Опираясь на США, Япония меняет щит на копьё

Опираясь на США, Япония меняет щит на копьё

К американо-японской встрече «два плюс два» в Вашингтоне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Японское правительство развернуло подготовку к проведению в мае в Хиросиме, родном городе премьера Фумио Кисиды, саммита G7. С этой целью Кисида отправился в большое дипломатическое турне с посещением столиц всех стран-участниц «семерки». В Токио не скрывают, что слёт лидеров коллективного Запада сосредоточит внимание на двух темах – ужесточении санкций против России при наращивании поставок вооружений киевскому режиму и объединении сил в противостоянии Китаю.

Конкретные вопросы совместных акций против России и Китая были проработаны на состоявшейся в январе японо-американской встрече в формате «два плюс два» с участием глав военных и внешнеполитических ведомств двух государств. Напомним, что в 1951 году Япония заключила с Соединёнными Штатами военный союз, именуемый «договором безопасности». Главным содержанием договора является согласие Токио на неограниченное присутствие на японской земле многочисленных американских военных объектов и объявление в американских доктринальных документах противниками США России, Китая и КНДР.

Встречи «два плюс два» проходили в Вашингтоне и Токио и ранее, но нынешняя имеет качественное отличие: она состоялась вскоре после принятия японским правительством новой стратегии безопасности, предусматривающей резкое наращивание потенциала воссозданных в нарушение конституции японских вооруженных сил.

Информационное агентство «Киодо цусин» пишет: «Высшие должностные лица дипломатических ведомств и министерств обороны Японии и Соединенных Штатов согласились, что растущая мощь Китая представляет собой величайший стратегический вызов» в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами, пообещав усилить сдерживание, а также расширить сферу действия своего договора о безопасности, распространив его и на космос».

Не были забыты на встрече в Вашингтоне русские и северокорейцы. «Перед лицом серьезных угроз безопасности, в том числе со стороны Северной Кореи и России, министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси и министр обороны Ясукадзу Хамада вместе со своими американскими коллегами Энтони Блинкеном и Ллойдом Остином договорились модернизировать и оптимизировать союз стран в так называемом двухстороннем формате… Министры согласились с тем, что внешняя политика Китая направлена ​​на изменение международного порядка в свою пользу…» – говорится в совместном заявлении. 

Отброшен принцип обладания Японией только оборонительным вооружением и применения его исключительно при нападении на Японские острова. Отброшен и лозунг о том, что в случае войны США будут выполнять роль «копья», а Япония – «щита». Сегодня окрепшие японские армия, авиация и военно-морской флот нацелены на наступательные действия.

В роли «копья» японские и американские вооруженные силы будут, как заявлено на встрече, углублять сотрудничество в целях «эффективного использования японских ударных возможностей большой дальности и содействовать совместным исследованиям и разработкам передовых оборонительных систем». Япония уже приступила к разработке ракетных систем большой дальности, кроме того, закупит в США крылатые ракеты «Томагавк». Утверждается, что это вызвано «прогрессом Китая в разработке гиперзвукового оружия».

Если соседей Японии не может не беспокоить воссоздание Страны восходящего солнца в качестве военной державы, то американцы рассматривают этот процесс как этап вовлечения Токио в свою военную политику. «Существует замечательное совпадение между нашими стратегиями и стратегиями Японии», – заявил Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции. О том же сказал Ллойд Остин: «Обязательства Японии существенно увеличить свои расходы на оборону и инвестировать в оборонные институты, инфраструктуру и потенциал ускорят усилия нашего альянса».

«США подтвердили, что 5-я статья Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией распространяется на острова Сэнкаку [Дяоюйдао]», – говорится в совместном заявлении. Министры иностранных дел и обороны двух стран также осудили «активизировавшиеся попытки Китая в одностороннем порядке силовыми методами изменить статус-кво в Восточно-Китайском море…» Это о статье договора, согласно которой каждая из сторон расценивает любую военную агрессию против союзника как угрозу своей национальной безопасности.

Не обошли на встрече в Вашингтоне и тайваньскую проблему. Однако Ллойд Остин высказался по Тайваню осмотрительно и осторожно: «Означает ли это, что вторжение неизбежно, я серьезно в этом сомневаюсь».

Японский министр иностранных дел Хаяси заявил, что четверка министров подтвердила неизменные позиции двух стран по Тайваню. Администрация США заявляла, что «будет защищать Тайвань». О том, что Япония при этом не останется в стороне говорил и Кисида. Такие заявления являются прямым нарушением подписанных основополагающих документов между США и Японией, с одной стороны, и КНР – с другой. В этих документах Пекин соглашался на нормализацию дипломатических отношений при условии неукоснительного соблюдения принципа «одного Китая» и непризнания претензий тайваньской администрации на независимость.

Не нравится Вашингтону и Токио и отношения стратегического партнерства России и КНР, которое названо… «провокационным». «Министры отметили с обеспокоенностью растущее и провокационное стратегическое военное сотрудничество России с Китаем, в том числе посредством совместных операций и учений близ Японии», – говорится в американо-японском заявлении. Это надо понимать так, что объединение вооруженных сил США и Японии для войны против Китая и России – норма, а взаимодействие армий России и Китая недопустимо. Абсурд.

Вашингтон и Токио осудили также решение Москвы о проведении СВО и высказались за то, чтобы привлечь Россию к ответственности. Якобы дей ствия России на Украине представляют «серьёзную угрозу безопасности европейского региона» и «потрясают основы международного порядка». Упоминается также, что Россия использует «безрассудную ядерную риторику», хотя никто из представителей российского руководства ни разу не допускал применения в ходе СВО ядерного оружия.

В Пекине оценили антикитайскую направленность встречи «два плюс два» по достоинству. Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь заявил 13 января, что Соединенным Штатам Америки и Японии следует отказаться от менталитета холодной войны, отойти от идеологических предрассудков, перестать создавать мнимых врагов и прекратить подрывать стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фото: profile.ru

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться