Отказавшись от возможности поддерживать спрос на войну в Афганистане, американский ВПК обрел замену этому спросу на Украине.

Американские корпорации требуют войны в Европе

Безотлагательность момента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Американские ястребы хотят мировой войны в Европе!», – заявил бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо. Французский политик подчеркивает, что «под давлением США страны ЕС впадают в тотальный бред относительно поставок Зеленскому все более тяжёлого вооружения». Илон Маск говорит, что «планы США поддержать Украину, в т.ч. в захвате Крыма, – безжалостная эскалация очень рискованная для мира».

В Пентагоне в открытую рекомендуют Киеву идти на Крым. Украине выделен 30-й, самый большой ($2,5 млрд) пакет военной помощи. Вашингтон давит на союзников по НАТО, требуя от них поставок тяжелых вооружений, в т.ч. ракетных комплексов более широкого радиуса действий. В новый пакет поставляемых Киеву американцами вооружений вошли дополнительные боеприпасы для ракетных систем класса "земля-воздух" (NASAMS) и 8 систем ПВО Avenger, "чтобы помочь Украине противостоять ряду угроз ближнего и среднего радиуса действия", говорится в сообщении Пентагона.

Киеву будут также предоставлены 59 боевых машин Bradley; 90 боевых бронированных машин Stryker; 53 бронетранспортера MRAP; 350 HMMWV; ракеты HARM; 20000 155-мм артиллерийских снарядов; около 600 снарядов Excalibur; ️95000 105-мм артиллерийских снарядов; 11800 120-мм мин; дополнительные боеприпасы HIMARS; 12 транспортно-заряжающих машин; 6 командно-штабных машин; 22 автомобиля с установленными системами TOW; около 2000 противотанковых ракет; более 3000000 патронов к стрелковому оружию; оборудование для разрушения препятствий; противопехотные мины "Клеймор"; приборы ночного видения; запасные части и другое полевое оборудование.

Директор ЦРУ США Уильям Бернс, посетивший Киев, заявил о «безотлагательности момента» на поле боя. Намечается нечто серьёзное.

Публикация Time

New York Times пишет, что США помогут Украине спланировать «контрнаступление с целью возвращения оккупированных территорий». Целью контрнаступления, скорее всего, будет Крым.

перечень военных поставок на Украину

Новая военная помощь позволит Украине начать масштабное наступление, утверждает также генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Сотни новых боевых машин пехоты, бронетехники и боевых танков теперь предоставляются Украине, это будет иметь огромное значение для страны... Эта поддержка не только позволит украинцам защититься от новых наступлений России, но и позволит им начать собственные наступательные действия, чтобы отвоевать территорию».

Аналитики издания The GrayZone уже через месяц после начала СВО написали в статье «Боги войны: как США использовали Украину против России»: «С момента организованного США переворота на Украине в 2013-14 годы американские войска обучали украинцев, в том числе неонацистские подразделения, как вести боевые действия в городских условиях и гражданских районах. Превращение Украины в инструмент войны является частью стремления Вашингтона к тому, что Пентагон называет «полным спектром доминирования».

О том что США затягивают конфликт на Украине, чтобы получить максимальную прибыль за счёт расширения собственного военного производства, посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил в начале ноября. По его словам, «США продолжают с маниакальным упорством придерживаться тактики войны на истощение». По данным Financial Times, с начала боевых действий на Украине только за 8 месяцев американские производители нефти получили свыше 200 млрд долларов. Совокупная выручка 40 крупнейших топливно-энергетических корпораций США, Канады и Европы за девять месяцев 2022 года превысила $2,64 трлн, что на $1 трлн, или 61%, больше, чем за тот же период 2021 года. Деньги европейцев уверенно уплывают за океан.

Американцы превращаются также в распорядителей мирового рынка СПГ. Россию надеются выкинуть с рынка газа вообще. Только от этого рынка США будут дополнительно иметь до $200 млрд. в год (это в разы покрывает их «подарки» Украине). Заодно европейской экономике наносятся удар за ударом – из-за взлёта себестоимости всех товаров.

Выигравшие от подрыва «Северного потока-2»: поставки сжиженного газа в Европу в млрд кубометров

Выигравшие от подрыва «Северного потока-2»: поставки сжиженного газа в Европу в млрд кубометров

Одновременно США существенно упрочивают свои позиции на мировых рынках зерна и оружия, выталкивая оттуда Россию и заодно Украину.

За 3 месяца боевых действий на Украине капитализация крупнейших оружейных компаний Запада выросла на 53 млрд долларов

За 3 месяца боевых действий на Украине капитализация крупнейших оружейных компаний Запада выросла на 53 млрд долларов

Отказавшись от возможности поддерживать спрос на войну в Афганистане, американский ВПК обрел замену этому спросу на Украине. США заставили сплотиться одряхлевшую НАТО, европейцев вынуждают довести расходы на вооружения минимум до 2% ВВП (ранее та же Германия тратила почти вдвое меньше). Планируется увеличение количества государств-членов НАТО за счёт Швеции и Финляндии.

Наконец, используя вооружённый конфликт на Украине как дипломатический инструмент, США ещё больше отдаляют от Москвы бывшие советские республики, ключевая точка здесь – Казахстан.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться