Украинский блэкаут – недовольных становится больше

Украинский блэкаут – недовольных становится больше

Когда ропот делается приметой жизни

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Пока глава офиса президента Украины Ермак обращается к нации в заблокированном в РФ "Твиттере" с просьбой потерпеть, пока глава ДТЭК (крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины) Тимченко уверяет, что «у России нет шансов погрузить Украину в темноту, так как после атаки 23 октября удалось возобновить электроэнергию в некоторых регионах за часы, в некоторых – за дни, а это означает, что мы знаем, как преодолевать подобные ситуации», во многих населённых пунктах жители начинают открыто возмущаться положением дел с подачей электричества, отсутствием воды и тому подобными бытовыми неудобствами. Замерзание канализационной и водопроводной систем уже привело к тому, что во дворах многоэтажных домов стали возводить деревянные сортиры и пробивать скважины для воды. «Накопительный эффект», о котором пишут специалисты по энергетике, налицо.

Естественно, что украинцы, привыкшие за 9 месяцев военных действий, что война оказалась, так сказать, комфортной – с теплом, газом, связью, транспортом и кофе перед телевизором, – вдруг, потеряв все удобства, стали роптать.

Пока известны два случая массовых протестов (перекрытие транспортных путей) – в микрорайоне Новые Черёмушки в Одессе и Соломенском районе Киева, где жители обвинили коммунальное предприятие «Спецжилфонд» в отсутствии сразу воды, отопления, газа и света.

 

 

Обвинения такого рода накапливаются. Сегодня украинские соцсети бурлят от возмущения, в министерства и местные органы власти пошел непрерывный поток жалоб. Основные жалобы касаются нарушения графика отключений, неравномерного по времени отключения разных городских районов, несправедливость к жителям домов, где не предусмотрена газификация (как правило, высотки более 10 этажей, где вместо газовых плит установлены электрические): эти дома во время отключений электричества теряют всё. В Киеве уже звучат призывы выходить на демонстрации протеста к кабмину, в Полтаве грозят, что окружат дом губернатора Лунина своими замерзающими детьми.

В Минэнерго признали, что в последнее время от потребителей поступает множество жалоб на несправедливые отключения (больше всего жалоб из Киева и Киевской области, Полтавы и Львова). Требуют, чтобы при отключении электроэнергии все потребители находились в равных условиях, в противном случае руководители компаний облэнерго должны нести персональную ответственность за то, что у соседа свет отключали на два часа, а у вас на шесть. Тем не менее, судя по тому, что пишут в сетях жильцы многоквартирных домов, улучшений не наблюдается.

На днях стало известно о шумном скандале в Днепропетровске, где блогер и бьюти-мастер Ольга Синегина на своей странице в запрещённом в России Instagram* так вдохновилась протестом из-за отключения электричества в Киеве, что назвала выключение света «геноцидом», обвинила власти в отсутствии электричества и даже призвала «свергнуть правительство».

Ольга Синегина

Конечно, о ней сразу донесли «патриоты» телеграм-канала «Труха», и после того, как с ней «провели работу», Синегина была вынуждена записать видео, в котором извиняется за свои действия и произносит сакраментальное «Слава ВСУ!». Свою предыдущую запись в сети она объяснила тем, что якобы из-за отключения света не может приготовить пищу своему ребёнку.

По информации инсайдеров, после ракетных ударов 5 декабря в Киевской, Одесской, Николаевской, Сумской, Днепропетровской, Харьковской, Кировоградской, Винницкой, Черкасской, Житомирской, Запорожской областях в офисе президента Украины особенно внимательно отслеживают настроения протеста и, чтобы сместить акценты с блэкаута, вызывающего быстрый рост недовольства, вбрасывают жизнеутверждающие истории о сбиваемых российских ракетах, стремительном восстановлении электросетей или о якобы успешном форсировании Днепра у Херсона.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться