Платёжная система «Мир» возвращается в Казахстан: вопросов больше, чем ответов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«8 декабря получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами – подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы МИР частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан, для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность»,

– сообщает пресс-служба Агентства Республики Казахстан  по регулированию и развитию финансового рынка. В соответствии с документом, «операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций».

Это наверняка означает, что транзакции россиян будут отслеживаться заинтересованной стороной, в первую очередь американцами.

Сообщается также, что банки Казахстана вправе самостоятельно принимать решение о подключении к системе «Мир».

Формулировка США об «использовании карты частными лицами» порождает больше вопросов, чем дает ответов, полагает старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, автор телеграм-канала «Каспийский Ходжа Насреддин» Станислав Притчин:

«Сложно будет себе представить, по какому принципу будут отбирать людей, имеющих право использовать карту «Мир». Неясно, будет ли это работать системно – т. е. все карты «Мир» будут работать в банках Казахстана, либо же это будет доступно только тем, кто располагает видом на жительство или временной регистрацией в стране».

Уступки, на которые пошли американцы, нацелены прежде всего на то, чтобы поддержать и заслужить лояльность тех, кто проголосовал «ногами» против СВО», подчеркнул С. Притчин:

«…санкционный режим никто не отменял, а перспектив снижения или отмены санкций не предвидится. В глобальном плане многое будет зависеть от того, как новая мера будет реализована на практике. Если казахстанские банки реально вернутся к использованию платежной системы «Мир», это станет позитивным сигналом к возвращению её использования в Центральной Азии».

Ранее, в сентябре 2022 г., карты «Мир» перестал принимать Народный банк Казахстана (Халык банк), а вслед за ним также кредитные учреждения  в Узбекистане и Киргизии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться