Встреча в Рамштайне министров обороны НАТО 20 января не принесла существенных изменений по вопросу о направлении тяжелых танков НАТО на Украину.

Танки для Украины: последуют ли немцы за Британией?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Встреча в Рамштайне министров обороны НАТО 20 января не принесла существенных изменений по вопросу о направлении тяжёлых танков НАТО на Украину. США пока не хотят видеть на украинском ТВД свои Abrams M1: мол, американские танки слишком тяжелы для украинских мостов, к тому же обслуживание сложное, требует специальных мощностей и умелых специалистов. К тому же «Абрамсы» бегают на керосине, которого на Украине мало.

Киев американские отговорки не убеждают. Мало ли какие сложности открывались перед американцами во время экспедиций в Афганистане и Ираке, но ничего. Причины американского уклонизма в другом, но говорить о них не хотят. Первая и главная причина заключается в том, что Abrams M1, спроектированный для наступательных войн в количественном преимуществе, не в состоянии действовать малыми группами в условиях огневого окружения. Его кормовую часть может пробить орудие БМП. Да и появление на поле боя новых российских ПТРК взывает к осторожности. Более того, эти танки становятся целью для российской авиации, так как их верхнее бронирование не предназначено для защиты от автоматических авиационных пушек, тем более от «Ланцетов». Абрамсы нуждаются в прикрытии с воздуха, которого у Украины пока нет.

В НАТО ведутся переговоры о возможной передаче ВСУ истребителей Ф-15 и Ф-16, но дело с подготовкой украинских пилотов на эти самолёты пока не продвигается. К тому же будет ли польза от появления старых американских истребителей в небе Украины? Им придётся работать в условиях плотной российской ПВО и конкурировать с новейшими российскими истребителями. А Германия отказалась передавать Украине 93 истребителя «Торнадо», которые списываются со службы. «Вы никогда не получите Tornado. Они защищают нас в Германии и не приведут нас к войне с Россией», – заявил в ответ на эту просьбу немецкий политик Гауке Шульц.

А с точки зрения Пентагона лучше всего сделать локомотивом эскалации танковой войны на Украине именно немцев. Немецких танков в европейских странах НАТО сейчас насчитывается около 2 тыс. единиц и собрать достаточное их количество для отправки на Украину возможно. Только необходимо получить разрешение германского правительства. Хотя неизвестно, как покажут себя немецкие «Леопарды-2» в условиях боевых действий на Украине. Может быть, они недалеко уйдут от машин «Мардер» и «Пума», которые отказывают из-за конструктивных недоработок в условиях полевых испытаний. Однако для немецкого правительства это не главное. Новый министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил на встрече в Рамштайне, что в НАТО нет консенсуса по этому вопросу и немцы не будут брать на себя роль первопроходца. Тем более что немецкое общественное мнение считает, что Германия взвалит на себя дополнительную моральную ответственность перед народами, не забывшими о Второй мировой войне.

Встреча в Рамштайне не дала ожидаемого Киевом результата, но давление на Берлин продолжится, и главным козырем явится поставка британских танков «Челленджер-2», что как бы снимет с Германии обязанность быть инициатором новой эскалации. Повторят ли эти танки судьбу американской ЧВК «Моцарт», которая прибыла на Украину, чтобы расправиться с «Вагнером», но при столкновении с этой ЧВК сбежала на родину? Теперь ее основатель Милберн рассказывает в интервью американским СМИ, каким неподходящим для наёмников государством является Украина.

Западные и украинские эксперты расхваливают боевые качества «Челленджеров», указывая, что во время штурма иракской Басры ни один гранатомёт не смог их пробить. Это правда. В ту пору военные насчитали на одном из танков 75 безрезультатных ударов от советских гранатометов РПГ-7. Теперь речь пойдет об оружии другого поколения. Кстати, во время ливанской войны 2006 года весьма похожие на английские танки израильские «Меркава» в больших количествах сжигались боевиками «Хезболлы» из ПТРК «Корнет» советского производства.

Станет ли передача «Челленджеров-2» примером для немцев, неизвестно. Многое зависит от того, как быстро Великобритания осуществить поставки и появятся ли «Челленджеры» в прицелах российских танкистов.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться