Соледар, несколько дней после штурма.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

По Артёмовску пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

Слабыми сторонами противника является высокий уровень гибели среди кадровых военнослужащих, низкое морально-психологическое состояние что слышно по радиоперехватам.

ЧВК «Вагнер» полностью уничтожили 61-ю бригаду ВСУ.

Провели наступательные действия в направлении Красной Горы и Парасковиевки, а также зачищают подземелья Соледара.

Проводились наступательные действия в направлении Яковлевка – Краснополье и овладели ротным опорным пунктом, продвижение в глубь составило до 750м.

* * *

ЧВК «Вагнер» после освобождения Соледара и зачистки Рудника №7 продолжает наступление на вражеские позиции в направлении села Благодатное. Работа ведётся и в направлении посёлка Красная гора, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Идут плотные стрелковые бои, активно работает наша артиллерия.

Штурмовые подразделения также зачищают соледарские подземные тоннели.

* * *

По нашим данным, в рядах ВСУ существенно увеличились факты отказа выполнять боевые задачи, пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

Это не одиночные отказники. Саботируют приказы командования целыми подразделениями.

В группировке ВСУ в районе Артёмовска (Бахмута) в общей сложности за три дня насчитали около 150 отказников.

В 36-й бригаде морской пехоты на Авдеевском направлении остатки одной из рот – 28 человек, отказались держать оборону и самовольно покинули позиции.

Проведённый в Генштабе ВСУ анализ показал, что большинство отказников из числа мобилизованных за последние два месяца.

И это вполне ожидаемо.

Большая часть высоко мотивированных украинских граждан мобилизовалась в первые волны. Сейчас же добирают из тех, кто прятался всё это время, а также отловленных на польской границе при попытке незаконного её пересечения.

Попадая в самые жаркие участки фронта, они зачастую бегут с позиций, не оказывая серьёзного сопротивления.

* * *

В ЛНР обнаружен схрон со взрывчаткой, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

Сотрудниками МГБ ЛНР в одном из населённых пунктов Республики обнаружен тайник с самодельным взрывным устройством, установленным в не извлекаемое положение. Самодельное взрывное устройство, состоящие из шести 120 – миллиметровых мин, общей массой около 20 кг в тротиловом эквиваленте, уничтожено на месте.

Способ исполнения взрывного устройства свидетельствует о том, что оно было изготовлено специалистами по минно-взрывному делу.

В настоящее время МГБ ЛНР реализуется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к оборудованию тайника и подготовке диверсионно-террористических актов на территории Луганской Народной Республики.

* * *

Украинская беженка возмущена языковым барьером в Британии, – пишет Телеграм-канал Денацификация UA о статье в издании Wales Online.

Беженка с Украины Елена Знаткова пожаловалась в беседе с изданием Wales Online на языковой барьер в Великобритании, из-за чего она переживает «социальную смерть».

Знаткова вместе со своей дочерью Дарьей вначале СВО эвакуировалась на запад Украины, в британский Кардифф они попали в августе, заключив так называемое «спонсорское» соглашение с местным жителем в рамках программы «Дома для Украины»

Знаткова-старшая, не говорящая по-английски, пожаловалась на трудности с устройством на работу. «Я прохожу стадию социальной смерти. Потому что языковые барьеры сводят на нет мой опыт, мои знания, мои навыки. Я не могу применить своё образование на практике – я преподаватель университета и магистр государственного управления», – посетовала бандеровка.

По ее словам, на новом месте она занимается организацией украинских социальных и культурных мероприятий. Так, на одном из фото она вместе с пятью соотечественниками принимает участие в антироссийской акции.

По словам её дочери, группа беженцев собирается в центре Кардиффа, чтобы петь украинские патриотические песни и рассказывать окружающим о своей культуре.

* * *

Экс-советник главы Пентагона сообщил об уничтожении украинских резервов в Артёмовске (Бахмуте), – пишет Телеграм-канал Оплот ТВ [Z].

Экс-советник Минобороны США Дуглас Макгрегор сообщил, что Артёмовск для украинцев стал «огромной кровавой баней» и город, скорее всего, будет освобождён в течение двух-трёх недель:

«У них [ВСУ] было примерно 14-15 бригад по четыре тыясчи человек [в Артёмовске]. Все они теперь отведены, за исключением двух или трёх. Они потеряли 70% состава. Соледар попал в руки россиян. Позицию в Бахмуте сложно удержать, он скоро падёт».

Как отметил полковник, у Украины «осталось 140-150 тысяч человек, способных воевать».

* * *

В ДНР определили самые значимые экономические достижения городов и районов за год, пишет Телеграм-канал Донецкое агентство новостей.

ДАН выяснил, что в Макеевке и Енакиево вдвое выросли объёмы реализованной продукции, в частности, благодаря предприятиям Южного горно-металлургического комплекса, в Старобешевском районе в 4,4 раза увеличились объёмы реализации продукции добывающей промышленности, наибольший рост в сфере торговли зерном злаковых и бобовых отмечается в Новоазовском районе, Донецке и Торезе.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Соледар, несколько дней после штурма.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru