Откуда происходят шумы вокруг Узбекистана

Откуда происходят шумы вокруг Узбекистана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Узбекистан отказался от идеи России по тройственному газовому союз». Так агентство Reuters интерпретировало цитаты вице-премьера и министра энергетики Узбекистана Журабека Мирзамахмудова, который сказал, что для решения газовой проблемы Ташкент ведёт переговоры, «исходя из национальных интересов, чтобы сотрудничать на основе коммерческого контракта, купли-продажи, а не через передачу своих энергосетей». И «даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз». Собственно, об отказе от участия в проекте не было сказано ни слова.

Журабек Мирзамахмудов

Журабек Мирзамахмудов

Слова Мирзамахмудова тут же привязали к заявлению замминистра иностранных дел Казахстана Романа Василенко о том, что еще рано говорить о газовом союзе и Казахстан не позволит использовать свою территорию для обхода санкций.

Москва отреагировала сдержанно. «Никто не говорит о газе в обмен на политические требования. Об этом вообще речи не идёт», – сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Однако эксперты сразу стали делать выводы, что Ташкент и Астана начали вилять хвостом многовекторности, выполняя указания Запада. Оснований для таких выводов хватает.

Никто не забыл осенние визиты в центральноазитские республики Жозепа Борреля, помощников госсекретаря США Элизабет Трюдо и Дональда Лу или о деятельности запрещённого в России Агентства по международному развитию США (USAID)*, направленной на «снижение зависимости государств Центральной Азии от российских рынков и экспортных маршрутов за счёт предоставления альтернатив».

Так вышло, что за день до высказываний узбекского министра президент Узбекистана подписал закон о ратификации военного соглашения с Турцией, которое предусматривает развитие сотрудничества в сфере военной подготовки и образования, кооперации оборонной промышленности, логистики, картографии и гидрографии, обмена опытом борьбы с минами и самодельными взрывными устройствами.

Очередным поводом для упрёков в адрес Ташкента стала информация о том, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев не приедет на саммит глав государства ЕАЭС в Бишкеке. Информацию распространили киргизские СМИ, а потом подтвердили в Министерстве иностранных дел КР. Как пояснили в ведомстве, визит главы Узбекистана состоится отдельно.

Причинами отказа стали называть внезапные политические охлаждения из-за заявлений Мирзамахмудова по газу и решение Мирзиёева следовать указаниям Вашингтона. Мол, таким образом Ташкент отреагировал на лишение его права управления железнодорожной линией «Хайратон – Мазари-Шариф» в Афганистане, которую построил Узбекистан и с 2011 года обслуживала компания «Узбекистон темир йуллари».

7 декабря 2022 года контракт на управление дорогой получила казахстанская компания Mansour Fatih: Управление железных дорог Афганистана (ARA) заявило, что контракты на эксплуатацию железнодорожных станций страны с соседними государствами были оформлены без учёта интересов Афганистана и сменило управленца. Хотя в Ташкенте уже заявляли о нормальных правилах конкуренции и не высказывали обид.

При этом Узбекистан не является членом ЕЭАС, лишь наблюдателем. И непонятно, откуда взялись предположения, что Мирзиёев вообще должен был принимать участие в заседании Высшего совета ЕАЭС. При этом Узбекистан на саммите был представлен премьер-министром РУ Абдуллой Ариповым, а президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, как сообщалось ранее, приезжает с государственным визитом в Кыргызстан 10 декабря.

Соб. корр. ФСК