An Nahar: НАТО перебирает имеющиеся в его распоряжении политические, экономические и военные рычаги

An Nahar: НАТО перебирает имеющиеся в его распоряжении политические, экономические и военные рычаги

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Пока Владимир Путин демонстрирует мощь российской армии на Украине, члены НАТО продолжают перебирать имеющиеся в их распоряжении политические, экономические и военные рычаги. Если некоторые из них в какой-то степени эффективны (материально-техническая и информационная поддержка Киева и бойкот российского экспорта), то другие носят символический характер и могут рассматриваться как средства психологического давления (резолюции и решения Генеральной Ассамблеи ООН)»,

– пишет ливанское независимое политическое издание An Nahar.

В последнем случае следует учитывать степень американского влияния на организацию. Примером является резолюция, принятая в ноябре прошлого года и рекомендующая Москве выплатить Киеву репарации.

Какие же ещё военные рычаги остаются в арсенале Вашингтона, помимо уже оказываемой Киеву материально-технической помощи в виде поставок вооружений? Каковы его экономические возможности после введения ограничений на российский экспорт в то время, как Москва целенаправленно налаживает торговое сотрудничество с новыми партнёрами, наращивая экспорт газа и добиваясь укрепления своей валюты в результате перехода на оплату поставок в рублях? – спрашивает автор статьи Фарис Аль-Ганами (فارس الغنامي).

Отвечая на эти вопросы, автор опирается на недавнее заявление первого заместителя постоянного представителя России в ООН Дмитрия Полянского, слова которого позволяют сделать два важных вывода. Во-первых, военные решения киевского режима зависят от позиции Запада, в особенности Вашингтона. Во-вторых, эта позиция определяется поставленными геополитическими целями и, следовательно, чем значимее эти цели в американской повестке дня, тем вероятнее сценарий с продолжением боевых действий и оказанием дальнейшей поддержки Киеву во всех её проявлениях.

Автор выделяет следующие мотивы, побуждающие Вашингтон и союзников активно опустошать свой арсенал средств в текущем конфликте.

– Стремление Вашингтона унять геополитические амбиции «русского медведя» по отношению к Украине и другим бывшим республикам СССР. Под ними подразумеваются российские военные действия на украинской территории, формирование альянсов и учения, которые Москва проводит с союзниками на востоке. В качестве примера издание приводит прошедшие несколько дней назад совместные учения России и Белоруссии.

– Российская военная машина по мощи превосходит не только украинскую, но и американскую. Достаточно упомянуть гиперзвуковую ракету «Циркон», скорость которой в девять раз превышает скорость звука. Вероятно, заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга от 6 января свидетельствуют о признании вышеупомянутого превосходства, поскольку он считает опасным недооценивать возможности России в конфликте с Украиной.

На это указывает и поддержка, которую администрация США оказывает киевским военным с начала кризиса. Так, последний пакет военной помощи, предоставленный Вашингтоном несколько дней назад, оценивается почти в три миллиарда долларов. Вдобавок ко всему, американские специалисты будут обучать украинских солдат работе с ракетными комплексами Patriot.

– Признаков завершения украинского кризиса в краткосрочной перспективе нет, пока обе стороны демонстрируют приверженность военному решению. Россия пытается добиться освобождения Донбасса и борется за признание Крыма, Запорожья, Херсона, ДНР и ЛНР территориями, включёнными в РФ, а Украина настаивает на обратном.

«Таким образом, в ближайшие дни Киев получит ещё больше поддержки от Запада, что обусловлено характером противостояния и целями вовлечённых в него акторов»,

– заключает An Nahar.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться