Эстония в кибервойне против России

Эстония в кибервойне против России

Под эгидой Агентства кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Европе одним из главных «спонсоров» Украины является… крохотная Эстония. Согласно данным Кильского института мировой экономики, Эстония занимает второе место по объёму финансовой поддержки Украины по отношению к ВВП. Это в 13 раз больше помощи относительно ВВП, чем у Германии. И особо важную роль Эстония играет в обеспечении кибербезопасности киевского режима.

В интервью европейскому изданию Politico Луукас Ильвес, директор по информационным технологиям Эстонии, cообщил, что он еженедельно общается с украинскими коллегами. Эстонские специалисты по кибербезопасности помогают, в частности, предотвратить попытки взлома критической украинской инфраструктуры (электрические подстанции, спутники). По сведениям Politico, Эстония возглавляет сейчас программу Евросоюза стоимостью около 11 миллионов евро по предоставлению Украине услуг кибер- и цифровой конфиденциальности.

Непосредственно этим занимается Управление информационной безопасности (RIA). Герт Аувярт, глава отдела кибербезопасности и заместитель директора RIA, утверждает, что Эстония долгое время являлась «испытательной базой» для российских кибератак и сейчас использует свой «опыт с Россией», чтобы помочь Украине.

Таллин постоянно наращивает свои усилия в этой области. За последний год RIA удвоило свой персонал и бюджет, а на прошлой неделе президент Эстонии Алар Карис посетил штаб-квартиру Управления, где провёл брифинг об угрозах в киберпространстве. По словам Ильвеса, 50 процентов общих расходов правительства на развитие технологий уходит сейчас на кибербезопасность. В будущем эти расходы планируется увеличить.

Politico пишет: «Эстония стала центром передового опыта совместной киберзащиты блока, который обеспечивает киберобучение членов НАТО и союзников, таких как Украина… Эстония, безусловно, рассматривается как ключевой союзник в борьбе с кибератаками со стороны России».

Эстония поддерживает регулярные контакты с Агентством кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA), у которого, говорит исполнительный помощник директора по кибербезопасности Эрик Гольдштейн, «прочные отношения по всему миру».

Кроме того, как сообщил в ноябре на пресс-конференции канцлер министерства обороны Кусти Салм, Таллин поддержала Украину военной помощью на 300 миллионов евро и планирует продолжить финансирование. Такая поддержка, по его словам, может считаться одной из самых внушительных в мире в процентном отношении к ВВП либо к военному бюджету. Салм добавил, что Эстония планирует расширить программу обучения украинских военных.

В конце ноября – начале декабря были проведены крупнейшие в мире киберучения НАТО Cyber Coalition, в которых приняли участие около тысячи военных и гражданских служащих из более 40 стран НАТО и партнеров альянса.

В ходе учений были разыграны кибератаки на энергетическую инфраструктуру и силы союзников НАТО. Руководство учениями осуществлялось из таллинского учебного центра по кибербезопасности CR14 при Министерстве обороны Эстонии. Помимо военных специалистов, в маневрах участвовали представители государственных промышленных предприятий и научных учреждений.

Объединенный центр НАТО в области киберзащиты был создан в Эстонии в 2008 году. Формальным поводом для его создания послужила просьба Эстонии помочь ей защититься от «русских хакеров». Сегодня в работе Центра участвуют, помимо Эстонии, представители Латвии, Литвы, Германии, Франции, Великобритании, Испании, США, Бельгии, Италии, Греции, Нидерландов, Польши, Испании, Словакии, Турции, Венгрии, Чехии, Австрии, Швеции и Финляндии.

Помимо натовского Центра киберзащиты, в Эстонии размещены структуры IT-центра Евросоюза, а в местном гражданском ополчении «Союз защиты» действует подразделение по киберзащите. С 1 августа 2018 года в Эстонии существуют и кибервойска (численность – 300 человек).

Как подчеркивает заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов, созданные Североатлантическим альянсом киберструктуры в Прибалтике предназначены для атак на критически важные объекты в России. Украина здесь что-то вроде тренировочной базы.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться