Подбитые украинские Т-72Б1 и БТР-4Е на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске., Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

По Артёмовску пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

У противника отмечается недостаточный объём поставок западных вооружений и военной техники и боеприпасов к ним, а также слабая подготовка личного состава к их применению.

В течении суток наши силы вели активные разведывательно-ударные действия и не допустили утрат позиций. Продолжаются наступательные действия с задачей разгромить противника в населённых пунктах Васюковка, Благодатная, Красная гора, нельзя допустить подход резервов с западного направления.

ВС РФ вели наступательные действия в направлении Соледар – Зализянское и овладели ротным опорным пунктом.

ЧВК «Вагнер» ведëт активные наступательные действия в направлении Клещеевка – Ивановское. Клещеевка под контролем «Вагнеров».

Нужно не допустить удара противника во фланг наших войск с направления Веселое – Яковлевка, создать угрозу окружения противника перед фронтом, а также продолжить наступательные действия в направлении Андреевка – Ивановское с задачей блокировать с юга, юго-запада противника.

* * *

Битва за Орехов.

Обстановка к исходу 20 января 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

На ОРЕХОВСКОМ УЧАСТКЕ после освобождения ЛОБКОВОГО российские войска с наскока взяли соседнюю деревню МАЛЫЕ ЩЕРБАКИ, выбив оттуда сводные силы противника.

Сразу же после ВС РФ смогли закрепить успех, заблокировав украинские формирования в ЩЕРБАКАХ. Также российские бойцы продвинулись в пригородах ОРЕХОВА – НОВОАНДРЕЕВКЕ, НОВОДАНИЛОВКЕ и МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ. В окрестностях продолжается зачистка.

Установление контроля над ЛОБКОВЫМ И ЩЕРБАКАМИ позволяет усилить давление на рубеж КАМЕНСКОЕ – СТЕПОВОЕ, где находятся подразделения 128 огшбр, 9 полка «Гепард» и группа ССО. А при полном освобождении НОВОАНДРЕЕВКИ, НОВОДАНИЛОВКИ и МАЛОЙ ТОКМАЧКИ охватить ОРЕХОВ с юга и востока.

Ситуация для ВСУ осложняется тем, что трасса Т0812 находится под полным огневым контролем российских артиллеристов, что делает потенциально опасным отправку подкреплений для проведения контрнаступления из-за возможного обвала фронта в КАМЕНСКОМ.

Военнослужащие 291-го полка ВС РФ установили контроль над несколькими опорными пунктами в районе НОВОПОКРОВКИ к юго-востоку от ОРЕХОВА. ВСУ ожидают продолжение активного штурма рубежа БЕЛОГОРЬЕ – ЧАРИВНОЕ и на направлении ГУЛЯЙПОЛЯ.

Прорыв первой линии обороны на этом рубеже при одновременной атаке с запада позволит военнослужащим ВС РФ выйти к ОРЕХОВУ с востока и развить наступление на ГУЛЯЙПОЛЕ, разрезав группировку ВСУ на две части.

* * *

Эксклюзив из Бахмута (Артёмовск) от Телеграм-канала Sargon Hadaya.

«В скором времени мы Бахмут весь возьмём!»

«Музыканты» взяли под контроль несколько районов частного сектора и продолжают штурмовать многоэтажки.

«Борьба идёт за каждый дом, за каждый квартал, за каждый кусок этой земли. Двигаемся, двигаемся всё дальше, дальше, дальше. В скором времени, думаю, Бахмут весь возьмём», – говорит «музыкант» «оркестра».

В городе идут жесточайшие бои, не затихает канонада и играет «пианино». «Противник не укрепился, а вкопался… продвигаемся ежедневно, всё, что они противопоставляют, ‒ работаем с ним: всячески подавляем и идём дальше».

* * *

Сапёры 5-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса – мастера своего дела с огромным боевым опытом, способные выполнять широкий спектр задач. Они не только непрерывно совершенствуют свои навыки на полигонах Республики, но и активно работают на передовой. В свой профессиональный праздник, сапёры подразделения продемонстрировали свои навыки, в том числе – на передовой, уничтожив противопехотные мины, установленные боевиками ВСУ при отступлении, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

AFP со ссылкой на свои источники заявляет, что США рекомендуют Украине вывести свои силы из Бахмута, пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

По словам высокопоставленного чиновника, усиленное внимание Киева к удержанию города мешает готовиться к запланированному весеннему наступлению, так как в случае с Бахмутом время на стороне ВС РФ, у которых больше военных ресурсов, включая артиллерию и солдат.

По мнению чиновника, у Украины может не хватить ресурсов, чтобы и вести боевые действия в городе, и готовиться к наступлению на юге страны, поэтому ВСУ следует «обменять» Бахмут взамен на время для подготовки к ведению боевых действий на юге страны.

* * *

Глава Минобороны Германии: НАТО не приняло решение по танкам Leopard для Украины.

По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, западные союзники пока не пришли к согласию о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2 на встрече в формате «Рамштайн».

«Нет единодушного мнения», – сказал Писториус о переговорах по поставке Украине танков.

Также он заявил, что в нынешней ситуации нужно взвешивать все аргументы за и против. Однако сейчас всё ещё невозможно спрогнозировать, каким будет решение по «Леопардам», – пишет Телеграм-канал Железный занавес.

* * *

О каком человечном отношении к жителям ДНР со стороны украинских нацистов может идти речь, если даже тех, кого они, якобы, защищали, расстреливали и запугивали? Рассказы беженцев из эпицентра боевых действий поражают сознание, и с каждой новой историей всё сильнее осознание того, что происходящее сегодня в прифронтовой зоне Республики и в тылу – не война, но геноцид, который Киев осуществляет по хорошо продуманному плану. Каждый житель Донбасса для Украины – враг: ребёнок, едва только появившийся на свет, и старик, уже сталкивавшийся лицом к лицу с предками сегодняшних нацистов, в годы Великой Отечественной. Специальный репортаж News Front о том, что происходит сегодня в ДНР.

* * *

Врачи из Санкт-Петербурга провели за месяц более 60 операций в больницах Геническа и Скадовска, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

В Генической и Скадовской ЦРБ больше месяца работали два анестезиолога, два хирурга и два терапевта – они прибыли на помощь нашим врачам из Санкт-Петербугского Медицинского университета им. И.П. Павлова.

«За всё время нашего пребывания в Херсонской области мы провели более 60 операций. Мы сделали много анестезий совместно с местными анестезиологами», — рассказал анестезиолог-реаниматолог Сергей Шкабаров.

Помимо этого, медикам из северной столицы удалось проконсультировать пациентов терапевтического, хирургического и реанимационного профилей, поработать с детьми разных возрастов, а также обменяться опытом с коллегами.

«В больницах Херсонщины работают прекрасные специалисты. Мы считаем их героями – несмотря на непростую ситуацию медики не покидают свои рабочие места», – отметил Сергей Шкабаров.

Заглавное фото: Подбитые украинские Т-72Б1 и БТР-4Е на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске., Военный Осведомитель

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru