Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 декабря, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 декабря, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Что известно об ударах по Украине 29 декабря: главное на текущий момент от Телеграм-канала Военная хроника.

Ночью беспилотники «Герань-2» атаковали военные объекты ВСУ в центральных областях Украины.

По данным Военной хроники, ударам подверглись склады с вооружением и техникой, а также места дислокации комплексов ПВО в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Одесской и Николаевской областях.

Кроме того, беспилотники «Герань-2» поразили цели в Славянске и Краматорске: было поражено не менее двух военных объектов ВСУ, один из которых – склад с артиллерийскими боеприпасами.

Массированный удар был нанесён утром 29 декабря крылатыми ракетами «Калибр», Х-101, а также Х-22 и Х-32 воздушного базирования. Всего, по данным украинских источников, в атаке было задействовано не менее 120 ракет.

В Киеве после удара остановлено метро. Сообщается о поражении промышленного предприятия в Голосеевском районе.

В Харькове после прилётов крылатых ракет частично отсутствует электричество, в городе не работает метро. Наблюдаются перебои со связью, интернетом и водой.

В Ивано-Франковске ударом был поражён инфраструктурный (энергетический) объект.

В Николаеве ударом поражено не менее двух объектов — военный и энергетический.

В Одессе, предположительно, ударом поражены пункт базирования ПВО и трансформаторная подстанция в районе аэропорта. Также удар нанесён по подстанции 330/110 кВ «Усатово» в 10 км к северу от Одессы.

Во Львове ударом поражены энергетические объекты. 90% города – без электричества и воды, остановлено движение трамваев и троллейбусов.

Также прилёты зафиксированы в Сумской, Черниговской, Житомирской, Винницкой, Полтавской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

* * *

Официальное заявление Минобороны Белоруссии в отношении украинской ракеты, обнаруженной сегодня в Брестской области:

«Сегодня в районе 10 часов силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель. Её обломки обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области.

В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины» – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Давай, ребятишки, концерт надо устраивать.

Эпизод боевой работы. Бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются на следующий рубеж в посёлке Опытное. Штурмуют линию домов, закрепляются, потом два-три дня наносят огневое поражение следующему укрепрайону противника. После - новый штурм.

Работают из разных видов «музыкальных инструментов», не только из стрелковки: огневые точки подавляются выстрелами из гранатомётов – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

И так, шаг за шагом, парни наступают в Опытном. Сейчас бои у школы искусств и у аграрного лицея на улице Набережная.

* * *

«Прямая обязанность мужчины – защищать свою родину, женщин и детей. Я горжусь тем, что я делаю».

Военнослужащий Армии России отвечает на вопрос, почему он здесь, в зоне проведения СВО – пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

Воюем за трёх матерей: За мать Родину, за мать которая нас родила и за мать которая родила детей.

* * *

Турецкие мигранты, проживающие в Германии, выражают недовольство поведением украинских беженцев, пишет Телеграм-канал БелВПО.

Ранее, мы писали о недовольстве немцев оказываемой помощи Украине и распространяемом в Германии хэштеге #этоненашавойна (#esistnichtunserkrieg). К критике всего украинского подключились турецкие мигранты.

Текст на листовке гласит:

«Турки в Германии – такие же гости, как и вы. Но даже мы устали от того, что вы загрязняете наше общество своим поведением и постоянным недовольством. Вам здесь не рады. Место мусора – у мусорки».

* * *

Зеленский снова просил у Байдена ракеты ATACMS, но ему отказали, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в издании Politico.

Пока эти ракеты находятся «на вершине списка желаний Украины», Вашингтон поставляет им танки для наступлений вокруг Бахмута.

Командующий Армией Европы утверждал, что ракеты ATACMS – это «именно то, что нужно» Украине прямо сейчас. Оружие большей дальности позволит ВСУ отбить ключевые российские позиции. Например, такие как Керченский мост, авиабазы в Крыму и линии связи.

«Россияне перенесли свои командно-управляющие узлы и склады оружия из 80-мильного диапазона батареек HIMARS в пункты дальше на юг Крыма», – сказал источник издания.

Это сподвигло Киев усилить просьбы ракет ATACMS, имеющих большую дальность – 190 миль или 300 км, перед поражением цели.

«Зеленский поднял тему этого вооружения во время переговоров с Байденом, но США не сдвинулись с места в своём отказе отправить его», – сообщил газете источник.

* * *

Водовод из Дона для снабжения Донецка планируют построить к 1 марта – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Строительство водовода из Дона для водоснабжения Донецка, планируется завершить к 1 марта. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Он отметил, что в Донецке остро стоит вопрос с обеспечением водой, потому что часть водовода Северский Донец находится под контролем Украины.

«Поэтому мы приняли беспрецедентное решение, чтобы уйти от этой зависимости: мы строим водовод из реки Дон из Ростовской области. Мы хотим к 1 марта этот водовод закончить», – сказал Хуснуллин журналистам.

По словам вице-премьера, на объекте работают в круглосуточном режиме 2,5 тысячи строителей.

* * *

Начало восстановления мариупольской водолечебницы.

Городская больница №8, более известная как водолечебница, ежедневно принимает большое количество пациентов.

Оздоровительные процедуры в водолечебнице бесплатные – пишет Телеграм-канал Мариуполь Навсегда.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: удар по объекту энергетической инфраструктуры киевского режима