Объёмы западной военной помощи Украине сравнялись с военным бюджетом Франции

Объёмы западной военной помощи Украине сравнялись с военным бюджетом Франции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В 2022 году объём военной помощи, полученный Украиной, сравнялся с военным бюджетом такого государства, как Франция. За день украинская артиллерия расходует столько снарядов, сколько американцы в Афганистане расходовали за целый месяц. Украинская армия воюет на топливе, которое поставляют Польша, Румыния и Болгария (к июлю 2022 г. только Польша предоставила ВСУ 440 тыс. тонн горючего). Общая численность силовых структур Украины доведена до 1 млн. чел.

Всё это не помогло Киеву одержать победу над Россией на поле боя, констатирует бывший депутат Европарламента от Польши, эксперт по вопросам национальной безопасности проф. Анджей Запаловски (Andrzej Zapalowski) в эфире канала wRealu 24.

Опровергая слова польских официальных лиц об успехах украинской армии, профессор напоминает, что у ВСУ практически не осталось ресурса для ремонта износившейся и подбитой военной техники и вооружения. Поэтому ремонтные площадки действуют в Польше, Чехии и Словакии. Несмотря на поставки только из США более 1 млн. артиллерийских снарядов, не считая десятков тысяч ракет и мин, а также боеприпасов из других стран НАТО, ВСУ так и не смогли достичь перевеса в огневой мощи над ВС РФ.

Передав Украине модернизированную версию советских танков Т-72 Twardy, Войско Польское осталось без бронетехники. Закупка десяти южнокорейских танков К2 покроет нехватку всего на 3%, а закупка двадцати четырёх гаубиц К9 составит всего 1/3 от переданных Украине САУ «Краб». При этом польская промышленность производит в среднем не более тридцати «Крабов» в месяц.

Войско Польское планирует закупить в Южной Корее 100 танков К2, но, по мнению профессора, Сеул может отказать в поставках, если из-за ситуации вокруг Тайваня или Ирана резко обострится международная обстановка. Ослаблять собственную обороноспособность Южная Корея не хочет.

С нехваткой вооружений из-за поставок Украине сталкиваются многие страны ЕС. В связи с этим Европейское оборонное агентство (EDA) призвало обеспечить производство новых образцов вскладчину.

Постоянный представитель Чехии в НАТО Иржи Шедивы (Jiří Šedivý) констатировал: «США неизбежно будут заняты Азией и не смогут поставлять [союзникам] стратегические и разведывательные самолёты, «умные» боеприпасы и системы ПВО».

Соб. корр. ФСК
Фото: brusselsmorning.com