Развенчание Елбасы

Развенчание Елбасы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

 

Итак, Конституционный суд Казахстана признал закон «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» утратившим силу.

Событие для страны знаковое. Ликвидированный закон регулировал полномочия и привилегии Назарбаева, возглавлявшего страну с 1989 по 2019 годы, сначала как 1-й секретарь ЦК Компартии Казахской ССР, затем как президент. Среди привилегий 82-летнего Назарбаева – политическая неприкосновенность и неприкосновенность имущества.

Долгое время Папа, как его называли в Казахстане, готовил трансформацию власти, что сопровождалось семейно-государственными скандалами и, как правило, репутационными потерями, которых и так хватало, учитывая уровень коррупции в Казахстане. Токаев тоже был элементом планов Нурсултана Абишевича о вечном правлении семьи. Но вышло иначе.

Развенчание Елбасы стало набирать обороты. Сначала столице вернули одно из ее названий. Название Нур-Султан город носил всего 3,5 года. Затем совсем недавно пресмыкавшиеся перед Назарбаевым «народные избранники» предложили исключить из перечня государственных праздников День первого президента Казахстана, учрежденный в 2011 году и более 10 лет являвшийся выходным.

Затем добрались до гимна Казахстана, соавтором которого, как оказалось, тоже числился Папа. Однако здесь обошлось без радикализма, так как нужно было менять целый закон о государственных символах, а это уже слишком.

Потом грянул кровавый январь 2022 года, после которого в замес попали уже члены семьи.Так,племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы, лишённый всех госнаград и звания генерал-майора КНБ, получил 6 лет тюрьмы с конфискацией имущества и запретом занимать впоследствии любые государственные должности в течение 10 лет. Свои посты покинули зятья Елбасы – главы АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов, «НК «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев и НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев. С поста первого зампредседателя КНБ слетел племянник Назарбаева Самат Абиш. На плаву остается лишь Дарига. Говорят, это только начало.

Дошло до того, что в Алма-Ате начали обсуждать вариант эксгумации членов семьи (в частности, Айсултана Назарбаева и матери Тимура Кулибаева) на кладбище Кенсай, где для VIP-могил заняли любимый тысячами туристов холм с видом на город. Не прекращаются разговоры о необходимости ликвидации в Алма-Ате проспекта Назарбаева (бывшая Фурманова, ещё более бывшая Лепсинская).

Началось масштабное развенчание культа личности Назарбаева, вплоть до призывов о необходимости создания новой «постназарбаевской этики».

Возьмёт ли кто-то из нынешней власти на себя роль Хрущева на XX съезде КПСС, неизвестно, но в оппозиции уже муссируют вариант отправки Абишевича за решетку, поводов для чего, как они уверяют, предостаточно. Другие говорят, что бывшего Папу надо сослать «в Ростов», потому что Эрдогану он не нужен. А пока бывший хозяин Казахстана стареет и появляется на людях лишь в мечети.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru