ВСУ готовят новые глубинные удары по России

ВСУ готовят новые глубинные удары по России

«США готовы помочь Украине нацелиться на Крым»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Как и обещали разнокалиберные спикеры украинских верхов, ВСУ будут и дальше атаковать цели в тылу России. 17 января был проведён налет на объекты Крыма с помощью беспилотников Mugin-5, оснащённых системой сброса гранат, вылетавших с территории одесского аэродрома Школьный. Целями были авиабазы в Саках и Бельбеке, а также оценка состояния ПВО и выявление позиций ЗРК и мобильных групп ПВО. Характерно, что ВСУ сменили тактику, наносив удар не ночью, а поздним утром. 8 коптеров было сбито.

Кроме того, известно, что семью украинскими дронами-камикадзе был атакован один из полигонов подготовки мобилизованных и добровольцев.

Специалисты отмечают рост атак с помощью дешёвых, доработанных дронов, которые явно собирают на Украине. По сообщениям инсайдеров, в ряде вузов Украины еще осенью был проведён набор в группы «БПЛА-обороны», которые рассматриваются как альтернатива военной службе и работают над сборкой и модернизацией указанной беспилотной техники.  

Готовятся также и мощные ударные беспилотники. Несколько дней назад на северо-востоке Украины было зафиксировано передвижение буксируемой пусковой установки для советского БПЛА Ту-141 «Стриж», которые уже использовали для  атак на российские военные аэродромы в глубине страны.

Пусковая установка для БПЛА "Стриж"

18 января The New York Times в материале «США готовы помочь Украине нацелиться на Крым» пишет, что после долгих переговоров с украинскими официальными лицами администрация Байдена склоняется к необходимости передачи Киеву оружия, способного нанести ощутимый удар по Крыму, который Россия использует в качестве базы для нанесения разрушительных ударов по Украине, даже если такой шаг увеличит риск эскалации. По всей видимости, речь идет о дальнобойных ракетах или мощных ударных дронах.

США готовы помочь Украине наносить удары по Крыму

NYT  допускает, что у Байдена пришли к выводу, что, если украинские военные смогут показать России, что её контроль над Крымом может оказаться под угрозой, это укрепит позицию Киева на любых будущих переговорах. 

Журналисты пишут, что в ходе конфликта США и их союзники по НАТО «неуклонно ослабляли наручники», которые сами на себя надели, переходя от поставок "Джавелинов" и "Стал ингеров" к передовым ракетным комплексам, БМП и даже некоторым западным танкам.

«Возможность полагаться на военные базы в Крыму была основной причиной, по которой российские силы смогли захватить земли на юге Украины в прошлом году. Сделать эти силы менее боеспособными – ключевая цель украинцев на поле боя».

В принципе NYT выдает ближайшие планы не столько Генштаба ВСУ, сколько Пентагона. Если новый бронированный кулак из поставляемых танков и БМП станет авангардом для контрнаступления зимой или весной на запорожском направлении, «то предварительные удары могут включать в себя поражение целей в близлежащем Крыму. Крупный украинский прорыв в Запорожье серьёзно подорвёт жизнеспособность российского "сухопутного моста"». Так что ставки повышаются.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться