Информационная система пятой колонны

Информационная система пятой колонны

Как они планируют «бороться с путинской Россией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американская газета Politico опубликовала своего рода наставление о необходимости «активно взращивать» информационную пятую колонну, координируя действия бежавших из России журналистов. Статья в Politico называется «Западу пора взращивать в России альтернативную информационную экосистему», автор - Илан Берман, старший вице-президент Американского совета по внешней политике (руководит проектом «Будущее публичной дипломатии»).

Под «альтернативной информационной экосистемой» понимаются покинувшие Россию после начала СВО либеральные издания и телеканалы, а также бежавшие на Запад журналисты, способные «бороться с путинской Россией».

Берман утверждает, что в результате событий на Украине произошел «исход независимых и оппозиционных СМИ из России». Это «опустошение отечественной медиасферы», говорит Берман, привело к созданию нового качества: оппозиционной информационной экосистемы в изгнании. В числе «изгнанников» он называет «Медузу», «Эхо Москвы», MediaZona, iStories, The Insider, Proekt, «Дождь».

«Эта формирующаяся диссидентская сфера СМИ имеет огромное значение», - заявляет Берман. - С началом войны против Украины путинская Россия стала значительно более сложной мишенью для западных сообщений, поскольку многие американские и европейские новостные агентства были изгнаны из страны. Тем временем государственная пропаганда значительно активизировалась... Однако цифровые платформы, такие как YouTube и Telegram, продолжают работать внутри страны, по крайней мере пока. Они по-прежнему предоставляют россиянам доступ к информации, которая не контролируется государством. Российские диссидентские СМИ помогают удовлетворить эту потребность… Со временем это может повлиять на поддержку войны президента России Владимира Путина».

Банальная мысль Бермана о том, что информационная пятая колонна, покинувшая Россию, может продолжать свою разрушительную работу и за границей, подкрепляется предложением устроить что-то вроде «курсов повышения квалификации» для сбежавших, чтобы те могли эффективнее «взаимодействовать с известными западными СМИ, адаптировать свои навыки и сосредоточиться на работе за пределами России, что… может усилить их авторитет как верных передатчиков западных идей для российской аудитории».

«Теперь, когда они находятся в изгнании, чтобы оставаться жизнеспособными, им нужны независимые, устойчивые потоки финансирования». Можно использовать, предлагает Берман, такие механизмы, как, например, «глобальный фонд помощи журналистам в изгнании, недавно предложенный нобелевским лауреатом Дмитрием Муратовым».

Далее важно обеспечить этим людям «мобильность», создать для них благоприятные условия пребывания за рубежом и перемещения между странами. Тогда удалось бы приблизить эту когорту к Западу, предоставив ей более широкий доступ к информации и личностям, которые помогут сделать их репортажи более привлекательными и действенными. Этого можно добиться путем предоставления разрешений на въезд в Европу сотрудникам российских СМИ, аккредитованных государствами-членами ЕС, или путем предоставления возможности краткосрочного наставничества в известных новостных агентствах со штаб-квартирами в Центральной и Западной Европе.

«Российские СМИ, - подчёркивает Берман, - даже в изгнании в состоянии обеспечить достоверность, добиться чего западные пропагандисты просто не могут». Западу нужно только заботливо взращивать когорту беглых.

Средства для реализации этих предложений имеются. В 2021 году США выделили 290 миллионов долларов на противодействие влиянию России. А проект бюджета США на 2023 год предусматривает выделение 884,7 миллиона долларов Агентству по глобальным медиа (на 24,7 миллиона долларов больше, чем в прошлом году). Согласно представленному на сайте сенатского комитета по бюджетным ассигнованиям документу, средства, выделенные этому агентству, планируется направить в том числе на работу "Радио Свободная Европа / Радио Свобода"** и "Голос Америки"**.

Такая работа развернётся и при помощи других средств - через кибератаки, - отметил 10 декабря заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов. «Только бюджет Пентагона на данные цели в 2023 году составит более $11 млрд».

Работа над созданием «альтернативной информационной экосистемы» запущена. Заметим, что Илан Берман известен как консультант Министерства обороны США и других американских правительственных учреждений, включая ЦРУ.