Киевским режимом нанесён удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «HIMARS» производства США по пункту временной дислокации одного из подразделений российских вооруженных сил в районе населённого пункта Макеевка.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 января, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киевским режимом нанесён удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «HIMARS» производства США по пункту временной дислокации одного из подразделений российских вооруженных сил в районе населённого пункта Макеевка Донецкой Народной Республики. Российскими средствами ПВО два реактивных снаряда «HIMARS» были сбиты.

В результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибли 63 российских военнослужащих. Родным и близким погибших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь и поддержка – Минобороны России.

* * *

Удар по складам ВСУ в Очакове.

Сегодня артиллерийские подразделения ВС РФ нанесли удар по украинским позициям на побережье Днепровского лимана в Очакове. Объектом поражения стали складские помещения у причала катеров – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Учитывая близость объектов к причалу и лёгкий доступ к акватории залива, инфраструктурный объект с высокой долей вероятности использовался 73-м морским центром спецопераций ССО Украины.

Ранее мы писали об активном задействовании ВСУ разведывательных групп на быстроходных катерах для отслеживания обстановки на Кинбурнском полуострове. В результате попадания нескольких снарядов произошло возгорание.

Данных о потерях среди украинских формирований нет, однако замалчивание сведений об ударе и отсутствие характерной для украинских властей моментальной публикации кадров с места инцидента свидетельствует о точном попадании снарядов.

* * *

По Артёмовску пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

Ночью в районе Соледар-Бахмутское уничтожили ДРГ противника. Ночью были интенсивные бои с продвижением в глубь до 800м, а по фронту до 1,7км.

В дневное ВСУ запустили по нашим позициям «HIMARS» в количестве трёх штук, наше ПВО успешно их сбило. Большинство подразделений ВДВ выходит на рубеж и проводят разведывательно-ударные действия по противнику.

ЧВК «Вагнер» за прошедшие сутки вскрыли позиции противника западнее окраин Артёмовска с помощь БПЛА и точечным ударом арты уничтожили.

* * *

«Раздача повесток в Украине происходит в общественных местах, поскольку вручать их по домашним адресам малоэффективно – люди не открывают двери», – объяснил начальник кадровой службы Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

А как же порыв всенародный воевать с Россией? Пропагандистская шляпа вроде «небесной сотни»? Да, именно так считают все нормальные люди.

На фото – жилмассив Алексеевка в Харькове, где продолжают отлов мужчин с раздачей повесток возле супермаркета «Класс» на пешеходном переходе.

* * *

Эстония и Финляндия ведут переговоры о перенаправлении в Финляндию части украинских беженцев, прибывающих в Эстонию, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в издании ERR.

В Эстонию в прошлом году прибыло около 120 000 украинских беженцев, из которых более 65 000 остались в стране. Между тем в Финляндии за временной защитой обратились менее 50 000 украинцев, хотя население Финляндии в пять раз больше населения Эстонии.

В декабре страны начали переговоры о перераспределении части беженцев из Украины, прибывающих в Эстонию, и Финляндия заявила о готовности принимать из Эстонии еженедельно по 50-100 человек, начиная с января этого года.

Для украинских беженцев, желающих перебраться из Эстонии в Финляндию, могут быть организованы автобусные и паромные перевозки.

Ранее в Эстонии заявили о необходимости изучения эстонского языка украинскими беженцами. Власти Эстонии опасаются, что наплыв украинских беженцев приведет к образованию в республике закрытой общины, не говорящей на местном языке.

* * *

Пенсионерка из Забайкалья в Великую Отечественную вязала носки для солдат Красной армии, а теперь – для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В 2023 году Мария Ивановна Токмакова отметит 90 летний юбилей, и 80 лет она вяжет. Сегодня уже не только для четверых детей, девяти внуков и 15 правнуков, но и для военных, защищающих рубежи России в зоне СВО.

* * *

Наряжая ёлку под звуки регги: уроженец Ямайки отметил Новый год в Донбассе, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Семья Тафавы Руквуда вынуждена была бежать в Луганск из Купянска, когда туда зашли украинские войска. Боевики разграбили их дом и частный магазин, а затем избили Тафаву за то, что он говорил хоть и на ломанном, но русском языке.

Сейчас дети в их семье имеют возможность учить правдивую историю России. Данил с интересом читает в учебнике про Петра Первого и Александра Третьего. А Диана счастлива, что можно не беспокоиться за Деда Мороза, которого фактически запретили на Украине.

* * *

Свыше 300 тысяч тонн зерновых, масличных и зернобобовых культур по итогам прошлого года реализовал государственный зерновой оператор Запорожской области, пишет в своём Телеграм-канала ВрИО Губернатора Запорожской области Балицкий Евгений.

Для приема сельскохозяйственной продукции в регионе создано 10 филиалов.

Основной объём составила пшеница – более 240 тысяч тонн. Высокие показатели и среди других культур – 36 тысяч тонн ячменя, 14 тысяч тонн рапса, 15 тысяч тонн подсолнечника, три тысячи тонн кукурузы, 470 тонн гороха.

Специалисты ГУП «ГЗО» помогают аграриям Запорожской области в приёмке, хранении и реализации сельхозпродукции, обеспечивают минеральными удобрениями и средствами защиты растений, оказывают транспортно-логистические и другие услуги.

В 2023 году будут увеличены объёмы закупки и реализации зерна. Идёт работа по модернизации уже имеющихся и строительству новых элеваторов и портовых терминалов. Будут расширятся и внешние экономические связи.

Соб. корр. ФСК