вот что осталось от казарм ВСУ в Часовом Яре после удара ВС РФ.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 декабря, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После установления «Вагнером» контроля над селом Иванград и началом работ в посёлке Опытное украинские боевики укрепляют позиции в районе Дамбы, были замечены танки – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Известно, что «Вагнер» работает на данный момент в двух километрах от Дамбы к востоку – в районе мусоросортирующего завода.

В районе улицы Мира, недалеко от того места, где оборудуют позиции внутри Бахмута для городских боёв, организован пункт сбора прибывающих в город сил. Сообщают, что заехало такое количество украинских десантников, что позавидовал бы американский блокбастер.

В посёлке Опытное украинцы дополнительно занимают частный сектор, западнее улицы Школьная, где в трёх многоэтажках оборудованы огневые точки.

* * *

Прямой наводкой: танковые экипажи на Т-72Б3М уничтожили противника, укрывшегося в полуразрушенном здании – Минобороны России.

Танкисты Южного военного округа выдвинулись в указанный район и нанесли точечные удары по врагу, который оборудовал огневые точки в полуразрушенных зданиях на окраинах населённого пункта.

Надписи на стволе танка «Саратов» и «Железный» – так танкисты выражают свою привязанность к боевой машине. Танк для экипажа уже как родной, такое единение со своей техникой вселяет уверенность в воинов-танкистов и способствует успешному выполнению боевых задач.

С обеспечением проблем нет. «Каждую неделю непосредственно от Министерства обороны поступает продовольствие... всем обеспечивают абсолютно, всё есть, всего хватает», – поделился наводчик-оператор.

* * *

Особенности боёв за Соледар.

Бои, как и ранее протекают в жилой и индустриальной застройках к западу от завода КНАУФ. Ситуация возможно изменится, после того как ЧВК смогут продолжить продвижение к северу от Соледара из недавно освобождённой Яковлевки, которую противник безуспешно пытался вернуть в последние недели – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

Телеграм-канал Оперативные сводки пишет о статье в американском издании The Hill, которое пророчит Украине судьбу Афганистана.

Авторы материала напоминают, что за столь благородную поддержку Запада Украина не отделается обычным «спасибо». За все предоставленные средства, экипировку, вооружение, гуманитарную помощь, и так далее, её гражданам придётся расплачиваться ещё долгие годы. И процесс этот, по мнению издания, начнётся вместе с разделом территорий Украины на сферы влияния.

Здесь-то и приходит на ум аналогия с Афганистаном, где США, действуя в собственных интересах, договаривались о выводе своих войск не с официальным правительством, а с талибами.

Основным же интересом США на афганской земле являлись плантации по выращиванию опиумного мака. И, по мнению американских экспертов, сельскохозяйственные угодья на юге Украины в Ивано-Франковской и Хмельницкой областях как раз идеально подходят для его выращивания в промышленных масштабах. К тому же географическое расположение Украины обеспечит беспрерывную поставку наркотиков в страны Европы и сократит расходы на логистику.

* * *

Дети из ДНР примут участие в спецпрограмме в образовательном центре «Сириус» – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Дети из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей могут принять участие в специальной математической программе, рассчитанной на 24 дня, в образовательном центре Сириус в ноябре 2023 года.

«У нас все регионы страны поделены на пять отдельных групп. Для каждой группы есть специальная программа. Это означает, что весь Дальний восток приезжает в июне, весь центр приезжает в декабре. Но новые регионы мы запланировали, что для них будет специальная программа в ноябре – математическая вместе с южными регионами России», – сообщил заместитель директора образовательного центра Сириус Алексей Горбачев, его цитирует ТАСС.

Он отметил, что при этом на математические программы очень строгий отбор, который осуществляет экспертный совет. В программе примут участие около 200 человек, в среднем, по шесть-восемь от каждого региона.

«Дети, которые приедут, они приедут на тех же условиях, по тем же критериям, что и дети, которые приезжали раньше, для них не будет каких-то принципиальных исключений», – уточнил Горбачев.

Цель работы образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

* * *

Более 60 единиц спецтехники и оборудования для структур ЖКХ прибыло сегодня в Запорожскую область. Краны с вылетом стрелы до 31 метра, трактора с навесным оборудованием, погрузчики, трубы, задвижки, насосы, техника для устранения аварий на системах жизнеобеспечения – пишет ВрИО губернатора Запорожской области Балицкий Евгений в своём Телеграм-канале.

Техника распределена в структуры ЖКХ Мелитопольского, Васильевского, Бердянского, Пологовского районов Запорожской области.

На сегодняшний день создана аварийно-диспетчерская служба, аварийные бригады для оперативного устранения внештатных ситуаций на коммуникационных сетях. В этом помогли специалисты из шефских регионов: Новгородской, Тверской, Пензенской области и Севастополя.

В начале 2023 года мы ожидаем поставку еще 191 единицы спецтехники, которая будет приобретена за счёт федеральных средств из Фонда развития территорий. В поставку войдут экскаваторы, самосвалы, всесезонные спецмашины для уборки территорий. До конца первого квартала 2023 года планируется полностью переоснастить автопарк ЖКХ Запорожской области.

Заглавное фото: вот что осталось от казарм ВСУ в Часовом Яре после удара ВС РФ.