На пересечении улиц Гастелло и Глинки сейчас развернулся «мини-склад» стройматериалов: десятки палет кирпича, древесина и целая гора мешков с цементными смесями — и уже отчетливо начинают виднеться участки новой кладки наружной стены.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На юго-востоке Бахмута продолжаются бои – сохраняется интенсивная динамика.

На днях украинские бойцы из 57 ОМПБр попытались выйти и прорвать рубежи «музыкантов», в результате чего попали в окружение и отступили с потерями – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Сообщается, что в сторону улицы Гаршина на юг от улицы Фёдора Максименко в частном секторе оборона украинских боевиков возведена в три эшелона – похожее было в Попасной.

Бои ведутся за контроль над кусками по улицам, где противник, используя дома частного сектора, окопался.

* * *

Расчёт БЛА «Орлан-10» 2 АК наводит артиллерию ВС РФ на сватовском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Репортаж пресс-службы НМ ДНР о совместной боевой работе расчёта БЛА «Орлан-10» 2 АК и расчётов 152-мм пушек 2А36 «Гиацинт-Б» 238-й артиллерийской бригады ВС РФ. Благодаря корректировке с БЛА артиллеристы метким огнём накрыли район сосредоточения сил противника, который понёс потери.

* * *

Федеральной службой безопасности в декабре текущего года на территории СКФО предотвращена попытка совершения сторонником националистической идеологии, гражданином Украины, преступления террористического характера, которое он планировал по заданию украинских спецслужб.

Мужчина прибыл в Россию по каналу трудовой миграции. Во время допроса он дал признательные показания о своих противоправных намерениях.

В ходе обыска по месту жительства задержанного изъяли готовые к применению средства террора. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

* * *

Украинские офицеры среднего звена на местах, при своих докладах вышестоящему командованию, пытаются списать потери и неудачи на погодные условия.

В частности, при проведении разбирательства по факту гибели военнослужащих на Сватовско-Кременском участке, основной упор делается на неблагоприятные погодные условия, как следствие невозможность ведения доразведки при помощи БПЛА. Также, по их словам, дожди и плюсовые температуры замедляют продвижение наступающих порядков, тем самым они становятся лёгкой мишенью.

Небоеготовность из-за неукомплектованности личным составом и техникой ротных тактических групп, традиционно на «верх» не докладывается– пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

Успех в Марьинке отменит лобовой штурм Угледара – пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

Владислав Шинкарь (позывной «Шиба») – ветеран батальона «Восток» (ДНР) о ситуации на участке фронта под Угледаром, где его подразделение ведёт боевые действия: противник активно использует данные спутниковой разведки США, что вынудило нас менять тактику действий и перейти на работу малыми группами, рассредотачиваясь, что позволило минимизировать потери.

Ждём подкреплений и надеемся на скорое наступление.

Успех на направлении Марьинки позволит не штурмовать Угледар в лоб.

* * *

На освобождённых территориях ДНР восстановили почти 40 автозаправок – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

После освобождения занятых от украинских формирований территорий ДНР, в том числе Мариуполя и Волновахи, там не осталось ни одной работающей АЗС. Но сейчас жители этих территорий обеспечены топливом, к концу текущего года там восстановлены и функционируют 37 автозаправок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство угля и энергетики ДНР.

«В кратчайшие сроки была организована работа по обследованию АЗС и организации поставок топлива на освобождённые территории, которая продолжается и сегодня. Оперативно была организована работа по реализации топлива посредством бензовозов в ряде населённых пунктов. По состоянию на 28 декабря на освобождённых территориях функционирует уже 37 АЗС», – сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили, что на автозаправочных станциях нет очередей, они работают в стандартном режиме. Это свидетельствует о том, что потребность освобождённых территорий в топливе обеспечена.

* * *

Запорожская область заказала порядка 70 дизель-генераторных установок различной мощности – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

По словам замминистра строительства и архитектуры и ЖКХ Запорожской области Олега Рябчука, всего будет 69 установок мощностью от двух киловатт до 350.

«Все эти установки будут работать вместе с блочно-модульными котельными. В случае отсутствия основного источника электроснабжения мы спокойно сможем перейти на резервное питание и обеспечить непрерывную подачу теплоносителя в жилые дома и объекты социального, культурного и бытового назначения», – рассказал заместитель министра строительства и архитектуры и ЖКХ Запорожской области Олег Рябчук.

Рябчук добавил, что такое оборудование установят в Энергодаре, Акимовке, Васильевском районе, Михайловке, Токмаке и Молочанске.

Заглавное фото: На пересечении улиц Гастелло и Глинки сейчас развернулся «мини-склад» стройматериалов: десятки палет кирпича, древесина и целая гора мешков с цементными смесями — и уже отчетливо начинают виднеться участки новой кладки наружной стены.