Шпионаж на острове Афродиты

Шпионаж на острове Афродиты

Как Британия и США ведут с Кипра разведку в России и других странах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Мало кто из российских туристов, привыкших отдыхать на Кипре, знает, что на острове Афродиты расположены крупные британские военные базы. Еще меньше тех, кто знает, что в 20 километрах к северо-востоку от города Декелия находится один из крупнейших в Европе центров электронного шпионажа стран НАТО. Как сообщает итальянская газета Giornale,  речь идет о секретном объекте Айос-Николаосе, подчиненном британскому Gchq (Штабу правительственной связи).

«Британский шпионаж, используя установки на острове, – пишет репортер газеты Паоло Маури в статье «Глаза (и уши) Лондона на Кипре», – способен перехватывать информацию с 14 подводных кабелей, проходящих через Кипр и соединяющих Европу и Северную Африку с Ближним Востоком, получая, таким образом, доступ к десяткам миллионов электронных писем, телефонных звонков, СМС и других сообщений в сети. С Кипра НАТО ведет воздушную разведку над Черноморским побережьем России, в Крыму, в Донбассе, в Краснодарском крае. 

Кипр разделён «Зеленой линией», демилитаризованной полосой, установленной ООН в 1974 году вдоль линии прекращения огня после военной интервенции турецкой армии. Сейчас остров поделен на две части: Республику Кипр, населенную греками, и никем не признанную (кроме Турции) Турецкую республику Северного Кипра. Британское управление островом, который был колонией, закончилось в 1960 году, но по условиям Цюрихско-Лондонского договора о Кипре, навязанного Никосии, Великобритания ввела в действие  британский статус почти на 5% территории острова, где и размещены британские военные и разведывательные базы в статусе «суверенных территорий Соединенного Королевства».

В Акротири и Декелии, где расположены главные военные базы Великобритании, есть все удобства. Там микрорайоны с жилыми домами, по-английски оформленные улицы, кафе с британским меню, свои магазины, театры, клубы. Целый английский мирок внутри Кипра, живущий по своим законам, чтобы «обеспечивать интересы Британии», а проще говоря, заниматься шпионажем.

Занимаются этим англичане с размахом. Шпионским объектом в Айос-Николаосе пользуется не только Британия. Эта станция прослушивания, как и десятки других, является сегодня частью сети Echelon, программы наблюдения (Sigint / Elint), управляемой пятью государствами, подписавшими Соглашение о безопасности AUCUS (Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США). Программой охвачено множество спутниковых тарелок, антенн, операционных зданий.

В дополнение к высокочастотным (ВЧ) антеннам, используемым в основном для перехвата военных и дипломатических депеш со всего мира, в Айос-Николаосе также находится ВЧ-пеленгатор, который позволяет триангулировать, локализовать и анализировать передачи в радиусе тысяч километров и составлять виртуальную электронную карту передвижения войск и кораблей.

На острове есть и другие посты прослушивания, также управляемые британским и американским персоналом. Недалеко от небольшого городка Эпископи, на горе Троодос, на радиолокационной базе Mount Olympus находится установка, основная роль которой заключается в обеспечении защищенной спутниковой связи. А рядом с соленым озером Акротири – ряд «палаточных» антенн под кодовым названием «Плутон», представляющих собой радар с возможностью загоризонтного наблюдения.

Британские шпионские центры на Кипре позволяют просматривать Кавказ и Закавказье, весь юг России, Крым, Донбасс. С Кипра вылетают самолеты радиоэлектронной борьбы британских королевских ВВС Sentinel R1 для воздушной разведки у Черноморского побережья России в Крыму и Краснодарском крае.  С Кипра следят и за соседними странами, и за Суэцким каналом. Эти центры использовались для недавней переброски британских войск в Ирак, Афганистан, в некоторые страны Персидского залива.

Крупнейший военный объект Великобритании на Кипре – военно-воздушная база в бухте Акротири, где дислоцируется 903-е экспедиционное авиакрыло и 84-я эскадрилья (с Bell 412) королевских ВВС. Из Акротири иногда также летают RC-135 – шпионские самолеты электронной разведки (Elint), выполняющие миссии на Чёрном море. Иногда там садятся  и американские самолеты-шпионы U-2 / TR-1, которые занимаются  наблюдением за восточной границей НАТО и патрулированием на Чёрном море.

U-2, вылетающие из Акротири, также используются для выполнения миссий на позициях «Хизбаллы» в Ливане (кодовое название Cedar Sweep), для разведывательных полётов над Турцией и северным Ираком.

Британский военный контингент на острове в общей сложности насчитывает около 3500 солдат и 7000 гражданских лиц.

По сути, Кипр  – это оккупированная территория и давно уже не мирный остров Афродиты.