Пашинян и Григорян

В Ереване продолжают плести антироссийские интриги

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала армянских чиновников, рассказывающих байки о том, что Москва принуждает Армению к членству в союзном государстве, предоставить на этот счёт конкретные факты и доказательства.

«Если они делают такие заявления и предъявляют претензии к конкретной стране, то должны предоставить факты. Тогда мы сможем дополнительно прокомментировать и добавить что-то к уже сказанному пресс-секретарём президента».

Также странно слышать утверждения, что Еревану кто-то навязывает некий неподконтрольный ему коридор. Трёхсторонняя группа по разблокированию коммуникаций обсуждает варианты при условии сохранения суверенитета той стороной, по территории которой пролегает соответствующая дорога.

Ранее в интервью Общественному телевидению Армении секретарь местного Совета безопасности, известный давними связями с запрещённым в России Фондом Сороса* Армен Григорян утверждал, что Ереван якобы принуждают предоставить коридор через свою территорию, а также присоединиться к Союзному государству России и Белоруссии. В этом же, мягко говоря, не вполне адекватном ключе рассматривает он ситуацию вокруг Лачинского коридора: суть рассуждений в том, что «армянская демократия» сопротивляется имперским поползновениям русских, в ответ на что получает «другое давление – в военном виде».

Заявления Григоряна не соответствуют действительности, отметил Дмитрий Песков в ответ на запрос интернет-издания news.am: «Такие заявления можно рассматривать как провокационные. Они не соответствуют действительности. Никто из российских чиновников это не говорил и ни через кого не доводил до армянской стороны». Прокомментировал Песков и странное заявление Пашиняна о том, что якобы Москва должна поднять в ООН вопрос о направлении в регион международной миротворческой миссии: «Международные миротворцы могут привлекаться, если на это есть согласие обеих сторон конфликта».

Вышеупомянутый Григорян – ключевое доверенное лицо премьер-министра Пашиняна, ведущее переговоры с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым в Брюсселе и Вашингтоне. Именно Григорян готовил в Лондоне визит в Ереван и переговоры с Пашиняном главы британской разведывательной службы MI-6 Ричарда Мура. Между тем не снижается напряжённость на дороге Горис – Степанакерт, по-прежнему заблокированной близ Шуши азербайджанскими «экологами» в штатском. В последние дни к протестам против присутствия в крае российских миротворцев (включая оскорбительные выкрики в их сторону) присоединяются отдельные группы прозападных активистов из Степанакерта и Еревана, включая одиозных русофобов из «национально-демократического полюса». «Если в ближайшие дни Бердзорский коридор не будет открыт, то мы обратимся к нашему народу с призывом заблокировать военную базу в Гюмри. Российская военная база будет окружена так же, как и окружен армянский Арцах»,вещает один из лидеров «полюса», шумные акции которого заботливо охраняются полицией, Ваге Гаспарян.

Критика работы российских миротворцев в Нагорном Карабахе неприемлема, заявляет М. Захарова. Публичные нападки делу не помогают. Миротворцы делают все для урегулирования обстановки «на земле» и улучшения ситуации в Лачинском коридоре: «Может ли кто-то ответственно сказать: без миротворцев было бы лучше? Ответ очевиден».

«Если бы не российская миротворческая миссия, Арцах давно был бы разрушен. С другой стороны, мы видим, что потенциал миротворческой миссии, которая является прямой производной от мандата, должен быть усилен», – говорит и. о. министра иностранных дел Нагорного Карабаха Давид Бабаян, выступающий за увеличение количества миротворцев и за получение ими международного мандата, отсутствие которого исключает применение силы с их стороны.

Действительно, в сложившейся ситуации любой предупредительный выстрел с поста РМК или иной инцидент будет немедленно использован для организации мощной пропагандистской волны с требованиями их немедленного досрочного вывода российских военнослужащих, за которыми неизбежно начнётся и массовый исход армянского населения края.

Как полагают некоторые оппозиционные армянские политики, Пашинян и Алиев ведут совместную игру по дискредитации России, цель которой – нанесение ей репутационных и долгосрочных ударов. Надо полагать, кому-то в Баку и Ереване действительно «без миротворцев было бы лучше», а потому провокации будут продолжаться, явно не способствуя решению обостряющихся социально-бытовых проблем граждан (нехватка продуктов, перманентные перебои с электроэнергией, топливом и т. д.)

Тем временем правительство непризнанной республики совместно с руководством компании Base Metals приняло решение о временной приостановке эксплуатации Кашенского рудника в Мардакертском районе до завершения международной экологической экспертизы, которую ещё только предстоит организовать. Как мы писали ранее, права на эксплуатацию этого и других месторождений в Нагорном Карабахе и на сопредельных территориях (в Зангеланском и Кальбаджарском районах) принадлежат транснациональной компании с британской «пропиской» Anglo Asian Mining.

Соб. корр. ФСК
Фото: Аравот