Туркменская неудача удачливого Эрдогана

Туркменская неудача удачливого Эрдогана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

14 декабря завершился трехсторонний саммит глав государств Туркменистана, Азербайджана и Турции. В Авазе встречались президенты, главы министерств иностранных дел, энергетики и транспортных ведомств этих стран.

Как писали СМИ, «Эрдоган приготовил Путину ловушку», а турецкий хитрец конкретизировал цель поездки в Туркменистан и встречи «тройки»: «информирование своих партнеров об идее создания газового хаба в Турции и подключении их к его инфраструктуре».

При этом, очевидно, что для Стамбула стал болезненным отказ Ашхабада вступить полноправным членом в Организацию тюркских государств (ОТГ), как обещал перед саммитом ОТГ в Самарканде глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Гурбангулы Бердымухамедов  решил, что Туркменистан продолжит придерживаться нейтрального статуса и настаивал на многовекторности политики, что даже внесено в Конституцию Туркменистана. Попытка подтолкнуть Ашхабад к более активному участию в жизни «тюркской семьи» и  спекулировать на этой теме не удалась, и теперь Эрдоган попробовал зайти через газовую тему.

Обойти Россию через газовый транзит в Европу туркменского газа через Турцию – тема известная. Что касается Ильхама Алиева, избравшего для себя миссию султанского пажа, то его волновали не только газ и транскаспийский трубопровод, но и последовательная нейтральная позиция Ашхабада в армяно-азербайджанском конфликте. Опять же в целом ровные туркменско-иранские отношения отличаются от «дёрганий» Баку в сторону Тегерана.

Если говорить проще, то Эрдоган и Алиев ехали прессовать семью Бердымухамедовых, хотя не забывали и о бонусах вроде переданного Туркмении спорного нефтяного месторождения « Достлук.

Бердымухамедов оказался настоящим восточным политиком. Понимая, что его будут нагибать в одну сторону, он согласился на проведение саммита буквально на следующий день после торжественных мероприятий, посвященных очередной годовщине празднования Дня нейтралитета Туркменистана.  Конечно, газовая труба в турецкий хаб – вещь аппетитная, но для Ашхабада не менее интересен транскаспийский путь Север – Юг, особенно с учетом того, как активно Иран взялся за логистику на своём побережье Каспия. Опять же газовый проект Путина, как вариант реанимации ТАПИ, тоже очень интересен для Туркменистана.

В итоге, как сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в ходе переговоров в Авазе было подписано лишь несколько меморандумов в сферах торговли, науки, образования, культуры, таможни, энергетики и транспорта.

Эрдоган явно не увез домой удовлетворяющих его решений по транспортировке газа в Европу через турецкий хаб. Пока, по словам главы МИД Турции, «мы приняли решение создать рабочую группу по этому вопросу». Как говорят в таких случаях, стороны договорились договариваться дальше, и при этом Ашхабад заявил себя самостоятельным игроком.

Соб. корр. ФСК