Добровольцы батальона Судоплатова отработали навыки владения расчетом ПТРК

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Под Соледаром «музыканты» продолжают улучшать свои позиции, наступая с Яковлевки – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Боестолкновения идут по нескольким направлениям: на рубеже Яковлевка – Раздоловка, есть успех и взятие под контроль вражеских опорников; а также на рубеже Яковлевка – Весёлое.

Особенно плохи дела у противника в селе Весёлое: наша артиллерия работает с коротким интервалом, при этом Весёлое само по себе полуразрушенное село, где укрыться особо негде. Также проблемы с подвозом боекомплектов.

Накануне силы «Вагнера» установили контроль над зданием школы в восточной части Соледара после наступления со стороны посёлка Бахмутское. Усиливается натиск на город с позиций в селе Яковлевка. Это грозит украинцам потерей контроля над всей восточной половиной города.

 

* * *

В населённом пункте Чернещина (Харьковская область, юго-западнее Сватово) отмечена дополнительная переброска личного состава ВФУ для усиления штурмующих подразделений в направлении Сватово.

Военнослужащие прибывают без должного материально-технического обеспечения. Отсутствуют закрытые средства связи. Есть острая нехватка стрелкового и артиллерийского вооружения, а также боеприпасов к ним – сообщает Телеграм-канал Марочко  Live

Также из-за нехватки энергообеспечения на оккупированной территории РФ и Украине, наблюдаются проблемы с мобильной связью и интернетом.

В связи с этим у военнослужащих ВФУ возникли проблемы с мобильным банкингом и прочими приложениями, работающими через интернет. Также многие не могут связаться с родственниками и сообщить что они ещё живы.

* * *

Как устроена воздушная оборона Донецка, рассказывает Телеграм-канал Военная хроника.

Расчёты подразделений ПВО 1-го армейского корпуса стоят на дежурстве круглосуточно. Противник ведёт очень плотный обстрел города из всех имеющихся у него средств, но благодаря зенитчикам значительная часть боеприпасов, летящих на мирные кварталы, сбивается.

Работу расчётов обеспечивают мобильные группы, находящиеся на некотором удалении от позиции ЗРК «Оса». Бойцы с помощью «дронобойки» сбивают беспилотники противника, а с помощью ПЗРК уничтожают низколетящие самолёты и вертолёты украинских националистов.

* * *

Пленный военный ВСУ рассказал о «знаменитой» британской подготовке солдат, которая оказалась слабее, чем на Украине, пишет Телеграм-канал RT на русском.

«В Британии подготовка проходила как: копали, вывозили нас на полигон, стреляли, двойками-тройками бегали... Даже в Житомире нас пожёстче таскали».

По словам солдата, украинское командование не давало никаких указаний, кроме «стоять и обороняться». За оставление позиций военнослужащим угрожали тюремными сроками:

«Сидели в холоде, голоде, было такое, что в два дня по 100 г воды у нас на человека было... Мы уже думали даже самострелы сделать для себя, чтобы хоть как-то отсюда выйти».

Видео Минобороны РФ.

* * *

Националисты запирали женщин и детей с собой на заводе имени Ильича в Мариуполе, а затем заставляли гражданских медиков оперировать боевиков в условиях полной антисанитарии. Такой вывод был сделан после разминирования новых помещений комбината – там военные обнаружили обугленные детские игрушки и вещи, а также грязные операционные и места проживания националистов, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Всё новые и новые свидетельства зверств и преступлений украинских боевиков продолжают находить российские саперы в катакомбах завода имени Ильича. В будущем эти доказательства планируют выставить на всеобщее обозрение.

* * *

Сотрудник разведки ФРГ мог передавать России секретные сведения по Украине – пишет Телеграм-канал MediaPost статье в издании Тagesschau.

Как сообщает газета, сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии Карстена Л., обвиненного в шпионаже в пользу России, заподозрили в передаче Москве секретных данных о ситуации на Украине.

Карстен Л. мог передавать РФ материалы с оценками происходящих на Украине событий. Генпрокуратура ФРГ и БНД отказались комментировать данную информацию, сославшись на свои предыдущие пресс-релизы.

О его аресте стало известно 22 декабря. Мужчина находится под следствием по подозрению в государственной измене.

Как отмечает WELT, другие сотрудники разведки также могли передавать данные российским властям.

По данным издания Focus, он имел доступ к секретным данным, получаемым из США и Великобритании.

* * *

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин совместно с делегацией из Хакасии посетили агропромышленный предприятия Республики, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В частности, визиты состоялись на новый строящийся свинокомплекс ООО «Агросфера» и предприятие ПАО «Луганск-Нива» специализирующееся на выпуске муки, круп, хлебобулочных изделий, а также подсолнечного масла и комбикормов для животных.

Стороны обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. В ходе беседы затронули важные вопросы развития комфортной среды для специалистов сельского хозяйства, модернизации старого производства, реализации нацпроекта развитие АПК – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

* * *

Спасённый львёнок стал счастливым талисманом для военных – пишет Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ.

Бойцы подразделения «Эспаньола», которое состоит из футбольных фанатов и сражается за нашу общую победу, рассказали свердловскому военкору Андрею Гусельникову о судьбе львёнка, спасённого из зоопарка Мариуполя. После ожесточённых боёв за город, военным пришлось забрать из зоопарка маленькую львицу Киару, чтобы она не умерла с голоду.

«Царица львиц» живёт вместе с военными, окружена теплом и заботой, и стала для них настоящим другом и талисманом удачи!

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Добровольцы батальона Судоплатова отработали навыки владения расчетом ПТРК, тг-канал "На самом деле в Запорожье"