Атмосфера войны

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции: события 8 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– Украинские формирования нанесли удар по посёлку в ЯКОВЛЕВСКОМ городском округе БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

В результате обстрела возник пожар, осколками снаряда повреждена линия электропередачи, пострадавших нет.

– На Лиманском участке продолжаются тяжёлые встречные бои на рубеже ПЛОЩАНКА – КРАСНОПОПОВКА. Интенсивно работает артиллерия и авиация.

Российские войска пытаются выбить закрепившиеся подразделения ВСУ из балки Журавка.

– На Лисичанском участке фронта российская армия продолжает продавливать оборону ВСУ в БЕЛОГОРОВКЕ и СПОРНОМ.

Армейская авиация и артиллерия наносит удары по выявленным целям, перемалывая подходящие подкрепления противника.

– ВСУ вновь применили американские РСЗО Himars для ударов по гражданским объектам.

В ПЕРВОМАЙСКЕ в результате огневого налёта повреждены жилые дома, объекты связи и автозаправочная станция.

– БАХМУТ остаётся одной из самых горячих точек на линии фронта. В уличных боях противник несёт тяжёлые потери в личном составе.

Несмотря на это, командование ВСУ не собирается сдавать город и перебрасывает резервы, укрепляя оборону.

– Украинские формирования продолжают массированные обстрелы ДОНЕЦКА и близлежащих городов.

Беспорядочные удары наносятся по жилым кварталам: разрушено несколько домов, есть раненные и погибший.

– Подразделения ВСУ пытались атаковать позиции российских морпехов в направлении НИКОЛЬСКОГО.

Все попытки контратак были отбиты. Украинские части понесли потери в живой силе и технике.

* * *

Печи не остывают ни на час: как организовано непрерывное материально-технического обеспечение подразделений ЗВО в полевых условиях – Минобороны России.

В одном из новых районов дислокации российских подразделений были развёрнуты передвижные механизированные хлебозаводы, полевые кухни, столовые, комнаты бытового обслуживания, полевые банно-прачечные комплексы, пункты хранения и заправки ГСМ, а также другие объекты МТО.

В палатках хлебозавода развёрнуты подвижные цеха, которые пекут хлеб в полевых условиях. «Домашний хлеб», который выпекают мастера своего дела, получается свежим, пышным и румяным.

Производственные возможности комплексов с лихвой перекрывают потребности. Каждый день бойцы получают свежий хлеб не зависимо от того, насколько далеко от линии соприкосновения они находятся.

«Возможности полевого хлебозавода – до 4 тонн в сутки. Хлеб из пшеничной муки, также выпекается из ржаной муки. После приготовления на штатных средствах перевозки доставляется на передовую, где выдается воинским частям, подразделениям, которые ведут боевые действия», – сказал начальник продовольственной службы бригады МТО Василий.

Когда у военнослужащих есть всё необходимое – ничто не отвлекает от выполнения основных задач. А это сейчас самое главное.

* * *

Полиция Токмака задержала местную жительницу, которая докладывала о местоположении русских военных, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

«Ждунка», работающая на рынке Токмака, решила помочь построению «украинского мира» и засняла на видео русских военных, которые пришли за покупками – видео она отправила в украинский Телеграм-канал «Гнилая Черешня», чтобы доложить о местоположении солдат.

«Кастрюлеголовая», что им и свойственно, не задумалась о том, что подобные действия приводят к жертвам среди мирного населения – ведь именно из-за таких как она на рынки внезапно прилетают украинские ракеты и убивают мирных граждан.

Свой павильон она тоже решила не снимать – пусть ракета лучше уничтожит прилавок конкурента.

УМВД Токмака нашли и задержали преступницу. На видео она принесла извинения за содеянное и пообещала в дальнейшем жить и работать по законам Российской Федерации.

* * *

Основатель американской ЧВК «Моцарт», отставной полковник морской пехоты США Эндрю Мильбурн рассказал о больших потерях ВСУ на Артёмовском направлении:

«Они (ВСУ) несут чрезвычайно большие потери. Информация в СМИ о 70% потерь в украинских подразделениях соответствует действительности и не является преувеличением»– пишет о статье в издании Newsweek Телеграм-канал Денацификация UA.

Также у американца и его подчинённых возникли дополнительные проблемы на Донбассе после сведений об охоте, которую на них развязали наши «музыканты»:

«Сейчас на Донбассе нет ни одной гостиницы, которая позволила бы нам остановиться, потому что им сказали, что нас [бойцов ЧВК «Моцарт»] преследуют», – пожаловался Мильбурн.

* * *

Мемориалы «Вечный огонь» в ДНР приведут в порядок ко Дню Победы – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Об этом сообщил премьер-министр ДНР Виталий Хоценко в своем Телеграм-канале.

«В ходе очередного заседания Правительства поручил министру культуры ДНР Михаилу Васильевичу Желтякову составить перечень мемориалов «Вечный огонь», которые необходимо привести в порядок ко Дню Победы», – написал он.

Хоценко отметил, что всего на территории нашей Республики расположено более 600 памятников истории, связанных с периодом Великой Отечественной войны.

«Нам нужно понимать, в каком они состоянии, и какие работы необходимо произвести.

«Вечные огни» должны гореть в память о великом подвиге наших дедов и отцов, освободивших в 1945 году мир от фашизма», – добавил политик.

Заглавное фото: Уголок Ситха