На пути реабилитации басмачей и Туркестанского легиона СС

На пути реабилитации басмачей и Туркестанского легиона СС

Вторая Украина?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В конце декабря группа депутатов парламента Киргизии во главе со спикером Нурланом Шакиевым разработала законопроект «О защите прав жертв политических репрессий», направленный на окончательную реабилитацию всех репрессированных в советский период с 1918 по 1953 год.

Шакиев известен радикально националистическими взглядами и призывами перечеркнуть советское прошлое республики. В ноябре во время общереспубликанского курултая (съезда) он призвал переименовать на киргизский язык все четыре района столицы республики – Первомайский, Свердловский, Ленинский и Октябрьский. Затем запретил министру природных ресурсов, экологии и технического надзора Динаре Кутмановой выступить на заседании парламента на русском языке, который, заметим, имеет в Киргизии статус официального.

С «защитой прав жертв политических репрессий» – это уже вторая попытка за три года. Если законопроект будет принят, это приведет к политическому и юридическому оправданию участников антисоветских восстаний басмачей, боевиков Туркестанского легиона СС и уголовников. В первый раз подобный законопроект появился после резолюции Европарламента «О важности европейской памяти для будущего Европы», которая сообщала, что Вторую мировую войну совместно развязали СССР и гитлеровская Германия.

Среди инициаторов реабилитации «жертв репрессий 1918-1953 годов» – нежелательный в России Фонд Сороса***, финансирующий (наряду с Министерством иностранных дел Великобритании и Госдепом США) проект «Открытое правительство». Киргизский политолог Дмитрий Орлов говорит: «Депутаты предлагают кыргызстанцам каяться перед шпионами, предателями, бандитами, террористами, взяточниками и казнокрадами. И платить их потомкам. В борьбе с советским прошлым Кыргызстана депутаты смастерили бомбу, способную разнести в клочья любое государство».

На Украине так же реабилитировали пособников немецких нацистов, когда в октябре 2021 года в Киеве прошёл круглый стол «Память о репрессиях: опыт Кыргызстана и Украины», в работе которого от Киргизии приняла участие глава многих прозападных НПО Эльмира Ногойбаева.

В новом варианте законопроекта предлагается реабилитировать, помимо прочего, лиц, осуждённых в советский период за имущественные, хозяйственные и должностные преступления, то есть обыкновенное ворьё. Авторы законопроекта также не считают преступлениями шпионаж, диверсии, саботаж, вредительство и теракты (в тексте проекта закона эти понятия отсутствуют).

Создаётся чрезвычайно опасный прецедент. Авторы законопроекта хотят полностью дезавуировать принятые в советское время решения судов по доказанным фактам бандитизма и террора. Те, кто жёг селения, пускал под откос поезда, вешал советских активистов и простых колхозников, станут героями нового Кыргызстана. С принятием такого закона Советский Союз будет объявлен государством, осуществлявшим геноцид киргизского народа.

Реанимацию законопроекта о реабилитации «жертв политических репрессий» связывают с усилением влияния клана Бакиевых, обосновавшегося в Лондоне. «Есть определённые моменты, которые заставляют полагать, что клан Бакиевых уже давно сотрудничает с англосаксами и стремится к своему триумфальному возвращению в Кыргызстан», – пишет телеграм-канал «Незыгарь».

Англосаксонское влияние представлено сегодня в Киргизии на уровне государственных институтов. Так, бизнес-омбудсменом в республике был недавно скончавшийся гражданин Великобритании Робин Орд-Смит («в прошлом кадровый дипломат с военной выправкой»). Первым вице-премьером является Эдиль Байсалов, бывший посол Киргизии в Лондоне. Киргизские СМИ называют Байсалова членом команды клана Бакиевых, горячим сторонником киевского майдана и «одним из ключевых участников переворота в октябре 2020 года, когда Эдичка использовал свой дипломатический иммунитет для ввоза денег в Кыргызстан из Великобритании».

Летом 2022 года в Киргизии прошли важные кадровые перестановки в верхах. Был уволен ряд высокопоставленных чиновников с пророссийскими взглядами. Инициатором увольнений, как пишут российские СМИ, был «предприниматель Алексей Ширшов, доверенное лицо отпрыска экс-президента Курманбека Бакиева» Макса Бакиева.

Факты, взятые в совокупности, говорят о том, что процесс «украинизации» Киргизии запущен на полные обороты.

7 ноября объявил о завершении своей миссии в Киргизстане посол Великобритании Чарльз Эдмунд Гаррет, который в октябре 2020 года под видом гуманитарной помощи организовал, как мы писали, финансирование протестов в Бишкеке. Помощь в организации антиправительственных митингов Гаррету оказывали лидеры и активисты оппозиционных партий «Бир-Бол» (А. Сулайманов), «Ата-Мекен» (Ж. Акаев), «Республика» (М. Жээнчороев), «Социал-демократы Кыргызстана» (С. Атамбаев), «Реформа» (К. Сооронкулова).

В апреле 2022 года в правительственной газете Киргизии «Кыргыз Туусу» вышла статья, в которой говорилось, что посол Великобритании в республике Чарльз Гаррет, кадровый разведчик МИ-6, занимается подрывной работой, консультируя руководителей прозападных политформирований и фондов, в частности лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева, «гражданского активиста» Адиля Турдукулова, а также сторонников бывших президентов страны Отунбаевой и Атамбаева.

Гаррет, по некоторым данным, участвовал и в разжигании конфликта на границе Киргизии и Таджикистана. Его отставка связана с тем, что он хочет избежать репутации причастного к готовящемуся прозападному путчу.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться