Нидерландские лётчики приступят к «сдерживанию» России на Балтике

Нидерландские лётчики приступят к «сдерживанию» России на Балтике

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Нидерланды перебрасывают в Польшу восемь самолётов F-35 для участия в миссии патрулирования неба над Балтикой и сдерживания России. Подполковник нидерландских ВВС Гвидо Шолс подчеркнул, что его военнослужащие готовы защищать территорию союзных государств в Балтийском регионе и работать на укрепление общей безопасности альянса.

Амстердам в последние несколько лет весьма активен на восточном фланге НАТО. В 2014 г. нидерландские истребители были переброшены в Мальборк (Польша), в 2017 г. в Шяуляй (Литва). В мае 2022 г. они появились в Болгарии в рамках усиления авиационного присутствия альянса в Юго-Восточной Европе.

Антироссийский зуд нидерландских властей связан с ростом поддержки российской спецоперации на Украине в Индонезии, бывшей колонии Нидерландов. Большинство 200-миллионного населения Индонезии - мусульмане, и они позитивно воспринимают участие в спецоперации подразделений из исламских республик Российской Федерации - Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Татарстана. 

Пророссийская позиция индонезийцев вызвала недовольство украинского посольства. Нидерланды видят в популярности России в Индонезии угрозу своим постколониальным интересам в Юго-Восточной Азии. 

Участвуя в милитаризации Балтийского региона, Нидерланды стремятся к изоляции России с целью затруднить ВМФ России выход из Балтики в Северное море, омывающее берега сразу нескольких стран-членов НАТО и кандидатов на вступление. Кроме Нидерландов, это Великобритания, Германия, Бельгия, Норвегия, Дания, Швеция.

Заглавное фото: defenseromania.ro