета общим весом 5796 кг. Это первый коммерческий запуск данной ракеты, первый запуск такого большого количества спутников и первый запуск ракеты на околоземную спутниковую орбиту. 5 ноября Индия провела успешные испытания противоракеты AAD собственной разработки, способной перехватывать баллистические ракеты противника. 24 ноября в Индии состоялся испытательный пуск баллистической ракеты Agni-3 (на фото), способной нести ядерную боеголовку…

ВМФ Индии в центре десятки крупнейших флотов планеты по совокупному водоизмещению (по состоянию на 1 января 2022 года)

При всём своем неприятии вооруженных конфликтов Индия в начале ноября официально отказалась осуждать Россию за СВО на Украине. Глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар заявил, что Индия хочет сохранить преимущества в отношениях с Россией и не будет присоединяться к санкциям против Москвы. Также Нью-Дели не станет поддерживать решение о введении потолка цен на российскую нефть. «Скажу вам честно, мы считаем, что индийско-российские отношения идут нам на пользу, и мы бы хотели сохранить преимущества в наших отношениях и в будущем», – подчеркнул дипломат.

«Ну какие же мы нацисты? Мы просто поклонники индийской культуры!» – с таким заголовком накануне заявлений МИД был опубликован специальный выпуск второй по тиражу газеты Индии «Ананда Выкатан». В дополнение к откровенно издевательскому по отношению к деятелям режима в Киеве названию главной страницы, индийские журналисты поместили на обложку виртуального «героя Индии» – Сунака. Намекая, что Зеленский будет выпрашивать у Великобритании еще больше денег, а неонацистский бэкграунд нынешней Украины будет этому только мешать.

Одновременно Нью-Дели заявил, что Индия и Россия взаимодействуют по многим вопросам в меняющемся многополярном мир, подчеркнув устами главы МИД Индии С. Джайшанкара: «У нас исключительно устойчивые и проверенные временем отношения. Для нас Россия – надёжный, проверенный временем партнёр. И, как я уже говорил, любая объективная оценка состояния наших отношений на протяжении многих и многих десятилетий только доказывает, что обе страны от этого только в выигрыше».

Заглавное фото: REUTERS/Pool