Global Times: Вашингтон видит в партнёрстве КНР и РФ угрозу своей гегемонии

Global Times: Вашингтон видит в партнёрстве КНР и РФ угрозу своей гегемонии

«Прочные двусторонние связи между Китаем и Россией могут помочь миру продвинуться к многополярности»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«После виртуальной встречи между президентом Китая Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным в пятницу Вашингтон повторил свою неизменную обеспокоенность по поводу близости китайско-российских отношений. По данным CNN, представитель Госдепартамента США заявил, что «те, кто встанет на сторону Москвы в этой несправедливой войне, неизбежно окажутся на неправильной стороне истории», пишет китайский таблоид Global Times.

Китайско-российские отношения – это партнёрство, а не союз. Обе страны мало заинтересованы в менталитете холодной войны. Нейтральная позиция Китая в отношении продолжающегося российско-украинского конфликта также не изменилась.

Китайско-российские отношения всё чаще раздуваются и преподносятся западными и американскими политиками и СМИ как «альянс», особенно после начала украинского кризиса. Они пытаются всколыхнуть общественное мнение, пытаясь изолировать Китай и Россию в международном сообществе, поясняет автор статьи Лу Сюэ.

«Вашингтон опасался тесных связей между Пекином и Москвой ещё до российско-украинского конфликта. Он обеспокоен тем, что углубление сотрудничества между Китаем и Россией повлияет на его глобальное лидерство и гегемонию, а также повлияет на эффект сдерживания против двух стран, которые США классифицируют как своих основных конкурентов или даже потенциальных врагов»,

– говорится в статье.

Некоторые наблюдатели анализируют, что на фоне украинского кризиса «озабоченность» Вашингтона более тесными связями между Китаем и Россией обострилась. США обеспокоены тем, что наращивание китайско-российского сотрудничества в областях, охватывающих экономику и торговлю, значительно снизит влияние санкций, введенных США и Западом на Россию, сказал Global Times научный сотрудник Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Ян Цзинь.

Кроме того, считает автор, украинский кризис затянулся, и Вашингтон стремится использовать Украину в качестве пешки, чтобы навредить Москве, стараясь превратить Россию во второсортную или третьесортную страну. Если Китай и Россия в это время усилят свои связи в области безопасности, а также военные связи, то стратегия США, скорее всего, потерпит неудачу.

«Вор, кричащий «держите вора» и ищущий «козлов отпущения» – это последовательная тактика, используемая США. Коренная причина российско-украинского конфликта заключается в том, что возглавляемый США альянс НАТО построил несправедливую и неразумную структуру безопасности в Европе, проводя политику расширения на восток.

Тем не менее США намерены переложить ответственность на Россию и частично даже на Китай. Это типично для политики, разыгрываемой в Вашингтоне.

У США много союзников по всему миру. Между тем Вашингтон неохотно видит нормальное развитие китайско-российских отношений и легитимное сотрудничество между двумя странами.

«Не дело США указывать на Китай и читать лекции о том, как относиться к его отношениям с Россией. По сравнению с союзнической системой США, китайско-российские отношения, основанные не на политике НАТО, неконфронтации и не избрания целью какой-либо третьей стороны, не только соответствуют интересам обеих сторон, но и могут быть более конструктивными в решении глобальных проблем. Прочные двусторонние связи между Китаем и Россией могут помочь миру продвинуться к многополярности»,

– заключает Global Times.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться