Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 декабря, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 декабря, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Два дня в районе Кременной идут встречные бои, мы пытаемся потихонечку наступать, благо погода позволяет использовать как тяжёлую технику, так и БПЛА. Сегодня яркое солнце сменилось тучами, летать опять будет тяжело– пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Вообще надо отметить, что наступать по нормальному мы ещё не можем, только короткие рывки на 500-1500 метров, без глубоких прорывов и даже на такие рывки способны только отдельные подразделения. Вчера наблюдал, как наша авиация (скорее всего Су-34) отрабатывала по хохлу в районе Червонопоповки, четыре самолёта, выписывая в небе красивые пируэты (выход на атаку, уход), сбросили ФАБы на сидящего в лесополосах хохла.

Артиллерия работает целыми днями, но её интенсивности далеко до той, что была в Изюме в мае-июне.

Хохол в свою очередь пытается взять Червонопоповку и уже опираясь на неё бить или на Сватово, или пытаться окружить Кременную. Наши войска держатся, атаки хохла отбивают, но и сами не могут выбить его из Балки Журавка, которая является основой плацдарма ВСУ на участке от Тернов до Макеевки. Вообще складывается интересная картина, когда и мы и они в полуокружении и от того, кто сейчас выиграет сражение за инициативу на этом, казалось бы, коротком участке фронта, будет зависеть очень многое.

* * *

Бойцы отдельного танкового батальона подавляют огневые точки противника на авдеевском направлении, – рассказывает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Танкисты отдельного танкового батальона 1 АК ежедневно уничтожают огневые точки и скопления живой силы противника на Авдеевском направлении. Военкоры пресс-служба НМ ДНР выехала на позиции к нашим бойцам, чтобы показать их работу.

* * *

Атака сил ВСУ на северо-западных подступах к Пескам не удалась. Это полное видео боя с передовой, опубликованного ранее от Телеграм-канала Военная хроника.

Пять британских бронеавтомобилей Mastiff при огневой поддержке двух Т-64БВ активно маневрировали вдоль лесопосадки. Руководствуясь анализом ранее проведённой разведки боем, противник намеревался вклиниться в первую линию обороны союзных сил на стыке опорных пунктов 11-го полка НМ ДНР и батальона «Сомали» северо-западнее частного сектора Песок.

Их движение удалось зафиксировать с помощью дрона оптико-электронной разведки, поэтому реализовать эффект оперативной внезапности при высадке десанта в окопную цепь не получилось.

Противотанковые расчёты батальона «Сомали» тут же отработали точными ударами по мобильным группам противника, а ствольная артиллерия, РСЗО «Град» и миномёты 11-го полка ДНР поразили четыре единицы техники. Для эвакуации живой силы противника, оказавшейся под огнём защитников Донбасса, был отправлен легкобронированный транспортёр МТЛБ.

Также в огневой контакт с пехотой ВСУ и бронеавтомобилями Mastiff вступили подразделения легендарного батальона «Спарта», повергшие атакующих в бегство. Их заставили вернуться на исходные позиции.

Свой вклад в купирование атаки противника внесло и звено ударных вертолётов Ми-28Н ВКС РФ.

Благодаря грамотным и слаженным действиям батальонов «Сомали», «Спарта» и артиллерии 11-го полка НМ ДНР подразделения ВСУ понесли большие потери. 

* * *

Очередные обыски СБУ в храмах канонической Украинской православной церкви.

В Житомирской области силовики пришли в Чоповичский женский монастырь, мужской монастырь Казанской иконы Божией Матери и отдельный скит этого монастыря в честь Силуана Афонского – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Местные СМИ пишут, что они ищут лиц, «возможно причастных к противоправной деятельности», и запрещённые предметы.

В конце ноября в Раду внесли законопроект о запрете Русской православной церкви и религиозных организаций, входящих в её состав.

* * *

«Грачи» в деле: боевая работа штурмовиков Су-25 ВКС России в зоне проведения спецоперации – Минобороны России

Экипажи штурмовой авиации нанесли ракетные авиационные удары по военным объектам и технике подразделений ВСУ.

Пуски ракет выполнялись парами с малых высот.

После применения авиационных средств поражения экипажи выполнили манёвр, выпустив тепловые ловушки, и вернулись на аэродром вылета.

В результате боевого применения уничтожены замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированная техника ВСУ.

После боевых вылетов специалисты инженерно-технического состава выполнили задачи по обслуживанию самолётов и подготовке авиационной техники к повторному боевому вылету.

* * *

Ангела Меркель назвала истинную цель Минских соглашений для Украины, пишет Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании Die Zeit.

Минские соглашения были заключены, чтобы «дать Украине время» и стать сильнее, заявила экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью немецкой газете Die Zeit. Она отметила, что «всем было ясно», что конфликт был заморожен и проблема не была решена, «но именно это дало Украине бесценное время». Она выразила сомнение, что в то время страны НАТО могли бы оказать Киеву поддержку в том объёме, в котором они делают это теперь.

«Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Украина 2014–2015 годов – это не современная Украина», – сказала Меркель.

Также Ангела Меркель выразила мнение, что конфликт на Украине в любом случае закончится мирным урегулированием. Однако она не смогла уточнить, когда это произойдет.

* * *

В Геническе продолжается реконструкция взорванного моста, пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо проконтролировал ход работ по восстановлению моста, который соединяет Херсонскую область с Арабатской стрелкой.

«Заменены все взорванные пролёты, проведена укладка асфальта и произведён ремонт опор. На данный момент производятся финальные работы», – старший строительной бригады.

Проект должны завершить уже к концу этого года.

* * *

Лошади помогают детям Донбасса забыть об ужасах войны. А Харцызский конно-спортивный клуб «Нальмес» им в этом помогает, – рассказывает Телеграм-канал Донбасс решает.

«Лошади закаляют характер. А для детей – это настоящая отдушина, кто-то из них потерял родных на войне, кто-то – сидел под обстрелами, а тут они отдыхают душой. Также занимаемся иппотерапией с детками, у которых ДЦП. Ведь шаг лошади и её температура благотворны для здоровья», – рассказала каналу Донбасс решает сотрудник клуба Ольга Мельникова.

Соб. корр. ФСК