Аэродромы под Рязанью и в Энгельсе атакованы с воздуха

Аэродромы под Рязанью и в Энгельсе атакованы с воздуха

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утром 5 декабря, по информации некоторых телеграм-каналов, в результате атак беспилотными летательными аппаратами, произошли взрывы на военных аэродромах под Рязанью и в Энгельсе, где находится база стратегической авиации ВКС России.

На аэродроме Дягилево в Рязанской области подорван аэродромный топливозаправщик с цистерной вместимостью 22 тыс. литров авиационного керосина, три человека погибли, ещё шесть пострадало, повреждено четыре самолета. Рассказывают, что взрыв был большой силы. На месте происшествия работают сотрудники экстренных служб и спасатели местного отделения МЧС России, однако предполагается, что расследованием инцидента будут заниматься военные следователи.

По данным телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», в ходе атаки беспилотников на базу в Энгельсе повреждены два стратегических бомбардировщика ТУ-95. Откуда запустили беспилотник, пока доподлинно неизвестно. Имеется предположение, что это было сделано с российской территории, ведь от украинской границы да базы под Рязанью примерно 500 км, до базы в Энгельсе – 750 км.

Несколькими днями ранее в открытых источниках появились спутниковые снимки аэродрома в Энгельсе высокого качества, на которых видно кучное расположение самолётов, без каких-либо защитных сооружений, габионов и пр. «Буквально 2 декабря EurAsian Times публикует статью о возможном новом ударе русских ВКС по украинским инфраструктурным объектам. И в статье приведены спутниковые снимки аэродрома. И что на них видно? Заправщики стоят рядом с дальними бомбардировщиками. А сами бомбардировщики, как можно заметить, стоят крыло к крылу. То есть настолько близко, что случись даже не атака БПЛА, а ЧП при заправке, результат будет немного предсказуем», пишет журналист Андрей Медведев. «До сих пор аэродромы даже со стратегической авиацией не могут прикрыть ЗРПК с установленными РЛС с АФАР (например, «Панцирь-СМ») как раз для противостояния небольшим коммерческим дронам, которыми украинские диверсанты атакуют объекты на территории России практически с самого начала боевых действий»,возмущается «Военный осведомитель».

Напомним, в августе примерно аналогичным образом был атакован аэродром Саки близ Новофёдоровки (Крым). В начале октября противник попытался ударить дронами-камикадзе по авиабазе Шайковка в Калужской области, где на тот момент базировались около 20 ракетоносцев Ту-22М3 (некоторые с подготовленными ракетами Х-22) и также два истребителя-перехватчика МиГ-31. Наконец, 1 ноября стало известно об уничтожении в результате диверсии двух вертолётов Ка-52 ВКС РФ на военном аэродроме в Псковской области, ответственность за которую взяла на себя военная разведка Украины.

Как тогда, так и сегодня, вряд ли остаются сомнения в том, что речь идёт о длинной полосе диверсий. Ответы на вопросы «кто? когда?», кажется, запаздывают.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться