США и инспекции по Договору СНВ-3

США и инспекции по Договору СНВ-3

Карточные шулера и умственное расстройство

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Чудесное зрелище являет собой непоколебимая вера христианина, у которого на руках четыре туза».

Марк Твен

Афоризм известного писателя, поставленный в эпиграф, очень подходит к поведению американских переговорщиков по Договору о стратегических наступательных вооружениях от 2010 года (ДСНВ-3). Договор предусматривает 18 взаимных ежегодных инспекций и, на первый взгляд, это весьма разумная мера. Такой режим инспекций позволяет соблюдать стратегический баланс и предотвращает появление преимущества у одной из сторон. Тем более что стратегические командования США и России скрупулезно учитывают состояние баланса и безотлагательно информируют своё руководство о его нарушении.

Срок действия ДСНВ-3 – десять лет с возможностью продления еще на пять. О пролонгации документа без предварительных условий Москва и Вашингтон вели диалог в течение нескольких лет и в итоге за несколько дней до истечения срока действия Договора договорились. Сейчас ДСНВ действует вплоть до 2026 года.

Всё изменилось в декабре 2021 года: тогда Россия потребовала от США и НАТО предоставить ей гарантии безопасности. В центре было требование прекратить расширение альянса на восток, контроль же над вооружениями отошёл на второй план – диалог по стратегической стабильности постепенно становился частью еще более масштабных и сложных переговоров по гарантиям. Эти контакты свелись к обмену несколькими письмами между сторонами и прервались по инициативе США после начала военной операции 24 февраля 2022 года.

После этого американские переговорщики решили, что все четыре туза находятся в их рукаве и твёрдо поверили, что на сей раз Россия проиграет. Перспективы близкой интеграции Украины в НАТО и заявка Финляндии и Швеции на вхождение в Североатлантический блок изменили пасьянс. Только глупец будет обмениваться с Россией данными о стратегических вооружениях, когда стратегическая картина меняется радикально. Поэтому российским инспекторам прекратили выдавать визы для посещения США, а российские самолёты не впускают в американское воздушное пространство. Американские игроки замерли в сладкой надежде на то, что ВСУ вскоре забросают русских бессловесным солдатским мясом, оттеснив их к границам 23 февраля.

8 августа, несколько выждав, Москва предприняла ответные меры. Она информировала США о своём решении временно прекратить допуск на российские объекты иностранных инспекторов в рамках ДСНВ. И напомнила, что несколько раз просила установить нарушенный паритет, но ответ не получила. Американцы, не желая ничего менять, подтвердили желание и дальше проверять наши объекты, не допуская россиян на свои. Теперь такая возможность для них закрылась.

Прав был немецкий философ Артур Шопенгауэр, когда сказал: «Карточная игра – явное обнаружение умственного банкротства. Не будучи в состоянии обмениваться мыслями, люди перебрасываются картами».

Рассматривая игральные карты на карточном столе военной стратегии, американцы упустили из виду, что прятать козыри в рукаве не только не модно, но и себе во вред. Отказ от инспекций по ДСНВ-3 – это совсем негодный козырь в игре против России, даже под предлогом санкций. В Вашингтоне решили остановить инспекции, чтобы изменить стратегический баланс в свою пользу. И главным фактором, который изменит баланс, видят фактическое втягивание Украины в структуры блока.

Россия не станет ждать завершения этого процесса, приняв решительные меры к его остановке. О характере таких мер сегодня можно говорить лишь предположительно, но вполне реально представить, что в начале 2023 года по мостам через Днепр будут нанесены удары российскими стратегическими ракетами-носителями с конвенциональными боеголовками. Такое использование снимаемых с дежурства стратегических систем будет более полезным, чем их переплавка. С учётом того, что боеголовка такой ракеты несет до 9 тонн современного взрывчатого вещества, мосты будут разрушены очень быстро, и это отсечёт донецкую группировку ВСУ от ее тылов.

А когда в США поймут, что козырь пропал и захотят вернуться к переговорам, окажется, что места за столом шулерам нет. Больше того: время безнадежно потеряно, и вместо втягивания Украины в НАТО придется отрабатывать приемлемые условия её капитуляции.

Что же касается ДСНВ, то и здесь американцев будут ждать сюрпризы. У России появятся новые стратегические средства первого удара в виде морских и воздушных судов, вооружённых гиперзвуковыми ракетами «Циркон» и «Кинжал». Придётся мучительно выяснять, намерена ли Москва включать это оружие в переговорный пакет по СНВ? Ведь их «безнадзорное» существование вызывает тяжкие ночные галлюцинации, а аналогичных средств у Вашингтона не будет еще несколько лет.

Только зачем русским спешить с таким решением: их же непременно постараются обмануть. Ситуация могла бы выглядеть иначе, но для этого надо, чтобы американские игроки в карты не мнили себя богами надувательства и не принялись за игру, которую Шопенгауэр называл умственным банкротством.