Учения ВС РФ в Белоруссии до крайности нервируют Киев

Учения в Белоруссии и паника в Киеве

Украинские власти развернули кампанию подготовки обороны Киева на северном направлении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Страны Запада, воюющие с Россией руками Киева, не оставляют надежд на то, что Москве не удастся выполнить поставленные задачи, а международная система вернётся к состоянию до 24 февраля 2022 года.

Однако планы по сдерживанию РФ продолжают трещать по швам. Немаловажную роль в этом играет позиция Белоруссии, которую США на протяжении лет пытались вывести с российской орбиты, создав из нее еще одну анти-Россию. Сегодня уже очевидно, что Минск готов вместе с Москвой дать отпор любому, кто решится на агрессию в отношении Союзного государства. Подобная позиция белорусских властей вызывает обеспокоенность в Киеве. Особенно это заметно сегодня, когда на белорусской территории наращивается региональная группировка войск (РГВ).  Её развертывание началось в октябре; предполагается появление в Белоруссии не менее 9 тыс. российских военных и  военной техники. На белорусских полигонах проходят учения по слаживанию действий различных подразделений с выполнением боевых задач, в том числе в условиях городского боя и незнакомой местности. В Минске всегда подчеркивали, что подобные маневры носят сугубо оборонительный характер, но украинские власти преподносят происходящее у соседей как подготовку к «вторжению» из Белоруссии.

Учения ВС России в Белоруссии

Панические настроения в Киеве усилилась после того, как в Белоруссии сообщили о проведении совместных с Россией лётно-тактических учений вооруженных сил Союзного государства с 16 января по 1 февраля. В ходе учений будут использованы все белорусские аэродромы и полигоны, а с российской стороны примет участие «воинское формирование воздушно-космических сил РФ». Главной целью учений объявлено «повышение оперативной совместимости при совместном выполнении учебно-боевых задач». Запланирована отработка «широкого спектра вопросов», среди которых «ведение воздушной разведки, совместное патрулирование воздушного пространства вдоль государственной границы, авиационная поддержка группировок войск, высадка тактического воздушного десанта, доставка грузов и эвакуация раненых».

Прибытие в Белоруссию российской авиации и заявленные планы новых учений спровоцировали очередной виток паники в Киеве. Там сравнили происходящее с тем, что было в Белоруссии во время прошлогодних маневров «Союзная решимость - 2022», когда часть российских военных осталась в республике и приняла участие в СВО. Ни заявления белорусского Минобороны о том, что все учения, как и РГВ, являются лишь «элементами стратегического сдерживания», ни отсутствие у США / НАТО доказательств подготовки «вторжения», не успокоили официальный Киев. Украинские власти развернули кампанию подготовки обороны на северном направлении.

В январе командующий группировкой сил и средств обороны Киева генерал-лейтенант Александр Павлюк неожиданно заявил, что ВСУ начали наращивать «системы инженерных заграждений на севере Киевщины», минировать «танкодоступные участки местности и пути вероятного выдвижения противника», к которым он отнес «дороги, лесные полосы, линии электропередач». Заявлено, что вокруг Киева сформировано «несколько рубежей» общей протяжённостью около тысячи километров, «создана мощная система обороны». В середине января глава администрации Ровенской области Виталий Коваль продемонстрировал фотографии с места возведения фортификационных сооружений и заявил, что весь пограничный с Белоруссией периметр уже заминирован. В аналогичном ключе прошло недавнее координационное совещание во Львове с участием Зеленского, где обсуждалась «безопасность в северо-западных областях».

Подобные действия, по задумке киевского режима, должны не только показать решительность властей защищать страну, но и еще больше сплотить население вокруг Зеленского, позволив ему и дальше под лозунгами «защиты Родины» отправлять украинцев на смерть.

«Белорусский вопрос» дал еще один повод украинским властям активизировать деятельность на международной арене. Теперь Киев требует для себя денег и вооружения, которое может понадобиться не только для «победы» над Россией, но и отражения «агрессии» со стороны Белоруссии. Одновременно на Украине решили использовать в своих целях белорусскую оппозицию. Киев усилил поддержку формирующихся на украинской территории  формирований белорусских боевиков. Помимо полка Кастуся Калиновского и отряда «Погоня», еще одним воинским формированием должен стать «Белорусский добровольческий корпус», целью которого объявлена «деоккупация Украины и Белоруссии».

В Киеве хотят и более активной деятельности беглых белорусских оппозиционеров в Европе, для чего даже начали налаживать связи с представителями штаба Светланы Тихановской. Показательным является появление в начале года в социальных сетях фотографии «министра обороны» объединенного переходного кабинета Тихановской Валерия Сахащика вместе с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным с подписью «План готов». Известно, что это уже не первая такая встреча. Если к этому прибавить создание беглыми оппозиционерами в Польше и Литве некого «Посполитого Рушения» для «защиты независимости Белоруссии», становится понятно, почему в Киеве решили обратить внимание на противников Лукашенко, которых ранее считали бесполезными.

Белорусские оппозиционеры, в свою очередь, начали подыгрывать киевскому режиму, распространяя информацию о готовящейся в Белоруссии мобилизации, переброске армейских частей на украинскую границу, запрете на выезд из страны военнообязанных и т. п. Всё это, по задумке змагаров, должно ослабить власть в республике и расшатать белорусско-российские связи.

Для украинцев остаётся актуальным самим открыть второй фронт на северном направлении, чтобы попытаться втянуть в конфликт НАТО. Ни о каком мире украинские власти даже не думают.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться