Ударный вертолёт Ми-28НМ с двухзарядной пусковой установкой АПУ-Л для ракет ЛМУР («Изделие 305»), Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 января, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

ВС РФ вместе с казаками-добровольцами держат оборону на Кинбурнской косе, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Казаки-добровольцы Терского казачьего войска заняли свои позиции на Кинбурнской косе вместе с другими подразделениями.

Многие казаки прошли профессиональную подготовку на полигонах, а также имеют боевой опыт, рассказал атаман Виталий Кузнецов.

По его словам, противник использует запрещённые фосфорные снаряды, а также всё более интенсивно использует артиллерию, но казаки готовы ко всему – батальон полностью укомплектован и оснащён всем необходимым.

* * *

«Аллигаторы» и «Ночные охотники»: кадры работы экипажей ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28 ВКС России в зоне проведения спецоперации – Минобороны России.

В ходе выполнения боевых вылетов летчики армейской авиации выполнили пуски управляемых авиационных ракет по военной технике ВСУ.

В результате боевого применения были уничтожены танк и легкобронированная техника ВСУ.

Армейская авиация в ходе проведения специальной военной операции выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, доставке десанта, военных грузов и авиационной поддержки подразделений ВС РФ.

* * *

После боёв в Соледаре бойцы ЧВК «Вагнер» отправят на Украину 20 машин с телами убитых украинских военнослужащих, пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Евгений Пригожин отметил необходимость достойной отправки тел к родным: «музыканты» к погибшим противникам проявляют человеческое отношение.

«Надо поаккуратнее, чтобы достойно отвезти», – попросил Пригожин.

Командир «Лотос» рассказал, что планируется четыре-пять партий с телами, которые будут отправлены на родину для захоронения по согласованию с украинской стороной.

Как не раз отмечал Евгений Викторович, «чтобы стать сильнее, чтобы побеждать, надо относиться к противнику с уважением».

* * *

Спецслужбы Украины предпринимают попытки вербовки сотрудников Запорожской АЭС. Склонение к сотрудничеству ведëтся различными методами, в том числе по телефону и через мессенджеры.

Как заявили в «Росэнергоатоме» украинские вербовщики напрямую угрожают сотрудникам ЗАЭС и членам их семей, пытаясь таким образом принудить их к саботажу и диверсиям, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

* * *

Российские солдаты эвакуировали пенсионеров из окраин Артёмовска вместе с домашними животными.

Пенсионеры из Артёмовска вместе со своими питомцами остались без жилья, когда ВСУ прицельно уничтожили дома людей. Российская армия спасла беженцев, пожертвовав людям свои спальные мешки в окопах. Солдаты предоставили еду и защитили пенсионеров от происходящего ужаса.

«Российские солдаты, большое им спасибо. Нас вели по грязи ночью четыре-пять километров, ночевали мы в окопах, а русские солдаты отдали нам свои спальные мешки, чтобы мы не замерзли», – рассказала пенсионерка военкору Readovka Анастасии Елсуковой.

Сейчас семью в полном составе вывезли из города, и она находится в безопасности. Несмотря на все трудности долгой ночной дороги при эвакуации, все закончилось успешно. Супружеская пара передала своим спасителям искреннюю и большую благодарность.

* * *

Украина не может доказать иранское происхождение российских дронов, пишет Телеграм-канал БайБайден о статье в украинском издании Суспільне | Новини.

Украинские следователи не могут достоверно подтвердить происхождение применяемых Россией беспилотников-камикадзе, которые якобы произведены в Иране, сообщают украинские СМИ со ссылкой на сотрудника офиса генпрокурора Ивана Чижевского.

«Сказать о том, что это беспилотники иранского производства или нет, мы пока не можем. В настоящее время идёт досудебное расследование. Оно будет небыстрым», – заявил Чижевский.

До этого США собирались обвесить новыми санкциями Россию и Иран как раз из-за шумихи с БПЛА, а Киев призывал ударить по Ирану за нарушение санкций.

А из-за неумения хохлов подтасовывать факты Европе придется искать новую причину для санкций.

* * *

Севастопольские пиротехники МЧС завершили масштабный этап разминирования территории ЛНР, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

Без малого 120 дней кропотливой работы, более 186 обследованных гектаров территории, свыше 26 000 обезвреженных боеприпасов. Таковы результаты миссии севастопольских пиротехников чрезвычайного ведомства в Луганской Народной Республике в 2022 году, – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Задачи севастопольцы выполняли в составе сводного отряда совместно с сотрудниками Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Им пришлось разминировать объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения, реагировать на заявки по обнаружению взрывоопасных предметов от жителей республики.

* * *

«Кто смог – вышел на работу. И те, кто вышли, поверьте мне, они делают всё возможное. И больше, чем возможное».

Нам удалось попасть в одну из самых больших больниц Мариуполя и узнать, в каких непростых условиях работают врачи. Несмотря на то, что большинство корпусов ещё не восстановили, там принимают пациентов и стараются оказать помощь каждому, – пишет Телеграм-канал МИРНЫЕ.

«Не смогли мы всех сохранить. Война – всё это надо понимать. Но те врачи, которые вышли, те работают с большой нагрузкой. Кому мы можем помочь, тому мы помогаем».

Специалистов не хватает. Чтобы записаться к врачу, приходится занимать очередь с раннего утра.

«Ругать нас не надо. Представьте, один эндокринолог на весь город».

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Ударный вертолёт Ми-28НМ с двухзарядной пусковой установкой АПУ-Л для ракет ЛМУР («Изделие 305»), Военный Осведомитель

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru