Война на Украине – это война и за русских, которые забыли, что они русские

Война на Украине – это война и за русских, которые забыли, что они русские

О русском медведе в день медведя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Существуют в календаре у нашего зверья свои праздники. Есть день волка, день зайца, день лисы… День медведя отмечается 13 декабря. К этому сроку наши Потапычи, говорят, на боковую в берлоги залегают до весны…

Медведь наш – символ России. Хотя выражение «русский медведь» придумано русофобами с Запада. И долго мы глуповато смущались, доказывая Европе, что мы не медведь; мол, мы такие же, мы свои…

Образ медведя, который Европа прикрепила к России, издревле нёс в себе непростые, но исключительно негативные смыслы. Отталкиваясь от слов св. Августина «медведь есть дьявол», медведю в христианской Европе было отведено место «в бестиарии Сатаны». Любопытно, что льва, который в Библии упоминается почти всегда рядом с медведем, западные толкователи не включили  «в исчадия ада», а англичане, эти исторические русофобы, поставили льва себе в герб. Со временем медведь для европейского сознания стал олицетворением смертных грехов. И уже в XIII веке в средневековой геральдике медведь был «побеждён» львом.

Образ медведя, олицетворяющий Россию, стал эксплуатироваться в Англии в XVIII веке, почва была подготовлена. Страшный русский медведь символизировал азиатское варварство, готовность заглотить цивилизованную Европу. С тех пор расчеловечивание русских и России стало любимым занятием на Западе.

Швейцарский политолог Ги Меттан в книге «Россия: тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса» поделился соображением: «Возможно, Запад будет себя чувствовать не вполне самим собой без мифа о русском медведе… Постоянно совершенствуя, оттачивая свою антироссийскую риторику, Запад стремится возвыситься в собственных глазах, обрести уверенность в себе за счет принижения России. Тон задают, как правило, высоколобые интеллектуалы, академические верхи. И как только случается какой-нибудь кризис, подобный украинскому, массмедиа, университеты, институты исследования международных отношений извлекают на свет божий допотопные клише и включают воображение, приглашая польских, балтийских, англосаксонских экспертов присоединиться к общему хору. России в этом хоре голоса не дают, даже ради поддержания равновесия. Цепь работает по замкнутой схеме».

Вся эта русофобская пропагандистская махина сейчас работает на максимальных оборотах. Даже в казусе с либероидным ТВ-каналом «Дождь» мы можем видеть работу этой машины. Установка рулевых Запада: никаких сантиментов ни к чему русскому! Стоило в названном «независимом» СМИ просквозить тени сострадания к русским солдатам, как канал мгновенно канализировали; «свободным» журналистам поставили на лоб тавро «русские» и выдали билет в Россию, сказав «пока-пока».

Это с русской точки зрения, конечно, правильно. Это хорошо. Вспоминается старая шутка: «Чем западные советологи отличаются от западных китаистов?» –  «Китаисты Китай любят, а советологи Россию ненавидят». То же относится и к так называемым русским либералам. Китайские либералы любят Китай, русские – ненавидят Россию. Поэтому война на Украине – это война и за русских, которые забыли, что они русские, начиная с политических украинцев и кончая российскими либералами.

Такое потрясение, какое пережил «Дождь» в Европах, быть может, заставит тех, в ком есть совесть и жива жажда правды, взглянуть на Россию трезво, не сквозь чёрные очки Запада. А может, и не заставит. Перед махиной западных СМИ поставлена задача: никакой симпатии ни к чему русскому. О том, что Россия страна Достоевского и Чайковского, Менделеева, Королёва, забыть, не знать, не упоминать! Если русский – значит страшный медведь; его нужно убить, а шкуру поделить. Это генеральная установка!

Ну и неустанно показывать ужасную последовательность правителей России как кровавых самодуров – от Ивана Грозного до Владимира Путина.

Эта нескончаемая ложь – слабость Запада, но мы пока не сумели этой слабостью воспользоваться.

В своё время Олимпийский Мишка был замечательным «нашим ответом», троллингом высокого класса. Не так давно была в ходу картинка, как Путин катается на медведе. Памятен замечательный рисунок Виталия Подвицкого: большой, огромный медведь уводит «за ручку» маленького медвежонка, который показывает «нос» смотрящим ему вслед пернатым хищникам! Это было после возвращения Крыма. В. Путин так же вспомнил «русского медведя», говоря о двойных стандартах Запада: «Я вспоминаю, что говорили по этому поводу древние: что позволено Юпитеру, не дозволено быку… Может быть, быку не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Вообще, он считается у нас хозяином тайги и не собирается, я знаю это точно, куда‑то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно…»

Да, сам образ медведя стал полем битвы. И тут есть небольшая, но очевидная победа. Если и не для внешнего наблюдателя, то уж для отечественного точно образ медведя является положительным образом, положительным образом России. Притом что сейчас всё ушло в какую-то глухую защиту. Почему? Ну да, конечно, теперь всё зависит от военных успехов, всё решается на поле боя…

А пока, хоть 13 декабря и день медведя, медведю не время спать в своей берлоге и лапу сосать. И надо бы ещё разобраться с тем внутренним медведем, о котором писал когда-то Иван Андреевич Крылов в басне «Медведь и пчёлы»: «В надсмотрщики Медведь был выбран над ульями… Ан вышел грех: Мой Мишка потаскал весь мёд в свою берлогу. Узнали, подняли тревогу… Но мёду всё не воротили. А Мишенька и ухом не ведёт: В берлогу тёплую забрался, И лапу с мёдом там сосёт Да у моря погоды ждёт».

Есть такие медведи-ждуны…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться