Польская шизофрения и лабиринты зазеркалья

Польская шизофрения и лабиринты зазеркалья

Болевую точку конфликта между Польшей и бандеровским режимом Украины просто так не обойти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Рада майданной Украины, обустраивая жизнь дна, опубликовала сообщение ко дню рождения Степана Бандеры. Дело было 1 января. Следим за датами. Это сообщение повлекло цепь событий, открывающих очередной вход в лабиринты зазеркалья.

2 января Польша в лице премьер-министра Матеуша Моравецкого осудила публикацию. Был окрик: «Мы крайне критично относимся к любому прославлению Степана Бандеры; здесь не может быть нюансов». Моравецкий посулил: «В следующем разговоре с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем я скажу это очень и очень чётко».

Разговор премьеров состоялся. 3 января из twitter-аккаунта Верховной рады исчез пост, прославляющий террориста Бандеру, кумира украинских националистов.

Любопытно, что Моравецкий, делая накачку бандеровской Украине, был далёк от правил политеса; можно сказать, раздавал словесные затрещины, как смотрящий по зоне своим прихвостням: «Если Верховная рада похожа на эту фигуру («фигура» – Бандера, было сказано с брезгливостью), которая была идеологом тех криминальных времён – времён войны (напомним, что всё это происходило под немецкой оккупацией, эти страшные украинские преступления в целом тоже стоит помнить), – ни в малейшей степени нельзя согласиться ни на какое снисхождение к тем, кто не хочет признать, что тот страшный геноцид (поляков) был чем-то невообразимым, и произвести полное искупление, полное признание вины».

После того как премьер Польши вставил пистон премьеру младшему украинскому коллеге и бандеровский «хеппи бёздей» исчез, на арену выскочил важный чиновник польского МИД Аркадиуш Муларчик. Пан Аркадиуш удовлетворённо отметил, что украинцы поддаются дрессировке, стёрли «бандеровский твит»: «Украинцы прислушались к нашему голосу». При этом пан не упустил возможности отвесить майданному режиму ещё несколько затрещин, нравоучительно сообщив: «Хочу дать понять, что со стороны польского государства неприемлемо прославление Степана Бандеры, идеолога украинских националистов, который убил десятки тысяч поляков на Волыни». Муларчик сообщил своим украинским подельникам: «То, что сейчас делают поляки (речь о снабжении оружием и приёме беженцев) имеет гораздо большее значение для независимой, суверенной Украины, чем Бандера».

Однако вот в чём штука: без Бандеры нет никакой русофобской Украины. Без Бандеры Украина вновь рано или поздно вернётся в русский мир! За это и идёт война. В борьбе с именем Бандеры поляки раздваиваются. С одной стороны, они рады помогать бандеровскому режиму, с другой – требуют, чтобы режим отказался от имени Бандеры.

И польские паны, конечно, всё понимают, они лишь имитируют шизофрению. Бандера на Украине им необходим, это их инструмент. С его помощью они осуществляют «вековечную мечту». А украинская Рада имитирует свою способность к дрессировке.

Какова «вековечная мечта» поляка?.. Польский журналист Ежи Кутковски, разъясняя смысл «бандеровского скандала на пустом месте», говорит: «Подоплека польской политики – попытка построить новую империю».

Теперь в Польше на носу выборы, рейтинги правящей партии ПиС «имперца» Ярослава Качиньского просели, опустились ниже 40%. Писовцы пытаются мобилизовать своей электорат всеми силами, в том числе активизировать и националистов, врагов украинской бандеровщины, которые ни при каких условиях не простят украинцам ста тысяч убитых поляков.

О какой «новой империи» обмолвился публицист?

За идеал берётся Речь Посполита XVI-XVII веков, когда государство занимало огромную территорию, в три раза больше нынешней (990 тысяч км² в 1637 г.). Варшаве принадлежали земли теперешних Украины (включая современную Слобожанщину), Белоруссии, Литвы, русской Смоленщины, Латвии, Эстонии, Молдавии, Словакии, контролировалось королевство Пруссия. А сейчас у Польши 312.6 тыс. км². В польской конституции период после 1989 года назван «Третья Речь Посполитая». Вторая Речь у них значится с 1918 по 1939 год, когда  лелеялась мечта о государстве «от моря до моря». В 1939-м их «величие» кончилось тем, что Польшу в очередной раз разделили. В ХХI веке полякам бы усвоить, что империя – не их удел. Но нет, лелеют. На польские комплексы русские всегда смотрели с пониманием, но без сочувствия, есть опыт.

Можно вспомнить реакцию поляков на французскую революцию 1830 года. Король Карл Х был свергнут, заменён «кузеном» Луи-Филиппом. В либерально-буржуазном перевороте, потрясшем Европу, поляки увидели для себя шанс перестать быть русским «Польским царством».

Генерал от инфантерии Алексей Алексеевич Одинцов (1803-1886) в своих «Записках» обратил внимание на психологию поляков: «Июльская революция 1830 года во Франции произвела одуряющее действие на поляков; они всегда имели безрассудство рассчитывать на Францию для своего национального возрождения, в то время как Наполеон, для честолюбия которого они дрались храбрее самих французов, в апогее своего могущества ничего для них не сделал. Мне часто приходилось высказывать это моим польским приятелям, но убедить их в этом было невозможно. Образованный поляк рассуждает о политических событиях других народов совершенно правильно, но только речь коснётся его народа, он тотчас увлекается несбыточными надеждами и начинает говорить вздор. Как твёрдо еврей уповает на пришествие Мессии, так поляк на восстановление польской республики, с прежними границами».

Польский «майдан» 1830-1831 годов был подавлен твёрдой рукой. На Россию в очередной раз ополчился «весь мир», которому и было адресовано пушкинское «Клеветникам России». В письме А. Х. Бенкендорфу Пушкин писал: «Озлобленная Европа нападает покамест на Россию не оружием, но ежедневной, бешеной клеветою…» Сходство и отличие с современностью очевидны: теперь есть и бешеная клевета, и оружие.

В ХХI веке полякам кажется, что как никогда они близки к осуществлению исторической мечты. На Украине уже принят особый пропольский закон – «в качестве благодарности народу Польши за прием украинских беженцев». Закон открывает дорогу польским преподавателям для прямой промывки мозгов юному поколению граждан Украины. Самим полякам гарантировано бесплатное обучение и получение стипендий. В сферах предпринимательства и медицины полякам даны те же гарантии, что и гражданам Украины. Это безусловный шаг к созданию государства «от моря до моря».

Бандеровцы, разумеется, ни при каких условиях по доброй воле не откажутся от знамени Бандеры-террориста, этого самого известного в мире украинца. Вот и насаждавший культ Бандеры Владимир Вятрович огрызается на оплеухи поляков: «Может, некоторые польские политики ещё к генералу Залужному обратятся убрать портрет нелюбимого ими Бандеры? Уважаете украинцев – не презирайте тех, кого они уважают».

Главком ВСУ генерал Валерий Залужный – откровенный бандеровец. В иные времена на стенах украинских кабинетов висели портреты Шевченко. Заметим, образ «самого известного украинца до 2014 года» Тараса Шевченко сейчас «не в тренде»: эта фигура раздражает единоверцев Бандеры – униатов, которых Шевченко, мягко выражаясь, не любил. Вспомним: год победившего майдана был годом 200-летия Шевченко. Юбилей поэта был смят, над майданом взмыл в небо и прилип к одной их стен на Крещатике гигантский портрет Бандеры.

Теперь Верховная рада утверждает, что «полная и высшая победа украинского национализма наступит, когда Российская империя перестанет существовать… В настоящее время борьба с Российской империей продолжается… <Валерий Залужный> хорошо осведомлен об этих указаниях Степана Бандеры».

В Польше принят закон, по которому за прославление лидера ОУН-УПА грозит до трех лет тюрьмы. Таким образом, не только генерал Залужный, но и деятели Рады по этому закону в Польше должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Нет, конечно, такого не будет. Во всяком случае, до момента краха майданного режима. Хотя и теперь поляки сознают, что бандеровский режим их использует. Поэтому 7 января Моравецкий заявил (в этом слышится мстительная нотка за новогоднее прославление Бандеры), что в одиночку, «без более широкой коалиции» Польша свои немецкие танки Leopard Украине передавать не собирается.

Конфликт между Польшей и бандеровским режимом Украины рано или поздно выйдет на качественно новый уровень. Будем помнить: это их болевая точка.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться