Польские фермеры — против украинской кукурузы

Польские фермеры — против украинской кукурузы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

На фоне невероятно активной любви официальной Варшавы и Киева в реальной жизни украинско-польские противоречия растут как снежный ком не только в общественно-политической жизни, но и  экономике.

Уже второй месяц длятся протестные акции польских фермеров, определивших двух противников – польское правительство и льготную украинскую сельхозпродукцию. В начале декабря фермеры из Люблинского воеводства требовали вывезти украинское зерно из Польши, обвиняя министра сельского хозяйства Хенрика Ковальчика в обмане, который уговорил их воздержаться от продажи своего сырья, собранного с полей летом, утверждая, что осенью их закупочная цена вырастет. В итоге выиграли лишь украинские и польские дельцы.

В декабре перед резиденцией Люблинского воеводы начали протестовать фермеры и активисты «Агроунии». 20 декабря в Грубешове фермеры протестовали против неконтролируемого импорта зерна и птицы с Украины. На улицы города выехали около 100 тракторов. Они потребовали у премьера Моравецкого, «во имя продовольственной безопасности Польши и ЕС» подать срочный запрос в Европарламент или Еврокомиссию о введении 50% ставки пошлины на зерновые, рапс, кукурузу, импортируемые с Украины.

Правительство опять начало маневрировать, пообещав, что уже в конце января будет добиваться в ЕС возвращения таможенных пошлин на вывозимую украинскую кукурузу и зерно, но после летнего обмана фермеры чиновникам не верят.

Между тем вспыхнул еще один скандал. Польские аграрии заявили, что  украинцы чаще всего привозят техническое зерно, предназначенное для кормления скота, которое ни в коем случае нельзя использовать в пищу человеку. Из-за очень низкой цены его покупали и покупают массово, из-за чего поляки не могут продать свое нормальное, но по более высокой цене. Но главное - такие поставки представляют потенциальную угрозу для здоровья и жизни людей и животных, поскольку техническое зерно используется в качестве сырья на мельницах, жирокомбинатах, комбикормовых заводах или непосредственно в откорме.

Проверки (их провели 2 десятка) так называемого «технического зерна с Украины» подтверждают сообщения польских аграриев о смене статуса зерна.  Как установила Люблинская торговая инспекция, в одном случае 66 тонн пшеницы было оформлено на границе, но дважды в Польше переходило из рук в руки и меняло свой «статус». В конце концов, груз использовали как фуражную пшеницу в качестве корма для животных. Дело было передано в прокуратуру.

Тем временем фермеры решил активизировать протесты. 17 января фермерская организация AGROunia объявила 48-часовую блокаду города Хелма, чтобы привлечь внимание властей к проблемам агросектора. Тракторами были перекрыты основные выезды на трассы, блокирована дорога у пограничного КПП «Дорогуск», полиция направляет транзитный трафик через другие города. Акция продлится до второй половины 19 января.

Фермеры настроены решительно

Фермеры настроены решительно

В Еврокомиссии пытаются оправдаться, указывая на необходимости так называемых «маршрутов солидарности ЕС», для стимулирования экспорта зерна с Украины, признав, что «помощь Зеленскому»  стоила определённых затрат с точки зрения нарушения местной торговли в соседних странах. Кстати, по данным Еврокомиссии, с мая прошлого года по этим каналам было экспортировано всего три миллиона тонн зерна.  Польские фермеры понимают, что смысла в такой солидарности нет, а убытков очень много.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться