Последствия атаки боевиками ВСК Калининского района Донецка

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Освобождённый Соледар – горы трупов украинских боевиков, большое количество уничтоженной и захваченной техники и вооружения ВСУ.

Практически по всему населённому пункту можно видеть тела погибших украинских боевиков, повреждённую и уничтоженную технику, а также оружие и боеприпасы, в том числе натовского производства. Всё это было брошено националистами, которые пытались в панике бежать из Соледара, но получилось это сделать далеко не у всех, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

ВСУ столкнулись с дефицитом артиллерии в Артёмовске, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

С 10 января в районе Артёмовска (Бахмута) зафиксировано снижение артиллерийского огня со стороны ВСУ. По данным Военной хроники, беспилотники «Ланцет», штурмовики Су-25 и работа орудий «Гиацинт-С» сорвали контрбатарейную работу артиллерийских дивизионов 53-й и 63-й механизированных бригад ВСУ с орудиями «Акация» и «Гвоздика».

Эти соединения вынуждены запрашивать дополнительные силы у других формирований ВСУ. Одним из них стала 28-я механизированная бригада.

Советским орудиям «Гвоздика» и «Акация» не хватает боеприпасов с актуальными сроками годности. При этом подвоз боеприпасов осложняется из-за активности разведывательных дронов ВС РФ «Орлан-10» и «Орлан-30», наводящих на конвои снабжения 152-мм снаряды «Краснополь» и самолёты штурмовой авиации.

Ремонтировать повреждённые ударами дронов, артиллерии и штурмовых самолётов САУ становится всё сложнее. Эвакуация орудий для ремонта отслеживается средствами контроля ВС РФ, после чего по ремонтным базам ВСУ наносятся дополнительные ракетные удары.

Из-за опасности уничтожения зарубежные САУ, такие как польские AHS Krab, отведены юго-западнее Артёмовска, в соседний город Константиновку, и на текущий момент практически не принимают участия в контрбатарейных дуэлях на этом направлении.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 14-15 января 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Российские войска нанесли очередной массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры на Украине.

В ХАРЬКОВЕ один из ударов предположительно пришёлся по электроподстанции Лосево. В городе и области фиксируются проблемы с энергоснабжением.

– В ИВАНО-ФРАНКОВСКОЙ ОБЛАСТИ целью удара стал турбинный зал электростанции в районе города БУРШТЫН.

В результате попадания российской ракеты серьёзно повреждены как минимум три действующих генератора.

– В украинской столице, несмотря на активное противодействие ПВО, поражены несколько объектов энергетической инфраструктуры.

Наблюдаются отключения электроэнергии. Несколько обломков ракет упали в Голосеевском и Дарницком районах города.

– В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ украинские средства ПВО осуществили перехват российской ракеты над жилыми кварталами в районе набережной Победы.

В результате безответственных действий противника разрушен подъезд многоквартирного дома: есть погибшие и раненые.

– Украинские формирования вновь предприняли атаку на расположение военной части в КЛИНЦАХ.

Баллистическая ракета «Точка-У» была перехвачена противовоздушной обороной над территорией области. Мирные жители не пострадали.

– Отряды ЧВК «Вагнер» практически завершили зачистку СОЛЕДАРА: ведётся поиск отдельных бойцов противника, скрывающихся в подземных шахтах.

В то же время российские силы взяли под контроль территорию соляного рудника №7, а также расширили зону контроля на станции СОЛЬ.

– К югу от БАХМУТА «вагнеровцам» удалось взять штурмом позиции украинской армии южнее КЛЕЩЕЕВКИ, фактически окружив посёлок.

Несмотря на постоянно перебрасываемые подкрепления и ожесточённое сопротивление, российские силы методично продавливают оборону ВСУ на данном участке.

* * *

Эксклюзив RT на русском из Соледара.

«Город – наша стихия. Тягаться с нами здесь бесполезно» – сотрудник ЧВК «Вагнер».

В ходе штурма укреплений ВСУ в жилых кварталах Соледара пехотные отделения и взводы Группы Вагнера мастерски реализовали эффект оперативной внезапности. Работа проводилась под прикрытием подразделений ствольной и реактивной артиллерии ВС РФ.

Вагнеровцы разделились на три отряда и начали штурм города с левого и правого флангов, создав угрозу окружения. Часть личного состава ВСУ успела отойти, а оставшиеся в городе украинские боевики были лишены связи и боеприпасов.

Плотный артобстрел и активные наступательные действия деморализовали противника. ВСУ ничего не оставалось, кроме как отступить в районы соляных рудников и села Благодатное.

* * *

Ослепляя врага: как расчёты станций помех подразделений радиоэлектронной борьбы «приземляют» вражеские беспилотники показывает Минобороны России.

Войска радиоэлектронной борьбы Вооружённых Сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции выполняют задачи по радиоэлектронному подавлению систем управления войсками и оружием противника.

Подразделения радиоэлектронной борьбы Западного военного округа круглосуточно контролируют воздушное пространство над приграничными населёнными пунктами. Цель – беспилотники-разведчики и БПЛА, доставляющие боеприпасы к местам проведения диверсий.

– Одна станция радиопомех способна «закрыть» небо в радиусе 150 километров.

– Задавая частотный диапазон, оператор видит на экране все устройства в зоне ответственности станции. Выбирая частоты, используемые беспилотниками, бойцы могут подавить их системы управления и навигации. В таком случае БПЛА теряет связь с отправителем и в большинстве случаев просто падает на землю.

* * *

Музыкантам в Соледаре удалось захватить систему управления огнем ПТРК BGM-71 ТOW (на 2-м фото аналогичный модуль на переданном ВСУ HMMWV M1167), – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

СУО (FCS) обеспечивает компьютерные функции улучшенной системы захвата цели (ITAS) ТOW. Она отслеживает цель и ракету, корректируя траекторию ракеты для гарантированного поражения цели. СУО также содержит схему, которая позволяет наводчику протестировать работоспособность ITAS до ввода его в эксплуатацию.

Заметно повреждение СУО осколками, по всей видимости, при поражении самого BGM-71 ТOW ВСУ.

* * *

А это уже Париж – пишет Телеграм-канал Мрiя.

Тут митингуют за выход из Евросоюза, не желая участия Франции в войне в Украине. Участники митинга считают, что это привело к третьей мировой войне.

«Они не говорят, например, что украинская армия с 2015 года по сегодняшний день не прекращала бомбить русскоязычный Донбасс, в результате чего погибли тысячи человек», – заявил французский политик Жак Шеминад.

* * *

Эксперт оценил запасы каменной соли в районе Артёмовска и Соледара в более чем 15 млрд тонн, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

При текущей производительной мощности запасов может хватить более чем на тысячу лет, рассказал заведующий кафедрой «Горное дело» факультета геологии, горного и нефтегазового дела Южно-Российского государственного политехнического университета Андрей Белодедов.

«Месторождение очень крупное, там запасов на сегодняшний момент более 15 млрд тонн. У «Артёмсоли» там четыре действующих соляных шахты, они добывали в среднем за последние лет 10 порядка семи млн тонн ежегодно. Запасов при такой производственной мощности хватило бы более чем на тысячу лет работы», – приводит ТАСС слова специалиста.

Белодедов отметил, что на территории России есть несколько месторождений каменной соли, однако соль из Артёмовска и Соледара имеет более высокое качество.

Предприятие «Артёмсоль» является крупнейшим в Европе предприятием по добыче каменной соли. На Украине компания являлась государственным монополистом по производству этого продукта.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: последствия атаки боевиками ВСК Калининского района Донецка

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru